Pull to refresh

Comments 11

Вторая стаття уже от вас, что то дельное и не затёртое по астериску, спасибо. Вот только мне не ясно чего вы call legs плечами называете, первый раз такое слышу. Пишите еще, сам с Астериском уже 7 лет роботаю, у вас полезные статти. Очень жаль что в астере поддержка RTCP стандартов хилая.
Это все интересно. НО:
1. Непонятно, как включить в астериске поддержку rtcp. Или с 11-й версии она там включена по умолчанию?
2. … астериск через AMI присылает событие RTCPReceived и RTCPSent. — присылает куда? кому? где это посмотреть?
3. Программа (под windows?) у меня вообще не запускается.
Итог: все, что я понял из статьи — есть такая штука rtcp и ей надо пользоваться.
1. Особых телодвижений делать не нужно, все уже сделано… за нас, разработчиками.
2. Посмотреть — легко. Заводите пользователя в manager.conf в Asterisk по образцу. Далее делаете:
telnet localhost 5038
после приглашения, авторизуетесь:

Action: Login
Username: Имя пользователя
Secret: Пароль пользователя
Events: on

Два раза нажимаете Enter и погружаетесь в увлекательный мир AMI event's.

3. — Фи, Windows? Не совсем понял, что Вы хотели этим сказать. Проверил ссылку — работает. Вполне возможно, она запуститься не у всех (требует SSL библиотек, у нас на предприятии только SSL возможен, если касаемся передачи авторизации — но на большинстве компьютеров работает), писалось оно для визуализации RTCP на тестовом стенде, чтобы сделать вывод — оно нам вообще нужно. Потрогали — нужно.
Ок, допустим в реальном времени я могу посмотреть. А как насчет логов? Почему и спрашиваю про windows — если астериск крутится на линуксе, то что я увижу в вашей программе? Хотя бы скриншот приложили бы.
Я сам телефонией на предприятии не занимаюсь, для этого у нас есть «специально обученный человек». И мне нужна какая-то информация, чтобы я с ним мог поговорить на общем языке. Понять, используется ли это уже у нас и можно ли, например, как-то это прикрутить к zabbix для полноты картины.
Программа работает через сеть, сам астериск может находиться хоть в Китае. AMI это текстовый сетевой протокол поверх TCP/IP.
Акцентирую внимание на том, что эта программа — просто демка, а не готовый рабочий продукт для мониторинга.

Что касается заббикса, можно написать скрипт, например на том же perl, который будет вычислять R и отдавать забиксу через агент. Но тогда Вы не получите привязку к конкретным звонкам, а сам график качества звонков не сильно интересен со статистической точки зрения без привязки к направлениям.
Понятно. То есть если мне скажут, что «вот только что звонил — связь была ужасна, сделай что-нибудь с инетом», то я уже не могу посмотреть что же там было с прошедшим звонком. А сама ваша программа не более чем парсер текущего потока. Ну что ж, теперь хотя бы понятно о чем речь.
Суть статьи не в программе, суть в том чтобы обозначить достаточно эффективный инструмент — а именно протокол RTCP.

Как я уже писал в статье — данный параметр можно писать в CDR, что позволит смотреть в истории качество отдельных звонков и целых направлений.
Обозначить — это хорошо. Но неплохо было бы объяснить что к чему, как этим пользоваться и какие есть сценарии, что и как вы использовали в своей работе. Для меня ваша статья получилось вообще ни о чем. Можно было бы свести к двум словам — RTFM RTCP. Как я уже сказал, сам я имею лишь косвенное отношение к телефонии на своем предприятии. Но что я могу сказать связисту? «Вот посмотри по этим ключевым словам...»?
Тема потенциально интересная. Я ожидал от статьи большего.
смотрю в книгу, вижу фигу (с).
Уж не начальник ли?
лишь косвенное отношение к телефонии на своем предприятии.
Но что я могу сказать связисту


Обычно в этом случае советуют ничего связисту не говорить :)
Иначе может случиться беда.
R Factor сильно lite :) но всё равно спасибо. Рассмотреть бред вида PESQ, POLQA, AQuA не желаете?
Про мониторинг транков не рассказали (rtpqos и кучка параметров, хотя, возможно, уже многое поменялось) :(
Уважаемые воипщики, обратите внимание на эту статью, почитайте про voipmonitor.
Ибо по моим данным 95% не знает что это, считать не умеют, а мониторинг звонков у большинства выглядит как разбор полётов после жалобы от клиентов, никакой проактивщины.
Sign up to leave a comment.

Articles