Pull to refresh

Comments 12

UFO just landed and posted this here
1С — это не только затраты на покупку, это затраты времени, в первую очередь на обучение сотрудников. AutoIt3 — это костыль. Но этот костыль помогает продержаться на ногах до тех пор, пока не будет найдено лучшее решение. Помнится, работая в одном банке при пришлось на autoit3 писать утилитку для печати кредитных договоров. Стандартная банковская программа не умела это делать сама! Все ОСБ пользовалось ей около года, а потом уже и разработчики подтянулись. Так что AutoIt3 — это хороший инструмент для быстрой автоматизации.
Вот интересно, если положить эту базу на Windows Server 2008R2 должно существенно быстрее работать и в самом Access'е. Просто сталкивался с такой проблемой: на Win7 лежала база и при достижении размера в 2Гб приложение которое с ней работало просто висло намертво. После того как базу и приложение положил на сервер такой проблемы больше не возникало. Хотя периодически базу все же чищу на всякий случай. Видимо дело в разных версиях драйверов ODBC
у Аксесса же 2ГБ официально максимальный размер базы данных, понятно что приложение висло
2 гига для голого Аксесса — это жесть. На типовую связку MS SQL и Аксесс, в качестве морды к нему, переходят при гораздо меньших обьемах базы.
А при корпоративном использовании, как у автора статьи, такую связку необходимо использовать изначально. Тогда и данные туда-сюда гонять не придется, плюс Аксесс прекрасно делает отчеты под Эксель.
Мы вот были в раздумьях: делать как вы написали или уже на новую платформу их пересаживать сразу, а пока пусть вышеописанный костыль юзают. Выбрали второй вариант. На первый дофига времени, а пересаживать всё равно придётся.
Избыточное изобилие информационных систем и отсутствие одного приемлемого решения — известная проблема. И если вы смогли ее решить для себя — молодцы! Представляю чего вам это стоило!
Моя success-story:
Работал я как-то полусисадмином в администрации городского поселения. Среди прочих, было там рабочее место паспортиста. С Парусом. Запросил район, какой-то хитрый отчет, которого в Парусе не было. Причем срочно. Теоретически, отчеты под Парус писать можно, но сложно. В Парусе было подходящее отображение таблицей, но не все записи требовались, а только по некоторому условию. Из таблицы отображения данные копировались в буфер только по одному полю, без альтернатив. Был написан autoit-скрипт, который кликая по каждому полю каждой строки, писал данные в текстовый файл. За ночь он успел сделать два раза всю работу. Оба результата были сравнены на совпадение для страховки от глюков (Виста расслабляться не давала). Потом регуляркой были вычищены ненужные строки. То что осталось, я загузил в Excel. Что с этим делали дальше я не знаю. Чистого времени было потрачено где-то час, правда я неплохо владел Autoit и до этого. Как выкручивались другие администрации района я не знаю, наверное, липу сунули. Ура Autoit!
Не знаю, возможно уже у нас допилили, но сейчас можно «то что показывает» то и выгрузить.
>ушли бы недели разработки
Мнэээ, многовато для банального перекладывателя данных.
Ну и бонус — при запросе не через Access, а через ODBC Jet в любом ЯВУ ваши запросы скорее всего отработали бы нормально.
Вы знаете, у нас большой опыт работы с аутсорсинговой разработкой. Неделя ушла бы на объяснение задачи, вторая — на уточнение задачи по факту написанного (нерабочего) кода, пару недель — на доводку. И это если бы попался хороший разработчик, который не предложил бы с порога переписать всю базу «под себя». Плавали знаем. Внутренний разработчик справился бы быстрее. Но это не наш бизнес.
Я о том, что тот-же самый запрос который вешал Access — через ODBC вполне отработает, потом сдампить результат в какой-то файл. Есть такой фокус
Sign up to leave a comment.

Articles