Pull to refresh

Инструмент разработки Firebug закрывается: «Пользуйтесь Firefox DevTools»

Reading time1 min
Views41K

Разработчики из команды проекта Firebug объявили об остановке работы над своим инструментом. Об этом сообщается на главной странице проекта: «Расширение Firebug больше не разрабатывается и не поддерживается. Мы предлагаем вам воспользоваться Firefox DevTools».

Какие-либо предварительные анонсы или обращение в блоге к пользователям отсутствуют, что вызвало некоторое недоумение в сети и привело к бурным обсуждениям произошедшего на HackerNews и Reddit.

Об объединении Firebug с Firefox DevTools разработчики заявили еще в феврале 2016 в соответствующей блогозаписи на сайте проекта. Тогда они объявили об объединении Firebug со встроенным инструментарием Firefox и продемонстрировали некоторые возможности.

При этом в обсуждении на Reddit некоторые пользователи указывают, что хоть Firebug и был в свое время удобным инструментом, но теперь инструменты Firefox, Chrome и даже Edge могут тоже самое и работают при этом быстрее. «Я считаю, что каждый современный браузер сейчас оснащен приемлемыми dev-инструментами», — пишет один из пользователей. Другие отзываются о закрытии проекта как о «конце эры».

Тем же разработчикам, что пользовались Firebug постоянно, теперь придется искать альтернативу. Вполне вероятно, стоит последовать совету создателей инструмента и попробовать Firefox DevTools, ведь слияние с этим инструментом команда Firebug начала почти год назад и провела его, судя по отзывам, вполне успешно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments61

Other news