Pull to refresh

Comments 7

Спасибо! Будем ждать техническую статью о том, как это выглядит и настраивается.
Вот дока по настройке
http://www.netapp.com/us/media/tr-4526.pdf
Это так же актуально для выполнения требований регуляторов в отношении гарантированного сохранения всей почтовой корреспонденции или финансовой/медицинской документации.
Абсолютно верно. Просто в современном контексте это также актуально в ключе защиты информации от хакерского и вирусного шифрования.
В плане дополнения к бэкапу — возможно.
Но мой опыт в плане защиты от вирусни — это прежде всего даже не бэкап и разделение прав, а запрет запуска любых приложений/скриптов не из папки винды и програм файлс. Элементарно реализуется штатными групповыми политиками. Далее запрет службы «сервер» и уже потом все антивирусники, бэкап и тп.
Ес-но речь прежде всего про винду как ОС, стоящую у простых юзверей, которые в 99% случаев являются инициаторами заражений.
Это конечно же хорошо, но боюсь, что этого будет не достаточно. Потому что:
  1. в случае хакерской атакаки это не поможет: найдут дырку, повысят привилегии до админа, поставят что хочешь, и думаю вас не утешит если они покорно будут ставить вирусы в папку Windows, согласно вашей груповой политике
  2. сейчас зловред может быть вмонтирован и запущен в тело неисполняемого файла, к примеру в картинку
  3. обычный ява скрипт сейчас позволяет зашифровать весь ваш компьютер ничего никуда не ставя.

Но на самом деле мы слишком отклонились от темы статьи. Тема защиты информации весьма большая и комплексная и конкретно сейчас я говорю не про то как защититься чтобы не взломали, а рассматриваю один маленький конкретный аспект. А именно, мой основной меседж в том, как быть готовым к тому, чтобы пережить ситуацию когда вас взломали и всё зашифровали. Т.е. за данность берется то что вас таки взломают и всё зашифруют.

И технология NetApp SnapLock Complience поможет быть готовым к такой ситуации. Естественно это далеко не единственная и не исключающая мера защиты. SnapLock это один маленкий, но качественный и надёжный винтик в вашей комплексной системе защиты данных.
Sign up to leave a comment.

Articles