Pull to refresh

Комментарии в блогах уничтожают интернет

Reading time3 min
Views723
Original author: Jay Garmon
Джоел о Software (Joel on Software) выяснил корень всех проблем в интернете: анонимные комментарии в блогах.

Прежде чем мы пустимся в рассуждения, полные отвращения, какой же идиот этот Джоел (мои рассуждения будут мягкими, вот увидите), давайте проясним: Джоел против анонимности, а не конфиденциальности. Конфиденциальность — это право просматривать сайты и скачивать так, чтобы никто не узнал что ты делаешь без веской на то причины. Анонимность — это право участвовать без привязки к твоей реальной личности.

В глазах Джоела (и Дейва Винера (Dave Winer), которого он цитирует), анонимность разрушительна. Так сильно, что они оба утверждают, что блоги не должны позволять комментарии. «Вы не имеете права постить свои мысли в дополнение к чужим. Это не свобода выражения, это нарушение их свободы выражения.»

По моему мнению, именно здесь аргумент сошел с рельсов.

Теперь, так же как и Джоел, я подписываюсь под Интернет Теорией Идиотии Джона Габриеля (John Gabriel’s Greater Internet #@&%wad Theory), которая определяет проблему как Нормальный человек + Анонимность + Аудитория = Идиотия. Есть мнение, что именно это приводит к множеству (но далеко не всем) флеймовым войнам и антисоциальное поведение в Сети может быть задушено в зачатке если люди будут принудительно использовать свои реальные имена. Принудительно делать людей ответственными за их действия, это нереальное искусство — посмотрите на eBay — нельзя вылечить настоящего социопата, который просто хочет сделать жизнь других людей несчастной. Это значит, что если вы заставите людей признать своим то что они говорят, то скорее всего, они посмотрят, а что же они говорят.



Давайте оставим в строне факт, что я не знаю ни одного читателя блога, которые не может мысленно отделить пост блога от его комментариев. Давайте также предположим, что Джоел и Винер не тонко-кожие эгоисты, которые не могут видеть инакомыслие среди их читателей.

Ладно, Джоел, вам не нравится анонимность? Отлично. Но есть огромная пропасть между отсутствием анонимных комментариев и отсутствием комментариев вообще. Это как ребенок, выходящий из ванны и капающий водой на пол. Требуя, чтобы контр-аргументы были только в другом несвязанном блоге (это именно то что я делаю тут) — вы не получите диалог. Это так же как два политика используют объявления и и контр-объявления на телевидение, вместо того, чтобы устроить прямые дебаты. Одно более интеллектуально и ценно, чем другое, и, я думаю, это вполне очевидно что есть что.

Разрешение комментировать в своем блоге, это как приглашение людей в ваш дом — это немного накладно, даже если все нормальные. Если кто-нибудь не соблюдает приличия, вы можете его выбросить из дома. Мы называем это модерированием, и это так же старо как и сам интернет. Если это слишком хлопотно для вас, то вы можете просто не приглашать людей, но не выставляйте это как некую превосходящую нравственность или высоко интеллектуальное решение. Сидеть одиноко в свой комнате и выкрикивать послания в окно не самое лучшее решение, чтобы пригласить кого-нибудь интересного на разговор. Просто опускание рук и разочарование в комментариях это самый простой выход, но, абсолютно точно, не самый лучший.

Здесь мысль, почему не надо заставлять людей регистрироваться прежде чем они смогут комментировать? Есть целый спектр ограничений во взаимодействии, и, чем более вы усложните постинг, тем более постер будет ценить свой логин и делать все, чтобы не предотвратить его потерю.

Как альтернатива запрета комментариев в целом, автор Джон Скалзи (John Scalzi) ограничивает регистрацию на форуме на его блоге двумя днями в месяц. и он лично проверяет каждого постера. Другие сайты помещаю комментарии в премодерацию, и не позволяют им появиться на сайте, пока человеческие глаза не проверят их. Другие требуют подтверждения электронной почты, проверяя, что ваш адрес реальный. И почти все вычищают тролей и спам-боты по мере необходимости.

(Ограничения также препятствуют взаимодействию, так что есть грань между препятствием проходимцам и сдерживанием нормальных комментаторов, которые просто не хотят проходить через несколько бестолковых шагов регистрации.)

Конечно, комментарии требуют заботы, но это также эффективный путь вовлечь аудиторию и действительно создать интерактивность, в противоположность умирающему статическому контенту на вашем мониторе. Поддержка нормального Веб-сайта гораздо более сложна, чем просто зайти на Blogger и ломать клавиатуру. Успех требует внимания, также как и троли. Это цена, которую мы платим за ведения бизнеса. Вместо того, чтобы отключить комментарии, рациональней найти способ разобраться с ними.

ссылка на мой блог
Tags:
Hubs:
+22
Comments107

Articles

Change theme settings