Pull to refresh

Comments 26

Уж не знаю на тему KPI, но после сообщения про одну дыру прошло полтора месяца, а вот и ныне там. Т.е. вроде все все прочитали, но никто не заинтересовался, хотя исправление заняло бы от силы полчаса
Привет! А продублируйте на nvfilippova.sbt@sberbank.ru, пожалуйста

Что-то мне кажется у интервьюируемого сейчас этап завышенных ожиданий в СБТ. Проекты платформы ЕФС сейчас в Сбере — наиболее гибкая часть компании, но и самая нестабильная. Но, похоже, люди работающие в них, так и на миддл-топ менеджерские местах плохо представляют, что такое Agile, и что он не обязан, в отличие от DevOps, интегрировать в процесс поддержку. А пропасть на самом деле между продуктовой командой(-ами) и сопровождением гигантская. Это и разные пространства имен, и разные юр. лица и разные задачи, вплоть до острых конфликтов. Да что там говорить — одной поддержки только несколько видов, и все грызутся.


Пока на уровень линейных управленцев не снизойдет технические откровения гибких и автоматизированных подходов, а до разработчиков обязательное требование прокадывать конвеер от идеи, затем через тестирование в сопровождение в автоматическом режиме, с участием тестеров, бизнеса и поддержки на всех этапах — то процесс не покатится, как бы Греф с Мельниковой не утверждали, что в Сбере есть Agile. Ну, разве что такие лица говорят об уровне 1-2 команд разработки на весь банк.

Сейчас в agile переведено несколько сотен сотрудников СБТ и перевод продолжается волнами, 2017 год будет еще активнее. Мы понимаем, что компания большая и физически невозможно внедрить эти изменения моментно — как бы нам самим ни хотелось :)

Я не о массовости. Какие сотрудники? Разработчики и аналитики? А тестирование где? А приемка, хотя бы UAT? Как был ватерфол, так пока он и есть.

Мы формируем agile команды так, чтобы они самостоятельно обеспечивали полный цикл разработки и выпуска релизов своего продукта. Поэтому команды состоят из участников, обеспечивающих данный цикл, это и разработчики, и аналитики. Эти же участники должны обеспечивать и тестирование своей разработки внутри команды. Участники команд – некие универсальные солдаты :)
Тестировщики, как таковые, выделяется в команды/трайбы только в отдельных случаях. Это одно из основных отличий от waterfall.
Вы точно ничего не путаете? Вы вообще в курсе, что такое Agile?
Да, это самоорганизующаяся кросс-функциональная команда, но одно из главных отличий от водопада — это участие всех заинтересованных сторон с момента идеи (формирования продакт бэклога) до снятия системы с эксплуатации\расформирования команды. И «заинтересованные стороны» — это и представители бизнеса — PO (хотя бы, а лучше с участием кур на Backlog grooming\PI planning), и тестирование, которое проводит валидацию в соответствии с пользовательскими историями, полученными от PO\кур. А не какая-то сферическая разработка с последующей жалобой на сопровождение, которое вы даже не пытаетесь в команду привлечь.
Хотелось бы по подробнее услышать о принципах работы команды разработки и эксплуатации… Это просто беда.
с чем именно беда, напишите свои вопросы)
Пришёл утром в понедельник оформлять заявку на кредит, заполнили анкету с сотрудником на компьютере, он нажал печать.
Перед тем как подписывать, решил проверить анкету, там оказался перепутан пол, доход в месяц с расходом, образование сбросилось и т.д.

На мой вопрос — «Что за фигня?» Сотрудник с ответил с безразличием — «похоже платформу обновили в выходные, если хотите, чтобы нормально заполнилось — лучше прийти завтра».

p.s. Завтра стало лучше, но кредит мне в итоге так и не одобрили, вот теперь думаю — почему.
В общем я работаю с почтой РФ… Мы работаем в сопровождении)… а разработчик, это другая наша дочерняя компания, так вот все то что описано в статье и возникает, только конечно проблем еще больше, потому у Сбертеха хоть одна компания)))
UFO just landed and posted this here
а когда проходили?)))
UFO just landed and posted this here
Так это такие дремучие времена. Попробуйте еще раз хотя бы для интереса, посмотреть на изменения. Потом поделитесь впечатлениями))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вроде всё правильно и красиво написано, но не могу отделаться от ощущения, что в статье забыли упомянуть один из основных любимых ресурсов интервьюируемого: лук эт ми :)
Да вроде ага борода модная и все классно. Но все банки с нами реализовали проект за две недели, а сбер за два года. А последний раз возник казус во взаимодействии API и сотрудник сбера примерно так сказал: сделайте чего нибудь с вашей стороны, а то с нашей это на долго.
Действительно стоящие книги перечислены? Release it!

Интересно, 11-12 часов в день — overtime оплачивается? В чем смысл — настолько интересно работать, неэффективная организация работы, малое количество сотрудников, попытка выслужиться?


Я не верю, что можно работать 11-12 часов в день на протяжении длительного времени. И разве жизнь для этого дана? Работа — важная составляющая жизни, но если работать 12 часов, прибавить сон, прибавить дорогу — времени на саму жизнь не останется, нет?..

Все переработки оплачиваются по ТК РФ

NFil лучше б не переработки оплачивали, а вместо двух системных блоков и одного монитора, ставили бы два моника и один системник с интернетом.
Давали бы Linux/Mac/Win на выбор, вместо принудилова на винду и разработку в Альфе без инета с кривым зеркалом npm репоза. Разрешили бы Docker, чтобы люди по 4е дня проекты не собирали. Не принуждали переходить на Typescript, многие разработчики не разделяют любовь к этой поделке от MS.
Рассказали про разработку через тестирование. И не заставляли аутстафф ездить в ваши офисы. Исходиники ЕФС давно на всяких bitbucket'ах, gitlab'ах и github'ах валяются. Но в любом случае: удачи в переходе на agile ;)
Да, с временной оценкой там беда и не аджайл пока, а сберджайл. Но они меняются, корпорация большая и на это нужно время.
Уважаемые клиенты интернет эквайринга ПАО Сбербанк, инцидент "Нестабильная работа процессинга" устранен в 21:25

Несколько раз в неделю приходит. Интересно, какие тесты и кто пишет, мне всегда казалось, что staging в банках обязан включать нагрузочное тестирование...


Или устранение инцидентов выглядит:


ssh root@ultrahugedb.sberbank.ru
>>> sudo rm -r fucking-giant-logs/*.log
>>> sudo reboot
Sign up to leave a comment.

Articles