Pull to refresh

Comments 5

Очень интересно, а нет ли подобных схем автоматизации для видео производства?
Но увы

Этот формат… на территории РФ используется очень эпизодично.


Думаю, тут есть связь со следующим:

О том какие данные могут быть отображены в файле jdf рассказывает спецификация формата. На 1268 страницах детально расписаны ...


Вот и не занятая ниша. Полиграфия — нищая индустрия, я даже не представляю, кто и как сейчас там зарабатывает. Понятно, что при таком раскладе никто не будет заморачиваться (на качестве-то мало кто заморачивается)
Полиграфию никак не назвать нищей индустрией, а на качество заморачиваются заказчики, так что приходится и производителям заморочиться.

Что касается стандартов в РФ, то подозреваю, что у нас менее развит вариант с разбивкой производства продукта на несколько этапов в разных организациях, что кстати и в других отраслях присутствует. Заказчик приходит с текстом или идеей, потом происходит внутренний процесс какой-то отлажененный, и тираж готов — всё в одном, «под ключ». Я даже не знаю, можно ли в типографию приходить со своими формами для печати, их вообще кто-то возьмёт у нас? Полагаю, на «западе» издательство, дизайн, редактура, печать и предпечатная подготовка разнесены и конкурируют между собой в своих нишах, поэтому и требуется стандартизация. Если год за годом готовить формы для одной и той же машины в цехе слева после одного и того же дизайнера в кабинете справа, то и стандарты не нужны, все и так всё знают.
Первое что я заметил после внедрения jdf это как раз ситуация с препрессчиком из кабинета справа и печатной машины слева. Год за годом стабильно пару раз в месяц случалась ситуация, когда из-за некорректно донесённой (или неверно воспринятой) информации спуск полос делался на неверный формат бумаги, формы выводились неверные, на печати всё это стопорилось… В итоге потеряно: 1) время; 2) деньги на новые формы; 3)да ещё и срыв плана и простой печатной машины;
Когда на препресс стал заходить jdf файл, допустить такую ошибку стало просто невозможно. Ну и скорость обработки значительно повысилась.
Это я к тому что и на одном полиграфическом производстве, где всё «под ключ» всегда есть что оптимизировать
Жаль, что размещенный в статье пример совершенно не пригоден для использования. Откуда взялся Ticket — тайна. Откуда ProductPart — тайна. Откуда jdfMachine — загадка. Э-эх…
Sign up to leave a comment.

Articles