Pull to refresh

Что нового в HTML 5.0? Часть 3: Структура документа. Заключение.

Reading time 3 min
Views 1.8K
Original author: Lachlan Hunt
В отличие от предыдущих версий HTML и XHTML, которые определяются браузерами их синтаксисом, HTML 5 определяется в зависимости от Document Object Model (DOM) — структура («дерево») документа считываемое браузером для отображения страницы. Например, рассмотрим очень простой документ, состоящий из заголовка, подзаголовка и некоторого текста. Структура DOM будет выглядеть так:

К иллюстрации: структура документа DOM состоит из элемента «title» в заголовка «h1» и «p» элементов в теле документа.


Преимущества такого определения HTML 5 по правилам DOM в том, что сам язык может определяться независимо от синтаксиса. Есть прежде всего два синтаксиса, которые могут быть использованы для представления HTML документов: серия HTML (HTML 5) и серия XML (XHTML 5).

Серия HTML относиться к синтаксису который исходит от SGML ранних версий HTML, но определяется для совместимости с браузерами, фактически, на практике как HTML.
<!DOCTYPE html>
An HTML Document

Example


This is an example HTML document.




Отметим, что в предыдущих версиях HTML некоторые теги необязательны и добавляются автоматически.

Серия XML относится к синтаксису используемому в XML 1.0, ровно как и XHTML 1.0.
An HTML Document

Example


This is an example HTML document.



Если не учитывать различия в пробелах, а также присутствие атрибута xmlns, эти два примера эквивалентны.

Браузеры используют типы MIME чтобы различать эти документы. Любой документ, представленный как "text/html" должен соответствовать требованиям, предъявляемым к серии HTML, и любой документ с XML MIME типом как application/xhtml+xml должен соответствовать требованиям, предъявляемым к серии XML.

Разработчики должны осознанно выбирать ту или иную серию, что влияет на множество факторов. Не следует останавливаться на постоянном выборе какого-то одного типа, т.к. каждый из них оптимизирован под различные ситуации.

Преимущества использования HTML
1. Обратно совместимы с существующими браузерами.
2. Разработчики уже знакомы с синтаксисом.
3. Используемый синтаксис означает, что пользователь не сталкнется с "Желтым экраном смерти", если ошибка все-таки случайно выскользнула.
4. Удобный сокращенный синтаксис, например, разработчики могут пропустить несколько тегов и атрибутов.


Преимущества использования XHTML
1. Строгий синтаксис XML заставляет разработчиков писать хорошо размеченный код, в котором смогут разобраться и другие разработчики.
2. Интегрируется непосредственно с другими XML словари, такими как SVG и MathML
3. Позволяет использовать XML Processing, который некоторые авторы используют как часть процесса редактирования и / или размещения.


Хотите помочь разработчикам HTML 5 ?

Работа по 5 HTML продолжается, и будет продолжаться в течение нескольких лет. Тестирования, требование добиться максимальной совместимости с разными браузерами, различные оценочные работы — все это может занять около 15 лет. В ходе этих разработок, общение с широким кругом людей, в том числе, веб-дизайнерами и разработчиками, поставщиками и продавцами браузеров имеет жизненно важное значение для обеспечения его успеха релиза этих разработок.

В дополнение к спецификации, существует ряд других связанных с этим работ, чтобы помочь людям лучше понять процесс разработки.

1. Отличия от HTML 4 описывают изменения, которые коснулись прошлых версих HTML.
2. Принципы HTML дизайна описывают основные правила, которые помогут принять решения и понять многие существующие принципы разработок.
3. Руководство веб-разработчика HTML 5, было начато только недавно. Его задача — помочь веб-дизайнерам и разработчикам лучше разобраться в нововведениях HTML 5, передать опыт лучших разработчиков


Есть множество способов, с помощью которых вы можете внести свой вклад в развитие HTML 5. Вы можете присоединиться к W3C’s HTML WG или подписаться на рассылку HTML WG или WIKI. Вы также можете подписаться на какую-либо из рассылок WHATWG, общаться на форуме WHATWG, добавить комментарий или написать статьи в блог WHATWG.

Благодарю за внимание.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 18
Comments Comments 18

Articles