Pull to refresh

Comments 28

Еще бы приложение для Windows Phone… Хотя о чем это я.
Подождите… Но ведь уже давно есть! Не без багов, но что поделать.
Только вот пользоваться им невозможно, к сожалению.

Мало того что при скролле дёргается, так ещё когда из уведомлений новость открываешь, оно включается и тут же выключается, оставляя тебя ни с чем))
Пффф… С этими багами хоть можно жить (скроллить аккуратнее… ещё аккуратнее и открывать из приложения новости) =)
А вот то что не работают тесты и трансляции, а некоторые новости из раздела шапито не открывает подвисая — это отвратительно.
Честно говоря меня удивляет как можно было так сделать приложение, которое в общем-то только текст с картинками показывает.
Только вот я не смотрю новости отдельно в приложении. Обычно перехожу на интересное из вк (хорошо что перекидывает в браузер). Т.е. формально новости из шторки для меня основной функционал приложения)) И ладно, запускаешь специально приложение чтобы новость посмотреть, так его ещё и лихорадить начинает при достаточно медленном скролле.
Думаю, что многие разработчики (владельцы) приложений под windows думают, что-то типа: «И тааак сойдёт» или «Да их там всего 2 или 3 пользователя, баг и не заметят», а может и «Совсем офигели, да они должны боготворить нас даже за это!». Самая тяжёлая ситуация конечно с инстаграмом.
А что с инстаграмом?
Сначала не было 2года обновлений (ни багфиксв, ни новых фич), а потом (под выход 10ки) таки сделали, но: вероятность падения при выкладывании фото 90%, на видео 100% падение, библиотеку фото грузит минуту (например вотсапп справляется за секунду). Это я по верхам только прошелся. Причем такое поведение и на 640, и на 930.
Забавно. У меня на 430 всё отлично, кроме видео. Видео не добавляет в принципе, а во всём остальном ни падений, ни лагов, и библиотеку грузит норм (хотя тут возможно влияет малое количество фото).

Пользуюсь довольно активно.
Как раз таки подгрузка шрифтов на «Медузе» меня и сводит с ума: читаю новости через RSS-ридер, при каждом открытии страницы шрифты подгружаются где-то через секунду-две… Нигде такого не замечал больше.
Полторы секунды грузится CSS-файл со шрифтами почти мегабайтного размера.

P.S. У меня не самый быстрый интернет — 20Мбит/c где-то.
Хотя тут я погорячился — CSS-то может и кэшируется, это уж как ридер сделан…
Inoreader сейчас. Вообще, под Android нет нормальных RSS-ридеров :(
Поддерживаю. Медуза — единственный сайт, где я вижу скачки шрифта.

Открываю из клиента Твиттера для андроида.
Потому что в статье стоит задача «нужно использовать конкретный шрифт» и её решают. По ссылке не вариант решения этой задачи, а полностью другая постановка — «я тут подумал и решил что на шрифты можно подзабить». Вполне имеет право на существование, но это другое.
Я же не говорю, что половину статьи надо альтернативному подходу посвятить. Просто бывает, что придумывают себе не очень важную цель и потом убивают на её достижение кучу ресурсов.

Disclaimer: когда реально без подгрузки шрифта никак, тут спорить не буду.
Вот, кстати, хорошая статья, где по полочкам разобраны разные подходы: A Comprehensive Guide to Font Loading Strategies.

И речь немного не о том, чтобы на шрифты подзабить, а о том, что периодически полезно заменять ход мыслей «надо показать какие мы особенные и какой у нас хороший вкус», на «вкусы у всех разные и давайте ещё подумаем, как будет удобнее пользователю».

P.S. И «я тут подумал» имеет смысл заменить на "дизайнеры Medium подумали".

Медуза учит как использовать шрифты? Серьёзно? :-) У вас текст не просто моргает, он исчезает на 1-2 секунды и появляется с новым шрифтом. Это жесть. В остальном у вас все круто, но как раз со шрифтами вам надо что-то делать

где именно? какой сценарий использования?

Мобильный хром, девайс Huawei Honor 4C (средний по мощности телефон), после загрузки любой страницы показываются дефолтные шрифты, потом, видимо, подгружаются нормальные, текст пропадает (причем реально на долго, 1-2 секунды) и появляется с нормальным шрифтом.

На главной сначала нет текста, потом появляется с загруженным шрифтом. В статьях — сначала системный шрифт, потом меняется на загруженный. Android 5.1.1, Chrome 54.0.2840.85
Я может чего то не понимаю, но чем шрифты на этой Медузе такие особенные, чтобы стоило так париться? Или это больше на мобильных девайсах заметно?

Фиг знает, выглядит приятно, но наверное весят много

Ну не знаю, я видимо не дизайнерский эстет…
Вот читаю хабр, ну шрифт, как шрифт — Verdana (и то это я узнал, заглянув в код). Переключился на вкладку с Медузой. Ну шрифт как шрифт, если бы не эта статья, то я бы даже не обратил внимание, что там какой то нестандартный PREgal.
Думаю 90% пользователей тоже не замечают, но при этом какие то свистопляски с бубном надо делать разрабам и всё равно проблемы остаются. Стоит ли овчинка выделки? Очень сомневаюсь…
Если на сайте в одном текстовом блоке могут встречаться иероглифы, кириллица и латиница, то кастомные шрифты вообще не вариант. Как это будет выглядеть на разных версиях девайсов и операционных системах с разной локалью тоже надо разбираться.

В связи с этим для себя отложил эти кастомные шрифты в долгий ящик т.к. не вариант.
Жутко раздражает, когда страница сначала рендерится fallback-шрифтом, а через пару секунд всё переверстывается подгруженным шрифтом. Имхо, надо либо добиваться подгрузки шрифта ДО рендеринга, либо признать, что современный веб не готов для этого и отложить до лучших времен.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings