Pull to refresh

Comments 48

помню, с русским языком я в свое время намучился
Я пролистал до комментариев, чтобы спросить про русские символы :) а тут единственный комментарий и точно в тему.
Это кривое решение. Русских кодировок по моему штук 8. Под каждую свой конвертор писать? ;)
Да-да, я тоже хотел узнать про русский. Это большая проблема библиотек PDF. Когда-то пришлось ставить PECL-модуль для работы с Perl, чтобы из Perl-библиотеки генерировать PDF с русскими буквами.
а ещё лучше берите TCPDF - дальнейшее развитие FPDF с Unicode поддержкой
О, отличная оказалась штука. Идёт даже в комлекте с несколькими unicode-шрифтами, так что для создания всяческих печатных форм подходит отлично: скачал и используй, сразу же.
Спасибо, очень помогла наводка. Хорошая библиотека, и толковые примеры. Быстро реализовал то, что было нужно. Респект.
Опечатка в конце статьи: стьраницу
Eсли язык PHP и нужна библиотека которая бы поддерживала полупрозрачные PNG картинки, то лучше использовать модуль Zend_PDF http://zendframework.com/manual/en/zend.pdf.html.
по моему, поддержка Unicode там анонсированна только в последней версии.
уже пофиксили
http://framework.zend.com/issues/browse/ZF-1507
У вас получилось что-нибудь по-русски сгенерировать?
а у Вас? У меня пока только крякозябры. 1.7.3
Вроде да — достаточно в utf передавать строки.
Не помню точно, так как остановились на варианте html2fpdf.
А не лучше ли, генерировать html страницу (это уже все давно научились) и конвертировать её в PDF? Например, с помощью http://html2fpdf.sourceforge.net/.
Это отстой вообще :( Я в своё время искал опенсорсное или хотя бы фриварное решение - ан нет. Пришлось по триста баксов покупать лицензии на компонент от WebSuperGoo :(
Это для ASP, как я понял.
Это не для ASP, а для Windows Server вообще. У нас COM-версия, её можно юзать из любого приложения под виндой, не исключая PHP ;)
Я в курсе возможностей COM. Но это частное решение. Давайте рассмотрим общий случай - сервер моет быть под Линуксом, Юниксом, МакОсом и еще чем нить экзотическим.
См. комментарий про ещё одну машинку. Расходы на дополнительный сервер под виндой не такие большие, как принято думать, зато там всё будет работать без лишних телодвижений и баксовложений.
Не резонно. Ваше решение не очень грамотно. Вместо точечного решения вы предлагает излишние мощности туда поставить. нужно все таки думать и о финансовой стороне проекта.
Вот я и предлагаю подумать. Сравнить стоимость сервера + Windows (даже не обязательно Server, если уж мы экономим) + WSG компонента + хостинг (если проект внешний), со стоимостью добавления/переработки PDF другими средствами. Если окупится за год-два-сколько_допустимо_политикой_компании — берём винду, не окупится за этот срок — не берём. Всё просто.
Стоитмость поддержки Windows и других платформ отличается и иногда серьезно.
И к чему вы это сказали? Я прекрасно знаю, что отличается, если уж вы сомневались :) Anyway надо считать в каждом конкретном случае, а не идти на поводу у потенциально холиварских лозунгов.
И все таки , покупку доп. машины для перегонки в PDF я считаю нецелесообразным в любом проекте. Правильнее поставить еще один сервер на той же платформе, что бы его саппортил то же админ. Что бы везде было одно и тоже окружение. Такую связку легко реплицировать и масштабировать. Ладно. закрыли ветку. Спасибо за мнение.
Нагрузка на машинку немаленькая будет.
Зато дешевле докупить ещё одну машинку, чем оплачивать работу по созданию кучи PDF-онли отчётов, особенно если уже есть html-версия. Прикинь, 2 дня менял отчётик в html, а потом надо еще переверстать для PDF - ипануца. Мы как раз из-за этого ушли от прямого создания pdf...
html2fpdf — очень кривая штука. Спотыкается даже на простых вещах.
Нет поддержки Unicode. Так что даже не рассматриваю как современное решение.
Скажите лучше, как доставать текст из PDF средствами PHP?
это дополнение / изменение существуещего PDF документа. Может, конечно, я что-то упустил читая доку по FPDF, но, к сожалению, не нашёл как достать из PDF хотя бы plain text. :(
Одно время искал такую штуку.

А каким образом непосредственно в PHP обрабатывается формат PDF?
Вопрос на злобу дня: а можно ли с помощью этой библиотеки задать страницам колонтитулы?
Поторопился с вопросом - сам нашел ответ, да можно. Раздел называется Header и Footer.
Помню, в свое время была проблема со встраиванием изображений по тексту...
Прочел заголовок - хотел поругать автора - мол зачем прописные истины постишь.
НО! Поймал себя на мысли, что сам же сюда полезу за готовым решением :)
Голосовать не могу, так что +1
Мы используем FPDF для генерации счетов и в своё время я намучился с рендерингом таблиц - ибо не работал перенос строк в ячейках. Было найдено решение - использовать расширение PDF_MC_Table. Возможно, придётся подработать напильничком, т.к. были проблемы с переносом таблицы на новую страницу с сохранением заголовков и необходимым отступом снизу.

Но всё же я ищу альтернативу, ибо FPDF давненько не обновлялся и были траблы с UTF8 и альфа-каналом в png-картинках, так что возлагаю все надежды на реализацию от Zend.
У вас в примере пробел в параметре типа файла, в итоге функция и автоматом не работает и на пробел ругается.
$pdf->Image('logo.png',10,20,33,0,'png','http://www.fpdf.org/');
А еще есть вариант генерить TeX и компилировать его в PDF.
Sign up to leave a comment.

Articles