Pull to refresh

Барак Обама — это Мак, а Хиллари Клинтон — PC?

Reading time4 min
Views636
Original author: Noam Cohen
Барак Обама - это Мак, а Хиллари Клинтон - PC?
Стиль делает бой — такова боксёрская поговорка. В 2008 году стиль определяет президентскую кампанию в США.

Это особенно верно для двух продолжающих гонку демократов — Хиллари Клинтон и Барака Обамы. Репортёры уже прибегли ко всем традиционным средствам анализа стиля — подбор одежды и можных аксессуаров, характер речи, даже манера смеяться. Теперь очередь дошла до вебсайтов кандидатов. Сайты созданы для сбора денег, рекрутирования добровольцев и онлайновой агитации. Но эксперты по дизайну утверждают, что на вебсайтах лежит явный отпечаток личного стиля кандидатов, — и, более того, через сайты вы можете заглянуть в души кандидатов.

В одном эксперты согласны. Различия между hillaryclinton.com и barackobama.com можно суммировать так: Барак Обама — это Мак, а Хиллари Клинтон — PC.



В целом сайт Обамы более гармоничен, с большим количеством свободного белого пространства и мягкой синей палитрой. Его панель задач напоминает панель на сайте Apple iTunes. Множеством разных способов этот сайт сигнализирует, что он был спроектирован в расчёте на более молодую и технически ориентированную аудиторию. Используемые при этом методы брендинга сходны с теми, которые сделали столь популярным iPod.

«На сайте Обамы все компоненты и функции интегрированы бесшовно, работа с ним напоминает работу с программой на Макинтоше», — говорит Элис Твемлоу (Alice Twemlow), глава программы обучения на магистра изящных искусств (MFA) по критике дизайна в Школе визуальных искусств. Элис — пользователь Мака.

«Эта тщательность в дизайне», — продолжает она, — «простирается вплоть до полных игры логотипов, например, „Стать добровольцем“ или „Зарегистрироваться для голосования“. Элис уподобляет эти элементы тому тщательно разработанному дизайну, с помощью которого Apple обольщает своих клиентов.

Параллели между Обамой и Маком, Клинтон и PC уже обыгрывались юмористически в ходе этих первичных выборов. Но дизайнеры считают такие сравнения вполне уместными. По контрасту с сайтом Обамы сайт Хиллари Клинтон использует более традиционную тёмно-синюю цветовую гамму и пиктограммы типа „Стать добровольцем“, как бы отштампованные формочкой для печенья.

»Сайт Хиллари более возбуждённый, многое в нём выглядит в точности как на пародийных рекламных роликах", говорит Элис Твемлоу. Она не является гражданином США и не будет принимать участия в голосовании.

Джейсон Санта Мария (Jason Santa Maria), творческий директор студии веб-дизайна Happy Cog Studios, подмечает проблемы с сетевым этикетом у Хиллари. «Тексты Хиллари выполнены всеми заглавными буквами, она словно бы кричит», — говорит он. «Множество сообщений (месседжей) на сайте соперничают между собой за внимание посетителя. Кандидаты выстраивают бренд, и всё в нём должно быть согласованным».

Однако Эмили Чжан (Emily Chang), сооснователь веб-дизайнерской и консалтинговой фирмы Ideacodes, находит оба сайта вполне согласованными и подытоживает это так: «Сайт Обамы более молодёжный, сайт Клинтон более царственный».

Сайт Барака Обамы хвалят практически все. Даже Мартин Авила (Martin Avila), директор компании, ответственной за сайт республиканца Рона Пола (Ron Paul): «У Барака изумительный сайт».

Но эти комплименты явно носят обоюдоострый характер.

В своей рекламной кампании Apple довольно враждебно атакует PC, отождетсвляя его с раздражительным мужчиной в устаревшем костюме. Но совершенно неочевидно, является ли использование модной эстетики Мака хорошей политикой. Хотя iPod и стал доминирующим музыкальным плейером, Мак всё ещё является нишевым компьютером. PC, несомненно, победил бы на выборах с рекордным результатом (хотя Мак, возможно, взял бы верх в штате Вермонт).

Хотя Санта Мария и хвалит barackobama.com за высокое качество, он добавляет, что этот сайт «эфирный, нереальный и некоторым может показаться даже туманным… Сайт создаёт для зрителя эффект смазанности».

«Возбуждающий» сайт Хиллари Клинтон может оказаться стратегически более выигрышным, и точно соответствующим её брендингу. В конце концов, Клинтон постоянно подчёркивает, как напряжённо она будет работать в интерсах среднего американца «начиная с первого дня». И если она перебарщивает с энергетикой в онлайне, это может быть сделано вполне намеренно. Если она больше «кричит», типографически говоря, возможно, она будет лучше «услышана».

В отличие от республиканцев, демократические кандидаты интегрировали в свои сайты возможности социальных сетей. Например, они дают возможность своим сторонникам создавать на сайте свои собственные сообщества. Обама считается первопроходцем в этом отношении.

«Кампания Обамы привлекла внимание в технологическом сообществе района Сан-Франциско ещё при запуске сайта barackobama.com», — говорит Эмили Чжан. «Он сразу же предложил своим сторонникам возможность ведения персональных блогов, обмена сообщениями и множество других средств».

Профессор права Стенфордского университета Лоренс Лессиг (Lawrence Lessig), являющийся сторонником Обамы, говорит, что по отношению к правовому регулирования Интернета между двумя кандидатами нет особенной разницы. Оба обещают принять сторону пользователей Интернета, а не «владельцев трубы». Однако на него произвело впечатление обещание Обамы «сделать все правительственные несекретные данные общедоступными».

В конечном счёте, считает Лессиг, решающим фактором для победы станет способность убедить избирателей, а не вопросы стиля. Кстати, Лессиг — тоже пользователь Мака.
Tags:
Hubs:
+23
Comments90

Articles