Pull to refresh

Comments 31

> Дочитайте до конца, чтобы узнать, зачем нужно подписываться на Wunsh.ru и как выиграть крайне полезный приз».
Серьезно?
> Ruby on Rails*, Ruby*,
Причем тут Ruby/RoR?
Спасибо, что являетесь постоянным комментатором наших переводов!

Таким бесхитростным образом мы аккуратно пытаемся подначить вас добавить в свою и без того весёлую Рельсовую жизнь немножечко Феникса.

Хоть я Вас не минусую, но соглашусь с Fedcomp… Это тупо неуважение к Ruby-сообществу и печально, что Вы при этом прикрываетесь Elixir-сообществом, разжигая неприятие.

Я, как автор этого перевода, так не считаю. Язык Elixir состоит из частей Ruby и Erlang, следовательно косвенно относится к ним обоим. Хабы помогают поделиться материалом с потенциально заинтересованными этой темой людьми, и пока нет никакой другой возможности расширить аудиторию, я буду пользоваться этой.

Ну а о том, что бесплатные переводы по схожей Ruby тематике разжигают какую-либо ненависть, я вообще отказываюсь комментировать.
Из каких частей Ruby состоит Elixir? там есть ООП?
Что то я не вижу чтобы кто то пихал хаб C в Ruby/RoR
А зачем, когда есть наполненный подписчиками хаб Ruby/RoR?
Вы еще в сисадминистрирование добавьте, он ведь набит подписчиками.
Из таких, что любая литература по Elixir+Phoenix совершенно прямо заявляет, что как язык, так и его фреймворк, оба наследуют идеи Ruby+RoR.

Во-первых, далеко не любая… Во-вторых, это хоть и популярное, но заблуждение. По-факту, что языки, что фреймворки придерживаются совершенно разных идеологий. И любые ассоциации на тему похожести скорее навредят Вам при изучении Elixir и Phoenix, чем помогут. Хотите ассоциаций — сравнивайте с Erlang и CommonLisp.

Лично мне не навредят ни сравнения с Ruby/RoR, ни с Erlang, потому что я из другого бэкграунда пришел к эликсиру. По сути, для меня это просто слова, которые, повторюсь, заявляются отовсюду, в т.ч. из основных книг, которые рекомендует community — «Programming Elixir» и «Programming Phoenix», а также из всевозможных гайдов и даже с офф сайта.
Я ваше неодобрение хабами понимаю. Но по мне так Phoenix имеет отношение к Erlang примерно настолько же отдаленное, как Elixir — к Ruby. Поэтому запихнуть топик про фреймворк только лишь в хаб эрланга — это тоже неверно.

Хорошо, что лично Вам не помешает.
С Erlang/OTP всё-таки есть прямая связь: Elixir код выполняется на виртуальной машине Erlang, половина его stdlib — обертки над stdlib Erlang, любое приложение на Elixir использует OTP, а Phoenix так вообще очень плотно на OTP опирается.
Что касается Ruby, то связь только такая: на обоих языках приятно программировать и автор Elixir имеет богатый опыт программирования на Ruby. Всё, на этом полезные параллели между Elixir и Ruby заканчиваются.

UFO just landed and posted this here

Разве что что-то концептуальное, типа единая утилита для управления всем — mix вместо bundler и rake. И plug напоминает rack.
Но в плане деталей и реализации языки совершенно разные. А фреймворки скорее вообще противоположные по идеологии.

Как автор перевода Вы вольны делать что хотите. Но если прикрываетесь сообществом, то не позорьте его.


Ну а о том, что бесплатные переводы по схожей Ruby тематике разжигают какую-либо ненависть, я вообще отказываюсь комментировать.

Не ненависть, а неприятие… Или Вам лично нравится получать спам? Те, кому интересен Elixir подпишутся на Erlang/OTP (пока нет более подходящего хаба)

Никого и ничего не позорю. Даже не оскорбляю ничьих чувств. Возможно, кроме ваших. Но я правда не хочу этого делать. Я лишь стараюсь всеми силами развивать тему Эликсира и никакого тайного умысла спамить в вашу ленту не имею, также не преследую целей разжигать что-либо кроме страстной любви к языку программирования Эликсир.

И я очень рад, что вы выражаете своё мнение в комментариях, рассуждаете на тему подходящих хабов и стоите горой за оскорблённых рубистов (т.е. страдаете в том числе и за меня). Может быть мне даже удастся почерпнуть что-либо полезное из всего этого!

Лично мою ленту Вы не спамите, т.к. я на все 5 хабов подписан. Но я понимаю недовольство, которое Вам в комментариях к каждой статье высказывают по поводу неуместности хабов Ruby/RoR. На основании 2 лет программирования на Elixir, я могу сказать, что строить параллели с Ruby — это самое вредное при изучении Elixir. В этом плане Вы и себе палки в колеса вставляете и всем, кто поверит в то, что эти языки похожи.
P.S. Если Вам так хочется хаб Ruby к статье, то можно Elixir is not Ruby перевести, он там хоть упоминается ;-)

К каждой статье высказывает недовольство один и тот же человек, а ещё один человек безустанно его поддерживает. :)

Я прекрасно понимаю о чём вы говорите и разрабатываю обучающие материалы как раз в этом направлении, что Elixir заряжен духом Ruby, но это не Ruby.

За статью отдельное спасибо!

Хех, ну хоть какое-то обсуждение… может Вы для этого лишние хабы и добавляете :-)

Из статистики: на одного публично недовольного Вашим продуктом есть девять таких же недовольных, но не высказавших Вам это открыто.
Я из тех девяти =) Ну и вправду, зачем там ruby/RoR? Elixir сам по себе уже достаточно на слуху, что бы не было необходимости тащить его на волне популярности ruby/RoR.

Как по мне, то Elixir вполне себе ничего, если близка машина эрланга. Да, время ответа сильно ниже, чем на рельсах. Но математика как и у эрланга — не на высоте.
В этом плане более пристально имеет смысле следить за Crystal. Даже Матц на недавнем выступлении о нем начал вещать, https://youtu.be/2KL3wNXl16g?t=7011
Можно подробнее о том, что в Erlang не так с математикой?
Ну она медленнее, чем у языков из разряда: Go, Crystal, D, Rust, Nim и тд.
Холиварно все это, не могу себе позволить продолжать ;)
То есть, начать вы себе позволили, а продолжать — это уже холиварно? :)
Подловил ;) Да, некрасиво вышло…
Ну к примеру задачка: принимаем изображения от юзеров и желаем делать разные превьюшки, плюс добавляем фильтры/обработки как-нибудь хитро. И вот теперь выбор инструментов для решения: нам нужна очередь и демоны для нашей магии. Где используем эрланг, а где тот же С? =) RabbitMQ для очереди, ибо эрланг хорош в этой части, а С для демонов по магии с картинками.
Спасибо за труд! Жду следующих частей :)
Спасибо за положительный отзыв! Подобная реакция заставляет верить, что это делается не зря, особенно когда некоторые уникумы из раза в раз минусуют не статью, а сразу карму. :)
А вы не могли бы сделать в конце или начале что-то вроде оглавления со ссылками на другие части?
Спасибо за предложение, сделаю!)
Sign up to leave a comment.

Articles