Pull to refresh

Практический JS: избавляемся от утечек памяти в IE

Reading time2 min
Views1.2K
Original author: Justin Rogers
Примечание: ниже находится перевод статьи Understanding and Solving Internet Explorer Leak Patterns", в которой автор рассматривает некоторые характерные случаи утечек памяти в IE и предлагает методы для их избежания и устранения. Рассмотренные проблемы не являются чем-то новым или революционным, однако, знать об их существовании должен любой уважающий себя программист клиентских интерфейсов. Мои комментарии далее курсивом.

Опубликована: июнь 2005

Развитие веб-разработок



В прошлом утечки памяти не создавали никаких проблем веб-разработчикам. Страницы были предельно простыми, а переход с одной на другую был единственным нормальным способом для освобождения всей доступной памяти. Если утечка и происходила, то была настолько незначительна, что оставалась незамеченной.

Современные веб-приложения должны разрабатываться с учетом более высоких стандартов. Страница может выполняться в течение часов без дополнительных переходов по сайту, при этом она будет сама динамически запрашивать новую информацию через веб-сервисы. Языковой движок испытывают на прочность сложными схемами отработки событий, объектно-ориентированным JScript и замыканиями (closures), производя на свет все более мощными и продвинутые приложения. При все при этом, учитывая некоторые другие особенности, знание характерных шаблонов утечек памяти становится все более необходимым, даже если они были раньше спрятаны за механизмом навигации по сайту.

Большим плюсом в данной ситуации будет то, что шаблоны утечек памяти могут быть легко обнаружены, если вы знаете, где их искать. Наиболее тяжелые из них, с которыми, возможно, вам довелось столкнуться, имеют подробно описанные методы устранения, которые, скорее всего, в вашем случае потребуют лишь небольшого количества дополнительной работы. Хотя некоторые страницы могут по-прежнему «падать» из-за небольших утечек, самые значительные могут быть легко удалены.

читать дальше на webo.in →
Tags:
Hubs:
+30
Comments13

Articles

Change theme settings