Pull to refresh

Сравнительное жизнеописание двух В.В. или Уйти нельзя остаться? Часть 2. Билл Гейтс начинает новую жизнь

Reading time4 min
Views638
Original author: Kristi Heim
Билл Гейтс проводит вакцинацию против полиомиелита. Дели, Индия. 2000 годНа фото: Билл Гейтс проводит вакцинацию против полиомиелита. Дели, Индия. 2000 год

В первой части статьи мы обсуждали предстоящий уход двух В.В. со своих постов. Оба ушли. Что будет с ними дальше?

Пока что поговорим о предстоящем новом поприще Вильяма Вильямовича. Нижеследующая статья опубликована вчера в газете Seattle Times.

Билл Гейтс сделал Микрософт всемирной империей. Но теперь Билл и Мелинда Гейтсы выстраивают новый бренд.

На следующей неделе центр интересов председателя Микрософт переключится от судьбы программного обеспечения к судьбам мира. Он присоединится к своей жене Мелинде и будет уделять всё своё время работе в 37-миллиардном благотворительном фонде, который они основали десять лет назад.

Гейтс говорит, что он привнесёт те же «оптимизм, ставку на научные прорывы и точный расчёт», которые характеризуют Микрософт, в работа Фонда Билла и Мелинды Гейтсов.

Но он не заходит слишком далеко в сравнении филантропии и бизнеса, отдавая себе отчёт в сложности проблем бедности, голода и болезней, находящихся в фокусе его новой миссии.

В движении к новым горизонтам, таким как создание вакцин от малярии и СПИДа, Гейтс видит аналогии с подходом Микрософт, а именно «добиться прорывов, которые могут реально изменить положение вещей, собрать вместе лучших учёных, принимать в расчёт неизбежность ошибок и неудач, быть постоянно сосредоточенными на цели».

Микрософт и Фонд Гейтсов «различны настолько, насколько вообще могут быть различны две организации в том, чем они занимаются», — говорит Гейтс. «Микрософт никогда не командировал меня в трущобы».

Филантропы, врачи, организации по борьбе с бедностью рассчитывают, что Гейтс использует своё влияние и возможности для того, чтобы поднять вопросы неравенства на мировом уровне.

«Доверие к бренду Билла и Мелинды Гейтсов чрезвычайно высоко», — говорит Джей Найду (Jay Naidoo), бывший рабочий активист, затем министр в правительстве Южной Африки, ныне член Совета Фонда Гейтсов по глобальному здоровью.

Гейтс может обеспечить «импульс в постановке этих вопросов на повестку дня в Организации Объединённых Наций и правительствах по всему миру», — говорит Найду. «Участие Гейтса в работе Фонда по полной программе чрезвычайно важно».

Фонд ставит перед собой такие амбициозные цели, как искоренение малярии и революцию в африканском сельском хозяйстве, что особенно актуально сегодня, когда многие страны стали лицом к лицу с продовольственным кризисом.

Гейтс остаётся в должности председателя совета директоров Микрософта, но намерен сосредоточится на работе в Фонде.

«У меня будет гораздо больше времени, чтобы посещать школы, посещать эпицентры болезней, встречаться с ведущими исследователями, занимающимися этими болезнями, работать с нашими потенциальными партнёрами — правительствами богатых стран, фармацевтическими компаниями, всеми, кто заинтересован в достижении наших целей», — говорит Гейтс.

Одной из проблем для Фонда будет провести чёткую разграничительную линию между работой Фонда и корпорацией Микрософт, из прибылей которой Фонд финансируется. «Если всё это придёт к ситуации, когда филантропия будет поставлена на службу бизнеса, Фонд потерпит крах», — говорит Кавита Рамдас (Kavita Ramdas), президент Глобального женского фонда и советник Фонда Гейтсов по глобальному развитию.

Дело не только в технологии

«В конце концов, в новом качестве Гейтс продолжит работу с людьми», — говорит Триш Миллинес Дзико (Trish Millines Dziko), бывший менеджер Микрософта, покинувшая компанию в 90-е годы и создавшую Фонд доступа к технологиям, занимающийся предоставлением технологического образования студентам с ограниченными возможностями.

«Речь идёт не просто о чисто научном подходе: что надо сделать, чтобы положить конец малярии?», — говорит Дзико. «Речь о том, как донести найденные средства до людей, как добиться, чтобы люди тебе поверили, как сохранять при этом выдержку и настойчивость, и решить, что вообще понимать в этом случае под успехом».

Исходя из своего опыта, она считает, что отточенная в компании способность сосредотачиваться на проблеме может вступить в конфликт с необходимостью не упускать из виду очень широкий круг проблем и интересов.

«Технология — чудесная стрела», — говорит она, — «но колчан должен содержать также много стрел иного рода. Я не сомневаюсь в сосредоточенности Фонда, его намерениях и приверженности целям. Но я серьёзно сомневаюсь в том, что технология станет „серебряной пулей“.

»Без политической воли и общественных перемен технология может даже работать в противоположном направлении", — считает Дзико. — «Предоставление компьютеров в руки бедных сообществ само по себе не изменит обстоятельств, в которых эти люди живут».

Для достижения целей Фонда Гейтс намерен сочетать технологию с созданием соответствующих рыночных условий. «Технология по разработке вакцин не будет работать, если мы не создадим на рынке условия, когда лекарства станут более доступными», — говорит он.

Предстартовое волнение

Гейтс посетит летом Китай, осенью — Индию и в январе следующего года — Африку.

540 сотрудников Фонда с нетерпением ожидают прихода Билла Гейтса.

«Билл, когда он входит в комнату, когда он вступает в дискуссию, это как появление в вашей команде игрока экстра-класса», — говорит исполнительный директор Фонда Гейтсов Пэтти Стоунзайфер (Patty Stonesifer). «Это улучшает игру каждого из нас».

«Волнуетесь ли вы, когда вам предстоит матч с чемпионом? Конечно.»

Стоунзайфер говорит, что она с нетерпением ожиданет привнесения Гейтсом его способностей сосредоточиться на проблеме и довести её до решения, и надеется, что это поможет добиться, наконец, использования современных технологий для реального улучшения ситуации для бедных стран и общественных групп.

«Все действуют шаблонно», — говорит она. «Билл может подойти к проблеме с неожиданной стороны».

Широта мышления и упорство

«Нам необходима широта знаний и взглядов, поэтому из пятисот сотрудников Фонда не более десятка — из Микрософта», — говорит Стоунзайфер.

«Разнообразие интересов Фонда и сложность проблем требует привлечения учёных из различных дисциплин».

Общее, что свойственно благодаря Гейтсу и Микрософту, и Фонду, — это упорство в достижении целей.

«Билл склонен делать большие ставки и ожидать максимально возможной отдачи», — говорит Стоунзайфер. «Даже если вначале он терпит неудачу, он только удваивает усилия».

«Его реакция на тяжёлые проблемы состоит не в отступлении, а, наоборот, в ещё большей поглощённостью решением задачи. Это упорство и склонность к риску — колоссальное приобретение для Фонда».
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments28

Articles