Pull to refresh

Comments 7

Хабр, мне тут намекает, что этот комментарий стоит отклонить, но так как он первый, то ок) В любом случае — если есть критика\отзыв по статье — с большим удовольствием выслушаю\исправлю\добавлю.

Эта статья выглядит слабо, следующая часть куда интереснее. Скорее стоило её оставить в виде введения ко второй в спойлере для тех, кто не готов собрать такую "лабораторию" самостоятельно.

Я согласен, что статья «слабая», но ее не следует рассматривать как отдельную статью. Изначально я примерно так и хотел сделать, но когда она выросла в размере и трафике, выделил в отдельную часть. Кроме того нельзя знать кто именно читает статью, думаю есть люди для которых это будет интересным как отедельная тема и статья. В любом случае, я учту это в третьей части, там я тоже делаю отсутпления для людей которые в этой области не разбираются, но тривиальны для других и там уже спойлеры будут очень к месту. Спасибо за идею!
в последнее время популярна контейнерная виртуализация (docker и проч.)
вы не анализировали возможно ли на ней создать тестовую среду?
Нет, не анализировал. Думаю возможно. Вообще, это как вводная статья в следующие части и вприцнипе совершенно не принципиально, как создать тестовую среду. Было бы у меня три свободных компьютера — сделал бы в живую может. VirtualBox — позволяет, лецинзионно и бесплатно сделать виртуальную сеть, поэтому его и выбрал. На мой взгляд, контейнерная виртуализация, на данном этапе для данной цели — не лучший вариант.

С контейнерами виртуальные лаборатории делают (и это не сильно сложно), но не с модификацией ядра на одной из систем, т. к. контейнеры работают на общем ядре.


Идеальный вариант, если хочется активно ковырять ядро, использовать qemu-kvm с их direct boot, тогда ядро можно собирать локально и грузить виртуалку сразу на нём.

Sign up to leave a comment.

Articles