Pull to refresh

Comments 22

Если у вас возникает «затык» на более высоком уровне — обратите внимание на более низкие. Вероятнее всего, причина затыка — находится внутри них.

Другими словами начните со здоровья. Если вы ничем не болеете, пьете чистую воду, кушаете экологически чистую еду, дышите чистым горним воздухом — то можете переходить на новый уровень. Только вот где взять возможности для полноценного первого уровня, когда даже нет времени на детальный мед. осмотр и дышишь далеко не самым чистым воздухом.
Нет, не так. Достаточно исправить очевидные провалы на более низких уровнях. Это вполне возможно.
Про мед. осмотр и воздух согласен. Но есть компоненты, на которые мы можем влиять. Вы делаете зарядку? Самую простую с утра перед завтраком. Разминаетесь в течение дня? Обычные приседания (работа-то сидячая), наклоны, разминка спины. Эти простейшие вещи уже помогают поддерживать себя (свое тело) хоть в каком-то тонусе.
Говорят есть люди, которые чувствуют физическую потребность в физической нагрузке. Но вот лично я таких не знаю, в лучшем случае говорят о приливе энергии после нагрузки. Которую себя заставляют принимать. То есть потребности в зарядке у тела как бы и нет. Это типа хак — сделать зарядку, чтобы лучше удовлетворять потребности разума, типа больше накодить за день.
Не факт что речь обязательно идет о нагрузке. Это может быть, скажем, массаж или вкусная еда. Тело куда более сложная, разнообразная и многосторонняя система, чем кажется.
Ну вкусную еду на Хабре вряд ли кто игнорирует. Другое дело, что диетологи могут в ужас приходить от неё.
Далеко не факт. Люди питаются тем, чем привыкли питаться и не всегда задумывают о том, что могут быть еще более приятные для них варианты. Хотя дело, конечно, может быть и не в еде.
Это понятно, что что-то что не пробовал никогда, может оказаться вкусным. Я про то, что, наверное, мало кто на Хабре вынужден внешними обстоятельствами есть то, что не нравится (если не брать решения типа не хочется телу обижать). То есть в принципе с текущими потребностями тела у аудитории, по-моему, всё в порядке (разве что со сном проблемы). Нужно смотреть выше на конфликты.
Физическая потребность к тренировкам есть, но появляется через некоторое время после постоянных тренировок. Мозг привыкает к дозе эндорфинов и без нее начинает грустить и испытывать абстинентный синдром.
Я из таких, которые чувствуют физическую потребность в физической нагрузке. Попробую описать.
При прекращении занятий спортом меня начинает «вести» в эмоциональном плане — становлюсь раздражительнее, тяжелее просыпаюсь по утрам, становится сложнее себя замотивировать на что-то за пределами ежедневной рабочей рутины. Физическая нагрузка для меня — это лучший способ снятия стресса. Сосредотачиваясь на достижении какого-то результата и на борьбе, я перестаю думать обо всём остальном на время тренировки. Эдакая медитация посредством физических упражнений и взаимодействия с партнёрами. Поэтому я очень не люблю осень и зиму из-за того, что в моих широтах сильно сужается мой круг занятий.

Ну все-таки хоть после физ нагрузки и чувствуешь огромное удовлетворение, но бывает, что на тренировку всё-таки идти не хочется, и идешь часто благодаря привычке, а уже в процессе втягиваешься. Поэтому дома заниматься получается гораздо хуже, чем в зале.

тело хочет покоя (лежать удобно и не двигаться), но уровнями выше видишь следствие этого покоя (большой живот и одышка при попытке встать), и понимаешь что на самом деле тело не хочет покоя. И вот как с этой фигней разобраться??
Если я начну слушать тело, то явно лучше от этого не станет! я начну меньше двигаться (я блин пипец как уверен что мои низшие желания это именно меньше двигаться) и жрать то, что на вкус явно лучше (а сейчас химпром умеет убеждать что вот это более настоящее мясо, и т.п. и соответственно чем вкуснее, тем больше химии)
Как минимум, идея того, что «тело не хочет двигаться», на мой взгляд, не соответствует действительности. Тело хочет жить. А лежать без движения не так уж и полезно для жизни, и организм тоже это знает.
Вы путаете знания организма и знания разума. Организм тысячелетиями учился сохранять и грамотно использовать энергию, и конечно покой тела, (за исключением минимума типа дыхания и сердцебиения) ведет к сохранению энергии.
Вы видели обезьян? Они часто сидят в покое? Организмы у разных животных разные, далеко не у всех они работают так же, как у ленивцев.
Поднесите к обезьяне еду, изолируйте от опасностей.
Видели когда нибудь толстых тигров? Их организм боится остаться без еды, и неконтролируемо еду поглощает, если есть такая возможность. Вот они желания организма.
Мои дети, изолированные от опасности, с полным холодильником еды, очень редко находятся в состоянии покоя. Как правило, дома они даже не стоят на месте, а подпрыгивают. Младший, вынужденно прогуливающий школу из-за травмы ноги, подпрыгивает на одной ноге — здоровой. Но со временем, школа, конечно, приучит «сидеть и молчать»…
Ваши дети, как и в принципе большинство людей, обладают любопытством и многими другими шилами в заднице. Это свойства разума, а не тела.
Не осилил вашей мысли. Подпрыгивание на месте — это от любопытства? От свойства разума? По-моему, просто радость движения. Я сам, когда сижу, как правило, дрыгаю ногой (да, прямо сейчас тоже дрыгаю), а когда стою — качаюсь носок-пятка :). В чём тут любопытство и разум?

Если говорить про "навязшую в зубах" пирамиду Маслоу, то как же без этой картинки
image

Нет. Вторая статья должна была быть про точку а и А (где находимся) и точку Б (куда хотим попасть). Какие препятствия ставит тело и почему. Почему важно выбрать цель, задачу только чуть-чуть превышающую текущие умения. Рекомендую, ознакомиться с лекциями Людвига Быстроновского на этот счет.

Александр Бындю в интервью, советует это же решение.
Если есть ощущение потолка(дальше трудно/невозможно), стоит обратить внимание на тело.
Скованность тела(суставы, мышцы), не правильное питания и много чего еще(связанного с телом) влияют на способ вашего мышления.

Sign up to leave a comment.

Articles