Pull to refresh

Google будет использовать Бегун для монетизации YouTube?

Reading time2 min
Views918
Original author: Ernst-Jan Pfauth
Несколько недель назад мы написали саркастическую статью о попытках Google завоевать популярность в России. Местные поисковые системы, Яндекс и Рамблер, доминируют на рынке, что вполне естественно не устраивало Google. Так, с первой недели июня, поисковый гигант запустил наружную рекламную кампанию в Москве, что было расценено как шаг отчаяния. Сегодня, Google совершил гораздо более серьезный шаг, купив русский сервис контекстной рекламы «Бегун» за $140 миллионов у Рамблера.

Наиболее вероятная причина сделки – получить доступ к более чем 40 тысячам рекламодателей и 143 тысячам площадок, но может ли тут быть вторая, более важная причина? Может быть это приобретение связано с Проектом Спагетти – планом Google по монетизации YouTube.
Месяц назад Бегун представил решение для контекстной рекламы в видеороликах. 30 июня Бегун интегрировал контекстную рекламу для видео на сообществе Rambler.Vision. С этого месяца, 1.3 миллиона посетителей в месяц могут видеть эту рекламу. Рекламные объявления основаны на тэгах и продаются по принципам CPC.

Этот опыт может оказаться полезным, когда Google интегрирует видео рекламу в YouTube.
YouTube крайне нуждается в рекламной стратегии. На прошлой неделе Wall Street Journal напечатал статью на основе двух анонимных источников о неспособности YouTube создать успешную рекламную модель. Видео гигант показывает 10 миллиардов роликов в день, но получает всего $200 миллионов от рекламы. Поэтому, говорят в публикации, Google может запустить pre-roll и post-roll рекламные ролики на YouTube.

Теперь вы видите связь? Не только Google получит российский рынок, но он также приобрел компанию, которая умеет делать деньги на рекламе. Google с радостью примет этих парней в силиконовой долине, чтобы обернуть Youtube в прибыльный бизнес.

О блоге
The Next Web Blog — популярный европейский блог о новых технологиях и стартапах со всего мира. Блог создан в 2006 году при участии Майкла Аррингтона (techcrunch.com). Ежегодно проводят конференцию Next Web Conference в Амстердаме, собирающую самых известных и авторитетных людей, кто влияет на развитие сети.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments39

Articles