Pull to refresh

i360. Семантика во всем

Reading time4 min
Views1K
Original author: Sarah Perez


Тони Сукиенник (Tony Sukiennik) верит в преимущество людей перед силой алгоритма, когда это касается развития семантических технологий. Его компания, infoGenome никому не известный стартап, который был в тени в течение 4,5 лет, решила проявить свой потенциал, сделав семантику доступной с помощью инновационных возможностей «перетаскивания». Созданное ими ПО — i360 это в действительности приложение «Mahalo of semantic apps,» которое основано на умении пользователя добавлять смысловые тэги (метаданные) к той информации, которой мы пользуемся ежедневно. С помощью i360 вы можете добавить семантику куда угодно.

Семантика для пользователя

Когда вы ищите информацию в интернете, вы сразу понимаете какие данные релевантны, а какие нет. Разработчики программы i360 называют это понимание «моментом информационного осознания». В считанные секунды вы определяете полезность той или иной информации. Но проблема заключается в огромном количестве способов сохранить полученные данные – вы можете расставлять теги, делать закладки, сохранять данные в виде файла, отправлять по e-mail, размещать в блоге, поделиться с другими и т.д. Несмотря на огромный выбор, занятые люди чаще всего стараются просто запоминать информацию, что неотвратимо ведет к последующему забыванию. В нашем информационном мире человеческий мозг уже перегружен информацией, следовательно, он не может быть надежным хранилищем полученных данных.

Значит, ПО должно позаботиться об этом за нас и запомнить все необходимое. На помощь приходит i360. Само по себе это приложение всего лишь прототип концептуальной идеи, которым, по мнению Тони, возможно, заинтересуется Google или Microsoft. (Тони планирует предложить свои идеи обеим компаниям).

Приложение i360 позволяет быстро добавить маркап и семантическое значение данным, с которыми вы работаете – будь то ссылка на интернет-ресурс, e-mail, файл, или что-то другое. Данный процесс легко осуществим с помощью «перетаскивания» в приложение.

Нельзя сказать, что данное приложение используют семантику в техническом смысле слова, информация не преобразуется в машинно-считываемые форматы для использования в семантическом вебе. i360 просто добавляет семантику во все, путем присвоения значения e-mail, PDF, ссылке, заметке, электронным таблицам и т.д. Значение понятное только вам, а не компьютеру или алгоритму. Данное приложение не опирается на семантическую сеть, оно ориентировано на вашу собственную базу данных, состоящую не только из ссылок на веб-страницы, но и файлов, контактов, email, ключевых слов, причем i360 «знает», как они связаны между собой.

Хотя Тони считает, что разработчики не должны забывать об алгоритме – в любом случае исследования в данной области необходимо продолжить – он уверен, что его приложение, дает возможность пользователям объединить и присвоить данным определенной значение, чего не могут компьютеры.

Как это работает?

Если вы не работаете с i360 напрямую, то вам будет сложно понять принцип его работы. Для простоты понимания, начнем объяснение с конца, то есть с получения результатов использования i360.

Представьте, что вы используете программу поиска Google Desktop Search или Google Enterprise Search, и вместо того, чтобы просто переходить по ссылкам, которые соответствуют ключевым словам, у вас получается следующее:


Аргументированные результаты поиска

С помощью данного ПО, вы можете объединить людей, документы, заметки в оригинальный файл. Процесс такого объединения осуществляется посредством метода поиска и «перетаскивания». Увидели полезную ссылку? Перетащите в i360. Выделите текст и перенесите его как описание. Кликните на кнопку, и скриншот будет автоматически добавлен. Затем можно связать данную ссылку с человеком, человека с Word документом, документ с поиском и e-mail и так далее, продолжать можно бесконечно.


Сохранение Web-страницы

Технология i360 может использоваться в компаниях для работы с приложениями подобными SharePoint от Microsoft или любым другим приложением, к базе кодов которого у вас есть доступ.

С помощью 100-строчного кода, информация из этих приложений может быть передана в i360, и как любая другая информация ассоциирована с человеком, файлом и так далее.

Данное приложение может и еще кое-что. Например, сам поиск можно начать в более структурированном формате – ограничиваясь только тем, что вам нужно найти (пример приведен ниже). Любой пункт, который вы ищите, доступен одним кликом на блок текста, (он размещен сбоку от основного текста документа), без сохранения в del.icio.us.


Направленный поиск

Результаты вашего поиска можно преобразовать в новый файл с ссылками (пример ниже), сохраняя структуру ваших собственных заголовков и элементы списка, затем данный файл можно отправить по электронной почте или опубликовать страничку в интернете. Если вы найдете новую информацию по теме, будь то новая ссылка или файл, вам нужно просто перетащить новый пункт в i360 для мгновенного обновления результатов.


Отформатированными результатами можно поделиться с другими

Предположим, если бы некая проектная группа некой компании использовала бы данное приложение, объединяя людей, e-mail и поиски для создания базы данных о проекте, то год спустя, служащий другого отдела смог бы найти всю информацию об этом проекте и его участниках, даже если все сотрудники уже сменили место работы. Теперь вся информация о том или ином проекте будет не в голове того или иного человека, а будет доступна для всех работников. Служащие могут увольняться, но вся найденная ими информация и имеющие к ней отношение данные, будут сохранены.

Нужны ли усовершенствования?

Концепция семантики «перетаскивания» – сама по себе великолепна, хотя на практике не до конца реализована. Установив приложение i360, вы не сразу поймёте, что к чему, придется научиться пользоваться этой программой. Учитывая изобилие web-приложений, главное, что привлекает пользователей – это их простота и доступность. Тенденция Enterprise 2.0 подразумевает простоту в использовании потребительских приложений и перенос доступных приложений в деловой мир. Но, к сожалению, данное приложение не отвечает этим требованиям.

Пользовательский интерфейс сам по себе запутанный. Разработчики поступили несколько странно — например, адресная строка, расположена внизу страницы; кнопки маркированные значком «E+» – ссылка на название части используемого ПО, что поставит в тупик неопытного пользователя. Использованные в приложении графика и шрифты выглядят устаревшими.


Пользовательский интерфейс

Заключение

Несмотря на все вышесказанное о пользовательском интерфейсе, всё же данная идея относительно семантики сама по себе актуальна, при условии, что ее доработают. Можно с уверенностью сказать, что за этой технологией будущее.
Tags:
Hubs:
+17
Comments16

Articles

Change theme settings