Pull to refresh

Comments 78

Читал я вброс «Angular 2 ужасен». Не увидел там ничего такого, что позволило бы мне думать, что он ужасен. Поэтому закрыл и забыл. Мало ли что всякие напишут )
Картинки в статье кликабельны

Да, добавление Гая Фиери, выглядело крайне не смешной шуткой или даже насмешкой. Когда тебе режут PR без достойных объяснений или какого-либо обсуждения, просто потому что он не соответствует взглядам автора, даже при том, что решает наболевшую проблему или добавляет полезный функционал, то это очень неприятно. Когда же в основной код пролезает вот такое, просто потому что автор из тусовки, то это выглядит как плевок в лицо всему сообществу.


Так что я бы не стал считать автора жертвой толпы.

Каждый имеет право на ошибку. Автор не жертва, конечно, я думаю с ним то всё в порядке. Но призыв быть терпимее и вежливее как никогда актуален. То же касается статей и компаний на хабре.

А как каждый узнает что это была ошибка? Судя по всему, автор до сих пор так не считает.

Мне кажется, автор слегка наивен. Он участвует в разработке публичного проекта, который используют десятки тысяч человек, и не хочет, чтобы в него кидали гнилые помидоры? В этом мире так не бывает. Если ты сделал хорошо, тебя похвалит один из десяти. Если сделал плохо, тебя отругают девять из десяти. Это справедливо не только для разработки софта, а вообще для всех сфер, будь-то работа дворника, продажа печенек или мойка машин.
Кроме того, если у него, грубо говоря, десять тысяч пользователей, и баг\фича, которые поломают работу ста человек, это всего лишь проблема, затрагивающая 1% его «мира». А для каждого из той сотни это проблема на все 100%. И её масштабы для них, конечно же, несоизмеримы с оценкой автора. Поэтому и негатива много, и конструктивных предложений кроме «да что же, @#$$%%, вы сделали!» от них ждать не следует.
Дворники и мойщики машин не за спасибо работают, в отличии он него. Но он даже спасибо не получает.
Дворники и мойщики машин не за спасибо работают, в отличии он него.

Но ошибки дворника и мойщика зато исправляются парой взмахов метлы или тряпки, и без последствий. В отличие от разработчика пусть бесплатного, но популярного инструмента. Это совсем другая ответственность.

Да и в целом, волонтёрить на опенсурсных проектах люди ведь обычно идут не ради того, чтобы героем стать. Кому-то оно как хобби доставляет удовольствие, кому-то практика нужна, кто-то делает для своих потребностей, и с другими делится. Но уж точно это не стоит делать ради сбора благодарностей.
Простите у вас машина хотя бы есть?
Ошибка мойщика в виде царапины может обойтись в пару сот долларов, а не пару взмахов.
Ээээ… есть, Elantra MD. И я не могу представить, чем они должны мыть машины, чтобы было можно их так поцарапать, как вы пишите. У них же губки и «Кёрхеры», а не алебарды и зубила. Если он даже настолько усердно тёр, что оставил царапину на лаке, на всех мойках есть полировочные жидкости, они втихаря затрут эту царапину до вашего возвращения, вы ничего и не заметите.
Мне, кстати, не так давно Камаз на светофоре заднее крыло помял и бампер. Как раз 5000 грн (почти те самые $200) вышло с рихтовкой и покраской. Но то был Камаз, а не мойщик.
Окей. Ну в общем поверьте на слово — бывает. От усердия… )
«Иногда усердие превозмогает рассудок»
чем они должны мыть машины, чтобы было можно их так поцарапать, как вы пишите

Автоматическая мойка. Недоглядели, недорегулировали — и здравствуй, царапина на всю длину машины.

Тут людям нужно кое о чем напомнить:


… THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, ...

темболее у пользователей этой прекрасной библиотеки всегда есть огромный выбор иных библиотек packet manager'ов и самое главное — VanillaJS. Просто не нужно так остро реагировать на это, да и с яваскриптом всегда какой-то оверхайп постоянно.

Кстати, а существуют «javascript микрофреймворки»?
В которых нет универсальности на все случаи жизни, но есть лишь строго самое необходимое?

Полно. Что вас конкретно интересует?

UFO just landed and posted this here

Это библиотека.

Извиняюсь, малость перепутал. Backbone?

Backbone — это не фреймворк, а набор модулей / основа, которую можно использовать для построения фреймворка, но большинство этого так и не поняли.

angular-light вполне себе микрофреймворк. Во многом удобнее классического.

Лучше не "только необходимое", а "только то, что ты используешь". Попробуйте $mol — он состоит из микромодулей, которые тянутся в бандл только если реально используются.

Может быть, я чего-то не понимаю, но что такое «микрофреймворк»?
В чем разница со специализированной библиотекой?

Разница в неспециализированности. Основная задача фреймворка — обеспечить единообразный интерфейс взаимодействия библиотек.

UFO just landed and posted this here
Не совсем о хабре. Резко негативных статей на хабре всё равно меньше, пользователи тут, как правило, такое не одобряются, что есть хорошо. Но вот в комментариях совсем другой разговор.

Я все чаще замечаю повышение общего уровня нытья и хейтерства по отрасли. Мир JS наглядно демонстрирует свою негативную профдеформацию, как следствие бурного развития, видимо. Нам всем стоит быть добрее и позитивнее. Мир — прекрасен!

Автор это такой либерал от фронтенда.
Разрабатывает розовых единорогов в идеальном мире и искренне удивляется, когда оказывается, что плебеям нужно что-то совсем другое. Еще и обижается, когда ему об этом говорят.
Я не говорю, что критика нашей работы не нужна или она не должна быть публична

Совсем же о другом разговор. А именно — о грубости и агрессии.
«Эй, идиоты, вот тут, тут и тут ваш проект дерьмо! Ха! Посмотрите все на этих болванов!» — Убивает мотивацию.
«Хэй, ребят. Я тут посмотрел ваш продукт. Кажется, у него есть некоторые проблемы. Тут, тут и тут. Посмотрите, пожалуйста! :)» — Мотивацию повышает.
Ласковое слово и кошке приятно
Это не связано напрямую с программированием, скорее с незрелостью и инфантильностью характера.
Да, конечно, Вы правы. Подобное поведение можно встретить в любой среде. Но все таки, учитывая тематику хабра, было бы странно увидеть тут похожую статью от ученого биолога или автослесаря.
У автослесарей, кстати, навык решения подобных конфликтов куда лучше отточен, чем у программистов.
Удар гаечным ключом так то наверняка намного неприятнее, чем удар клавиатурой :)
Нет, не в любой, а в той где превалирует и поощряется инфантильное поведение и виктимность.
Мне кажется, Microsoft ненавидят всё же сильнее и намного бо́льшее количество народа. Но было бы странным читать жалобы Билл Гейтса на это. Жалоба — проявление слабости, показатель преобладания эмоций над разумом. Какой эффект вызывает эта статья, захотелось ли кому-то перейти на Babel или приобщиться к JS-сообществу? Мне — нет.
Microsoft must die это все таки больше удел старперов за 30. Но MS сейчас вполне нормальная компания — молодому поколению хейтров крови попить не успела, а а старое повзрослело и поумнело.
Вы по каким критериям то оцениваете?
Почитайте мягко говоря «удивление» людей от корпоративной лицензионной политики этой компании.
Что они делают на рынке, и самое главное как они это делают, какими методами.
Но если для вас главный критерий «Игрушечки запускаются», то да, у молодого поколения все ок, а старому поколению это уже не так важно.
а старому поколению это уже не так важно.

Вот не надо так говорить. Игрушечки, как по мне, куда важнее и интереснее лицензионной политики как этой, так и других компаний.
MS присутствует на совершенно разных рынках, от продаши клавиатур и иксбоксов с играми, до глубокого ms research и разработок. Взять те же (раз уж мы тут про яп) F#, TS — прекрасные примеры того, что это не только компания агрессивно настроенных злыдней-продажников винды. И это только малый срез.
После ухода Балмера, и резкого курса на внедрение POSIX фич, опубликование чего-то в open-source MS вообще приятно себя показывает.

Кроме того, такой вопрос.
Назовите вещи, которые вы можете делать в Windows, но не можете делать в Linux?
И какие вещи вы можете делать в Linux, но не можете в Windows?

Может вы удивитесь, но адекватных аналогов линукс-фичам в Windows можно найти практически всегда. А вот наоборот — нет.
в Виндовс я могу играть в игры.
Вы невнимательно прочитали. Я спрашиваю, что можно делать в Linux, чего категорически не выйдет на винде.
Назовите вещи, которые вы можете делать в Windows, но не можете делать в Linux?

Что я невнимательно прочитал?
Вы не назвали, что вы можете делать в Линукс, чего нельзя в винде…
UFO just landed and posted this here
Это ж не задачи, а инструменты. Вы, работая за компьютером, не делаете ни регулярные выражения, ни терминалы. Есть конкретные задачи, например, вы можете делать поиск данных по шаблону, или вам надо удалённо зайти на ваш компьютер и запустить какое-то приложение. И с тем, и с другим в «виндомире» никаких проблем нет. Просто в виндовой парадигме работы, например, RDP логичнее и уместнее, чем SSH. А кому удобнее SSH, ничто не мешает установить SSH-сервер на винду, и иметь всегда под рукой человеческий удаленный терминал к своим машинам.
UFO just landed and posted this here
Вы всё равно не поняли, что я имел в виду. Не нужны вам регулярки и SSH. Вам нужно удалённо администрировать какие-то системы, к которым идёт неважнецкий канал, и править их конфигурации, верно? В *никсах это делается через SSH. В винде это делается другими инструментами — через MMC, через PowerShell или прямым подключением к удалённому рабочему столу. Только и всего. И это только доступные «из коробки» инструменты. Кстати, даже «графический» RDP нормально работает на самых тухлых каналах. С ним не было проблем даже на диалапе 28.8 кбит/с.
UFO just landed and posted this here
надо минимум иметь доступ к клиентской машине, или не совсем тупого клиента «на том конце провода», чтобы это включить

Эээ… а Линукс у клиента «на том конце провода» сам по себе материализовывается, что ли? А учётка для доступа по SSH? Вам не кажется, что для того, чтобы удаленно администрировать любую машину, вам надо в любом случае либо самому хотя бы раз приехать и подготовить её к этому, либо иметь на той стороне кого-либо понимающего, чтобы это сделал для вас? Никакого иного способа не изобрели, независимо от софта для удаленного доступа.
Эрдэпэ у нас вообще провайдер режет по дипиай.

У вас какой-то слишком загадочный провайдер. Я не исключаю, что такой нонсенс где-то может быть произойти, но… что вам мешает ему позвонить и сказать, чтобы такую хрень не делали? Наверное, вы всё-таки врёте.

если конкретно вам не нужны - идите, играйте в сапёра.

… и хамите.
UFO just landed and posted this here
Не кажется, для доступа к линуксу в большинстве случаев достаточно спросить у пользователя пароль.

Если так, то значит, вы используете систему безопасности ОС не по назначению. Но в любом случае, этот ваш пользователь линукса ничем принципиально не отличается от пользователя винды, который в состоянии включить RDP.

Ой, какие мы нежные, в Интернете кто-то неправ!

Ну давайте тогда все друг друга какашками засыплем. В Интернете как раз этого явно не хватает.
Страны и провайдеры бывают разные, к тому же он у нас монополист. Кроме того, он режет на входящие порты 80 и 443. Звонить абсолютно бесполезно.

То есть если провайдер режет RDP и не трогает ssh — это, по вашему, винда виновата? :)

Никакого иного способа не изобрели, независимо от софта для удаленного доступа.

На самом деле, регулярно изобретают. Потом мы видим эти способы в новостях под заголовком "В продуктах %brandname% обнаружен бэкдор"

Я, честно говоря, не особо слежу за развитием Visual Studio и .Net в целом, и не могу с точной уверенностью сказать, что там абсолютно все запортировали. Так что вот, студия и .net. Ну и всякие пакеты, несовместимые с системами на уровне привязок с сям. Ну и, само собой, игры.
Но они молодцы все-равно, правильным курсом движутся, я про опенсорс.

Аналогов то да, но вот адекватных ли? OpenOffice/LibreOffice со стороны линукса и терминал (и вся экосистема вокруг него) на винде. (Не смотрел последние изменения в 10, там вроде обещали что-то от убунты зашить)

Пусть радуется, что тем, во что он вложил душу и время вообще кто-то пользуется. Гораздо хуже, когда пол года разрабатываешь, месяц пишешь презентационную статью, а твоим креативом никто не заинтересовался :-)

Значит надо сделать выводы и двигаться дальше ;]

А вы какие выводы сделали?

Я? Если мы про open source, то я получил для себя всё, что хотел и пока на этом всё.

Выйти из зоны комфорта и проверить:


  • Востребованы мои идеи или нет;
  • На сколько качество я пишу код;
  • Улучшить свой инструмент (на самом деле это главный пункт, у людей столько разных задач и они так по разному могу использовать вроде бы элементарные методы, это очень интересно);
  • Ну и конечно потешить своё ЧСВ.

Так и какие результаты?

Всё отлично, я молодец ;]
Но всем есть предел, сейчас это больше отнимает время, чем даёт.

Если у вас проблема с «Что за криворукий мудак это накодил?», то пишите на бумаге, а потом топите ей камин.

Тоже всегда искренне удивляюсь, когда вижу как кто-то открывает issue в открытом проекте со свободной лицензией и недружелюбно высказывает претензии.
Ну ёмоё! Это же открытый код! Если тебя что-то не устраивает, пришли Pull Request! Ну или хотя бы аккуратно оформленный баг-репорт.

Да какой там PR, описать проблему не могут и/или не хотят.


Например у меня есть README.md, есть CONTRIBUTING.md в котором описаны шаги, которые нужно выполнить при создании Issue или PR, как только появился ISSUE_TEMPLATE.md сразу создал его и описал нужные шаги в нем и...


И мне начали создавать задачи в теле которых было содержание ISSUE_TEMPLATE.md… пффф


Короче, только единицы ставят задачу грамотно и пользуются поиском, остальные, а остальным нужно просто отвечать с паузой, например в неделю или две, за это время многие из них включают голову и о чудо, решают СВОЮ задачу.

Обратите внимание на послужной список, приведенный самим автором — упомянуты сплошные инструменты для разработки. Транспайлер, менеджеры пакетов, зависимостей и т.п. Ничего прикладного. То есть один один из тех людей, которые раскрутили этот безумный маховик JS-экосистемы.

Он один из тех людей, которые борются со сложностью безумного маховика js-экосистемы.


Представьте все ту же экосистему — но без менеджеров пакетов, зависимостей и с кучей глючных утилит вместо babel.

Представьте все ту же экосистему — но без менеджеров пакетов, зависимостей и с кучей глючных утилит вместо babel.


А чего представлять? — 100% старых проектов и 70% новых это всё так и не использует поди.
Не думаю, что такие программисты часто встречаются. Обычно, если ты работаешь с созданием инструментов, то только этим и занимаешся. То же самое с академическими программистами. Они отлично могут закодить алгоритмы и научить студентов как закодить алгоритмы, но в индустрии они не появляются.
Очень хорошо понимаю автора статьи. Столкнулся с подобной ситуацией месяц назад, правда в более легкой форме (спасибо политике Хабра).

Разработал, как мне кажется, полезный сервис для генерирования регулярок. Написал статью на Хабре. Ожидал большое число конструктивных отзывов, т.к. от друзей и знакомых отзывов почти не было.

На деле получил большое количество неконструктивной критики в не очень приятной форме (бывает и хуже). Вообще, лично я всегда придерживаюсь лозунга: «Не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, делаешь — отвечай!». Но вот замечаю что большинство людей, и даже вроде бы как умных и образованных программистов — совсем не придерживаются данного лозунга и мне кажется они его даже не понимают.

Еще, особенно радует когда кричат об отсутствии не заявленного функционала, типа:
— «Попробал. Ерунда какая-то. У вас не работает то, что именно мне нужно ...»

А где я писал что оно вообще есть?
Правда, из таких комментариев я тоже вынес очень много полезной информации для улучшения сервиса.

Но почему нельзя было просто написать:
— «Попробал. Вроде как полезный сервис. Но мне не хватило такого-то функционала»
— «Спасибо. Действительно полезный функционал. Непременно реализую»

Согласитесь. Ведь это реально приятнее и намного лучше повышает мотивацию.

Еще не понравился «троллинг» со стороны как бы «профессоров» / «академиков». Лично я их называю пустозвонами, которые сами в жизни ничего реального не сделали, но всех высмеивают и самоутверждаются за счет других. Особенно они любят собеседовать неопытных программистов и не любят или очень осторожно собеседуют опытных, ведь в этом случае могут опустить и их, при всех коллегах. Из личного опыта, мне кажется что такие есть практически во всех компаниях. Зачастую это менеджеры всех рангов. Но странно видеть таких среди представителей технических специальностей.
via-site > На деле получил большое количество неконструктивной критики в не очень приятной форме (бывает и хуже).

Это не поправить. Культура такая местная. Традиции. Имхо.

Вот тут я пояснил почему это так.

Отсюда кстати и их отзывы (в том числе и в коментах в соц. сетях), типа:
— Чувак, ты молодец, к тебе явно благоволит Всевышний.

И у нас:
— Чувак, ты молоток, тебе повезло (с генами, с местом рождения, со школой, с родителями, с местом работы...), а то бы ты спился.
Ничего странного. Мы все здесь — конкуренты. Что по критике, то:
1) если вы смогли что-то полезное вынести, то неважно, в какой форме она была.
2) наличие деструктивной критики значит, что по делу никто ничего сказать не может. Значит у вас — всё хорошо.
3) негатив пишут не потому, что плохие, а потому что — завидуют. Психология.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings