Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Иван, на самом деле применение телефона зачастую как раз оправдано. Он у всех сейчас с собой, никто не задумывается о его весе и зарядке, и он есть у всех. Я слабо себе представляю человека имеющего умный дом и не имеющего телефон. Применение же маячков на деле вызвало проблему. Куда их девать? Просто класть в одежду оказалось непрактичным, приходится его постоянно перекладывать из кармана в карман (да, у меня более одних штанов и куртки) и в итоге он оказывается забытым. Привязать к связке ключей, тоже оказалось неудачной мыслью. Достаточно часто бывают случаи, когда ключи остаются дома: ушел в фитнес-зал, в магазин, гулять с ребенком. Дверь закрывает при этом кто-то из домочадцев или сам дом. Телефон при этом всегда с собой. Так что разные решения в разных ситуациях имеют жизнь и назвать одно из них неудачным без понимания ситуации как-то неправильно.

От применения пинга для определения наличия телефона хочу сразу предостеречь владельцев Apple — не получится. В ждущем режиме телефон на пинг не откликается. Для владельцев роутеров на чипе broadcom есть решение лучше.

Чем иименно вас не устраивают беспроводные решения автоматизации для дома? В промышленности я понимаю.
UFO just landed and posted this here
Вот это — «приколхозить готовые видео камеры и поискать готовый опенсорсный софт для распознавания лиц» однозначно даааа!

Камеры уже приколхожены, так сказать. Вот с софтом чую придется полюбиться, но надежды не теряю!
Спасибо за отзывы!
К сожалению, мой кун-фу еще не настолько хорош, чтобы колхозить датчики и токены на коленке. Однако, это интересный вектор для развития.
Насчет apple'ов не знал. Отдельное спасибо ))
Интересная реализация, только я бы рекомендовал вам менять подход к написанию сценариев — слишком сложно получается и чтобы сделать более гибко придётся ещё сложнять. У меня подобный сценарий реализован на MajorDoMo, включая связку с Ноолайтом (не только, но всё же), с роутером и телефоном. За счёт объектной модели у меня есть класс Users и методы gotHome/leftHome, на которые, в зависимости от того, кто пришёл (каждый пользователь отдельный объект), можно вешать различные действия. Более того, метод gotHome «понимает» приехал ли я домой на машине или на мотоцикле, а для настройки действий достаточно открыть браузер и через него внести корректировки — я довольно часто это делаю и с правкой bash-файлов намучился бы :) В общем, просто хочу предостеречь, что войдя во вкус вы можете «закопаться» со bash-скриптами.
Супер! Спасибо. Посмотрю в сторону Majordomo. Подскажите, а как определяеете транспортное средство?
Пришлось немного схитрить. На телефоне у меня и так установлен Tasker, так что при подключении к домашней сети, я отправляю http-запрос о том, что, мол, подключился и в нём же передаю имя подключенной к телефону bluetooth-гарнитуры — в машине это имя магнитолы, на мотоцикле гарнитуры шлема. Просто мне надо было, что б гараж открывался при въезде на мотоцикле, а так ничего дополнительно настраивать не нужно — телефоны других пользователей отлично ловятся роутером, а он уже пересылает событие в систему.
Как будет система реагировать на одновременный приход двух членов семьи? Двое вошли, сперва определился один мобильник, затем, почти сразу же, второй. Получается, что будет запущен один сценарий окружения, а потом сразу же второй?
А если один из членов семьи уже дома, он настроил освещение «под себя», а тут приходит второй — освещение заработает по сценарию для него?
Это интересный вопрос для проработки. Я пока не настраивал срабатывание на приход домой других членов семьи. На данный момент эта наработка носит характер эксперимента, которым я продолжаю заниматься. Такая альфа-версия, если угодно ))
Думаю, что отработка прихода разных членов семьи домой — это вопрос расстановки правильных условий и их проверки. В этом случае нужно вести некую таблицу статусов по всем, участвующим в программе домочадцам, и уже с этим играть. Например, если проверка условия нахождения дома жены = true, то при приходе домой хозяина включается только в коридоре свет.
Кстати, отчасти, поэтому, я не смотрел на данный момент в сторону сторонних решений. С одной стороны — это, как упоминал Jey, более трудоемко, а с другой стороны — можно сделать абсолютно все, как хочется самому. Без ограничений, присутствующих (возможно) в сторонних продуктах.
Спасибо за ответ.
А на счёт идентификации рекомендую посмотреть в сторону определения личности по лицу.
Sign up to leave a comment.

Articles