Pull to refresh

Comments 32

Хм, а не лучше ли было бы отдавать просто некие «усредненные» данные? Например, округлять уровень заряда до 20%. Ну и со временем что-то похожее сделать.
Тогда бы функция приносила пользу, но использовать её для слежения было бы невозможно.

В идеале, там достаточно 2 положений: "экономить энергию" и "не экономить" — а пользователь сам решит, когда и что нужно.

Проще — отдавать рэндом в режиме инкогнито! Причём это касается и данных гироскопа\геопозиционирования\может существует вайфай апи с именем точки\хттп агент\скринв\х — всё это рэндомить, это же очевидное решение.
Ну и сайты у вас тогда будут рандомить, которые используют эту функцию для полезных действий.
Сомневаюсь что усреднение как-то добавит анонимности в описанном примере с быстрым отключением VPN.
В данном примере — анонимность не является примером анонимности.
Склоняюсь ко мнению, что они поступили правильно.
Хотя, как вариант, можно было бы спрятать за флагом.
Была же история, по моему про Uber. Они просили больше денег за проезд когда у пользователя разрежался телефон.
Это была злобная фантазия тех же журналистов на данную тему, и вот реально как в анекдоте — ложечки нашлись, а осадок остался — уберу уже досталось на орехи.
Т.е. давление внутри телефона было ниже атмосферного?
У сайта не должно быть возможности связать личность пользователя в режиме инкогнито с разным IP с VPN и без него. В случае быстрого отключения VPN, уровень заряда аккумулятора будет примерно одинаковым. Считав эту информацию, браузер передаст ее сайту. Два набора данных будут сопоставлены и можно будет сделать вывод, что пользователь один и тот же.

Странное решение. Мне кажется было бы разумнее запрашивать у пользователя разрешение на использование Battery Status API, а не удалять его полностью. А то следуя этой логике они должны вообще никогда не реализовывать ни одну из спецификаций сенсоров:
Gyroscope Sensor
Proximity Sensor
Ambient Light Sensor
Magnetometer Sensor
Generic Sensor API
и кучу других спецификаций, дающих хоть какую-то информацию об устройстве, geolocation, mediastream, bluetooth (это я уже утрирую).
По ним ведь тоже в совокупности (да и по отдельности) можно делать определенные выводы о личности пользователя при отключении/смене VPN. Только вот в большинстве случаев (или во всех?), когда нужен доступ к каким-то дополнительным устройствам, то запрашивается (и скорее всего будет запрашиваться для нереализованных спецификаций) разрешение пользователя.
Так чем же Battery Status API отличается от обычного «сенсора уровня батареи»?
UFO just landed and posted this here
По тесту https://panopticlick.eff.org В FireFox только установленный AdBlock отработал (из четырёх)

В NetSurf ещё и тест «Is your browser blocking invisible trackers?»
В Chromium четыре теста провалились (но там даже не установлен и AdBloks)

Java уже выпилена в 52

Это бред какой-то. Ну оставили бы 2 значения "экономить надо" и "экономить ненадо" — даже не показывает, а есть ли вообще батарея. И всё работает.
Нет, вместо этого им надо вырезать API целиком (а кто из сайтов не обновится — вообще работать не будет что ли?). Кто обновится — тот, понятно, будет жать на всю, а не в эконом-режиме.
Mozilla как она есть — так о нас заботится, что не знаешь, куда спрятаться. Думаю, этот экстремизм не в последнюю очередь обеспечил победу Хрома.

UFO just landed and posted this here
Хром не победил? Были времена, хоть и не долго, когда Firefox занимал лидирующие позиции и, насколько я помню, из-за прихода Хрома всё это и обрушилось.

По-поводу батареи — в статье расписали реальный кейс — соц сети отключают автовоспроизведение и всякие рюшечки. И пусть все сайты так не делают, но когда главные игроки занимаются такой оптимизацией — это даёт результаты для многих пользователей.
UFO just landed and posted this here
Только для случая «принудительно включить» — не заставляйте пользователя думать — он ждёт готового оптимального решения.
Именно так подумали китайские погромисты и влепили принудительный заход на ru.aliexpress для всех кто на русском айпи…
Кого там хром победил? И чем? Тем что нельзя выбрать никаких настроек при установке? Тем что он свои иконки распихивает во все дыры? Или тем что ему нельзя указать на прокси сервер, кроме как прописав его в интернет експлорере? Кривая поделка.
Настройки при установке нужны 0.001% пользователей. А победил он массовостью. Каким бы Firefox или другие браузеры хорошими бы не были — это факт. Мне вот Yandex.Browser больше всего нравится.
Мурашки по спине, когда слова «яндекс» и «браузер» стоят так близко друг к другу. Осталось написать что яндекс выиграл у гугла в поисковом движке, и можно занавес опускать.
А Вы пробовали? Он очень хорошо проработан по юзабилити.
Скачал 500кб, запустил, не пашет, но хоть дал нормальную ссылку на полный инсталлер, скачал ещё 60 метров, установил (кстати, когда снимаешь галочки «сделать по умолчанию» он пытается достучаться до некоего clck.yandex.ru, не может, и подвисает секунд на 5), в общем, запустил, та же самая проблема, что и с хромом. Он не видит инета, т.к. некуда прокси прописать. Придётся сносить.
Госпаде, он ещё и иконку в квикланч налепил через отдельную программу «yandex taskbar button», которую надо отдельно сносить. О чём мы говорим вообще?
Mozilla как она есть — так о нас заботится, что не знаешь, куда спрятаться. Думаю, этот экстремизм не в последнюю очередь обеспечил победу Хрома.


Противопаставлять «экстремиму фаерфокса» хром, который со своей «заботой» отключил не так давно NPAPI котрое существовало лет до 20 хрома, было во всех браузерах и через которое работало огромная куча дполнений?
Сделали бы чтобы в приватном режиме отключалось, а в обычном работало. Решили просто удалить проблему, а не решать ее.
Решение есть! Садится батарея — пользуйся Opera и Google Chrome, не садится — Firefox. Так убиваются 2 зайца сразу — решается проблема с прожорливостью сайтов и повышается анонимность.
Сомневаюсь, что данная функция была полезна. Существуют популярные сайты, которые своими скриптами вызывают зависание даже на ПК, чего уж говорить про оптимизацию для меньшего разсхода батареи.
Кстати, вчера в блоге Яндекс.Браузера тоже подсуетились, и напомнили, что у них эту опцию сделали отключаемой и по-умолчанию отключенной(видимо в одном из последних обновлений, т.к. раньше этого переключателя не видел).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings