Pull to refresh

Comments 51

Последнее изображение, это скриншот игры над которой я работаю в свободное время.

Я так понимаю, «Shut up and take my money» придётся ждать долго?
Чего точно не будет так это краудфандинговой кампании. Так что… я просто буду стараться делать своё дело. И находить на него время. Ждать придётся долго.
А можно узнать почему вы решили обойтись без краудфайндинга?
Я не слишком опытен в этом деле. Значит нужен посредник. Начиная краудфандинг кампанию ты даешь некие обязательства людям, которые тебя поддерживают. Если посредник подведёт, то можно остаться без денег на разработку и с обязательствами. В моём положении это непозволительный риск. А жанр adventure не предполагает присутствия в Steam в рамках «Early Access». Это значит:
— Кикстартер, слишком рисково + затраты собственных средств на подготовку + отсутствие известности
— Early Access в Steam, несвоевременно + не слишком популярный жанр (adventure) + отсутствие желания бить игру на главы, чтобы запуститься в EA

Таким образом остаются лишь собственные инвестиции. Или привлечение средств со стороны доверенного лица (коих я на этой планете не знаю). Простите за несколько скомканный ответ, я уже очень много часов без сна и немного подтормаживаю.

Лично я опасаюсь краудфандинга из-за:


  • отсутсвия опыта
  • слабого английского
  • опасения, что будет слишком большая трата времени на поддержку
К сожалению, опыт можно набрать только двумя способами, воспользовавшись помощь кого-то более опытного, но это вводит в управление процессом ещё одного человека, который будет иметь большое влияние в тех местах, где вы слабы. А второй способ метод проб и ошибок, который закономерно ведёт к потере времени и средств.

«Слабый английский» я разрешил для себя следующим способом — начал говорить. Сперва не знал ничего, вызывал массу критики в свой адрес и взрывы дикого хохота со стороны знающих. Но как говорил один небезызвестный пират «старание в зачёт идет». Не говоря уже о крылатом «Я никогда не боялся быть смешным… Это не каждый может себе позволить» © Барон Мюнхгаузен. С этим у меня не всё гладко, но я стараюсь.
И в определённый момент всё встало на свои места. Я по прежнему не понимаю, что мне говорят, но зато люди начали понимать меня. А это не мало. Вряд ли мой диалект лучше раннего Пятницы, но, черт-возьми, понимают чертяки.
На данный момент что тормозит разработку — создание кода или арта?
Спасибо! Я впечатлён. Сам не думал, что всё прочитаю, но так затягивает…

P.S. и всё же исправьте ошибку:
Мы уже видели, как они преображают сцены в статистике. Но динамика нам ещё не знакома

P.P.S. А ссылки можно на другие части?
Всегда пожалуйста. Поправлю как голова придёт в норму.

Первая — https://habrahabr.ru/post/247333/
Вторая — https://habrahabr.ru/post/261987/
Третья — https://habrahabr.ru/post/275703/
Четвертая — https://habrahabr.ru/post/318678/
Как всегда офигенно!
Благодарю, и с наступающим!
Спасибо за очередной шикарный материал по пиксель арту.
Очень интересно ваше мнение как человека вовлеченного в сам процесс:

Небольшая «кул-стори» перед вопросом. На дворе считай конец 2016 года. Конец очередного года с различными прорывами (ну куда уж без них) в индустриях. 4К форматы, Виртуальная реальность и прочее. Все больше и больше появляется (есть?) доступных технологий для обычных пользователей, которые дают возможность творить да и зарабатывать в общем на этом. Я человек далекий по вопросам «внутренней кухни», по этому возникли такие вопросы.
Так вот. Есть ли будущее у пиксель арта?. Не опасно ли тратить свое время на изучение данного вида «искусства» или как любят еще называть — техники исполнения для тех, кто не окунулся с головой еще в процесс? И добавить в продолжении вопроса, про материальную составляющую. Ведь сам действо требует по сути колоссального количества свободного времени требуемого как и на само обучение, так и на развитие навыка и разумеется сам процесс.

IMHO — На данный момент мнение таково, что сам пиксель арт востребован в довольно узком кругу, некий андерграунд. Используется в небольших инди-играх либо исключительно для хобби или как крайняя степень ностальгии по былым годам. Новыми поколениями в принципе не интересен (есть исключения конечно). Сейчас наступает (наступило) поколение трехмерной графики, которое по моему мнению легче поддается к изучению, требует меньше времени на «смотри какая красота вышла» и имеет поддержку общества и «времени» и тут пиксель арту просто нечего предоставить, былой шарм уже не так удивляет и не так мил…

Спасибо за внимание, с наступающим!

Будущее есть пока пиксель-арт рисуют, и будущее есть пока есть хотя бы один человек увлеченный тем или иным видом искусства. Даже один человек может многое.

По поводу «новых поколений которым не интересно»… то как продаются «пиксельные» игры в Steam доказывает обратное. Интерес есть, и хороший пиксель-арт по прежнему в цене. По поводу 3D, которое готовить легче… это не совсем так. Пиксель-арт выбирают потому, что с его помощью игры делать легче чем с помощью 3D. И быстрее. Потому что «легкое 3D» это почти всегда уродство. Именно поэтому сейчас так много одинаково уродливых игр, а не красивой трехмерной графики. Красивых инди как в случае 3D, так и в случае пиксель-арта… мало.
Спасибо за ваши статьи, читаю с самой первой части.

Из рисования я занимаюсь разве что написанием программ, генерирующих изображения, просто нравится, хобби такое. Пиксель-арт раньше только любил наблюдать. Но ваши публикации побудили когда-то попробовать себя и в качестве «художника», что-то даже получилось забавное, правда с фантазией проблемы.

В общем, желаю вам успехов в своих проектах, а также побольше возможностей писать статьи и просто свободного времени.

Тоже с наступающим. )
Спасибо за добрые слова в адрес публикаций. Это ценно.
Спасибо вам, Вейлард, за замечательные статьи!

Оффтопик: очень люблю любые ваши стримы за некий уют и теплоту. Всегда подключаюсь, когда могу.

С наступающим!
Спасибо-спасибо! В следующем году — обязательно обеспечим. Немного уюта и столько же пикселя! ) Вас тоже… с ним. С Наступающим!
Прочел на одном дыхании, как и прошлые статьи. Они действительно интересны и весьма доходчиво доносят, даже до такого тугодума как я. Спасибо!

В предпоследней картинке (фарго) мечащийся поднатиском ветра 'флаг" и качающаясяттабличка демонтируют с ритмом и направлением падающего снега. При тех порывах и выхлоп авто сносило бы влево..

Обычный гротеск. Кроме того, при использовании восьми кадров на анимацию довольно сложно перемещать объекты в пределах сцены. Есть много резонов по которым анимация была сделана такой, какой она была сделана.

Вы в абзаце перед этой картинкой пишете что важно не число и яркость эффектов а гармония в картинке. Вообще вся статья супер но отвесный, неспешно падающий снежок на фоне такого ветра что качаются даже шланги на заправке как раз создает дисгармонию в картине… если его просто убрать ощущения От проделанной работы будут на много достовернее.
Статья приемы великолепны. Зачем все портить такой мелочью? (Я с телефона и не заметил как т9 меня корректирует. Дурацкое слово в предыдущем комментарии следует читать — дисонирует)

У меня свой взгляд на вещи, ему и я и следую. Гармонию каждый человек воспринимает по разному. То, что плохо для одного — хорошо для другого. И это — абсолютно нормально. Поэтому в данном случае я не вижу дисгармонии. Поэтому я не рассматриваю этот снежок как мелочь, которая всё испортила.
Частенько художники прибегают к приёму гиперболы — преувеличению, так эффекты кажутся выразительнее. К тому же, поведение влага говорит о том, что флагшток «дешевенький» и вот-вот отвалится даже от слабого ветра =)
вы когда нибудь заправляли машину? заправочные шланги дубовые и их колебания на ветру аналогично флакштоку косвенно свидетельствуют что ветер нешуточный. При этом снежок падает как будто штиль…
Раз художник имеет позицию и готов её отстаивать это его право и его дело и я «заткнулся»
зачем «подпевать» не зная его резонов?
Он убедительно и внятно рассказывает в начале как блик освещения меняется даже от того что на обложке есть фактура материала или «тиснение»… это очень глубоко и правильно, я снимаю шляпу. На анимацию блика на баке ховербайка можно любоваться часами.

Раз в «Фарго» он говорит что медленные снежинки это дань его внутернним компромисам я готов принимать, я лишь заметил что есть детали которые у меня как стороннего зрителя вызывают сомнения.
И только
Неоднократно говорил, что измерять пиксель-арт категориями реальности это довольно сложная задача. Я бы даже сказал опасная. В мире где и палец человека, и шланг заправки, и древко копья частенько имеют в толщину не более одного пикселя. На многие работы ограничения накладывают не только размеры изображения, но и количество кадров.

Пока человек не садиться делать анимацию он не понимает почему всё делается так, а не иначе. И только сделав по-своему он может понять, что правильно в соответствии с реалиями нашего мира далеко не так красиво и приятно глазу, как нечто гротескное, искаженное, вымышленное, работающее вопреки законам физики и общепринятым порядкам.

Я считаю, что измерять пиксель-арт критериями реальности дело неблагодарное. Всё-равно что пытаться подсчитать количество патронов в обойме того или иного пистолета размером в четыре пикселя. Дискуссия обреченная на провал, или, по крайней мере, тупик.
Как всегда — спасибо! Изумительный материал и подача!
Желаю побольше времени на сон в будущем году и осуществления всех планов! С наступающим! :)
Спасибо! И вас тоже с наступающим! И, да… безусловно. Времени хочется. И на сон, и на творчество.
Супер! Утянул, читаю… Как обычно, впрочем. Эх.
Первый раз в жизни посмотрел твич, очень круто и душевно. Статью тоже прочитал от точки до точки, когда запустил твич вначале даже не понял что это живая трансляция.
Ну… (ковыряя ножкой пол) у нас всегда так. Есть небольшая тусовка, где собираются пиксель-артисты, разработчики и программисты определенного склада. В некоем смысле всё это походит на виртуальную семью. Только не семью с картинки, а ту где все собачатся, хулиганят, спорят и ссорятся, мирятся и испытывают друг к другу симпатию. Т.е. полный набор эмоций для хорошего заряда. В хорошие дни. Бывают и плохие. Как и у всех, впрочем.
Пиксель-арт люблю и пользую, но у меня оно само так исторически сложилось, из экономии ресурсов. Канонов не знаю. Вопрос возник.

Почему не используется сглаживание? Даже когда размер палитры вполне позволяет добавить пару-тройку цветов. Вот есть у нас нечто чёрного цвета, например, надпись DIG IT, что над катом, и мы точно знаем, что оно будет на статичном белом фоне. Почему не складить края серым цветом?
Каждый сам выбирает себе путь. Кто-то любит сглаживать, кто-то нет. Кто-то тремя цветами, а кто-то одним. Тут всё зависит от собственных предпочтений.
Примерно год назад я имел честь ознакомиться с предыдущими статьями цикла «Галоп пикселя».
Такую любовь к предмету повествования редко встретишь, особенно в технических статьях.

И это очень вдохновляет. Как год назад вдохновило и меня на занятия пиксель-артом.

Огромное спасибо, Андрей! С Наступающим!
Спасибо Мастак! Спасибо! Я тоже тебя люблю. Тоже с Наступающим. Желаю тебе здоровья, как и всем читателям, впрочем. Я примерно так и полагал. Если рассказать о пиксель-арте как есть, без обиняков, т.е. что чувствуешь, как делаешь, то возможно будет интересно. И, если честно, не ожидал теплого приёма на откровенно техническом ресурсе. Но случилось маленькое чудо. Встретили тепло. Что приводит меня к ещё одному выводу, вернее привело уже давно — нужно придерживаться своего пути и идти им. Чтобы не случилось.
Майн готт, как я скучаю по старым пиксельным квестам типа Loom. Спасибо что дали возможность окунуться в то самое настроение!
Всегда пожалуйста. Заходите. Старое тоже любим и чтим.
Кто-то же должен (смеется). А то пишут так скучно, что спать хочется. Как можно скучно писать о творчестве… и зачем писать если собираешься наскучить читателю. Но это так… мой взгляд на вещи. С мнением редакции и большинства он может не совпадать.

Спасибо за очередную шикарную статью! Я в игры не играю (не сложилось), но единственная купленная мной игра — это King Arthur's Gold за ее графику.
Так же не в целях рекламы (я не имею никакого отношения к этой программе) могу всем увлекающимся посоветовать крутой редактор фоток в 8битную графику: 8Bit Photo Lab, Retro Effects

Вы не пробовали в конце анимации освещения от машины на контейнере добавить уходящий красноватый блик? От задних фар, по-идее передние только вперёд светят.


И ещё вопрос по мотоциклисту. Источник освещения за мотоциклом, но мне кажется, что при таком направлении освещения элементы под надписью police будут оставаться в тени. Вы добавили там блики "для красоты" или из каких-то других соображений?


P.S. Спасибо за статью!

Нет. Не пробовал.
Блики могут быть от света направленного с другой стороны. От наблюдателя.
Думаю, что картинка прежде всего должна быть красивой и привлекать. Я немного устал уже говорить о том, что «честные» изображения порой источник скуки. В Голливуде не просто так используют контровые источники освещения. Не один десяток лет в их качестве был синий и красный. Это делалось не потому, что это реально, и не потому что так всё и выглядит в реальности, но потому что это было эффектно и красиво.
Крутяк! Никаких тебе "… а теперь дорисуем оставшиеся детали совы", всё разжевано и на ложечку положено.

Обожаю пиксельные анимашки! Я хоть и посматривал стримы время от времени, но всё равно половину пропустил. Тем приятнее обстоятельно всё прочитать и пересмотреть. :)
С большим сожалением покидаю работу. Это означает, что комментирование с моей стороны вряд ли будет возможным. Набирать ответы на смартфоне мука адская. Может быть что и придумаю. Всех ещё раз с Наступающим. Увидимся в новом году!
Превосходная статья. Читал с упоением. Побольше бы подобных интересных статей с примерами на Хабре. Вас с Наступающим! А я пошёл читать предыдущие части)
ух, каждая публикация из серии «Галоп пикселя» — это просто праздник какой-то :)
я не художник, не дизайнер, а всего лишь простой программист, правда любопытствующий насчёт 2D/3D графики и игростроя… и я в восторге от того, как простые (на первый взгляд) картинки развиваются, дорисовываются (согласно определённым правилам) и буквально таки оживают в процессе раскрытия темы публикации!
ощущение, как будто я становлюсь свидетелем проявлений подлинного искусства… хотя, почему «как будто»? :))

P.S.:
заодно, хочу поздравить автора с наступающим Новым Годом, пожелать дальнейших творческих успехов, чтобы муза не покидала и удача была :))
Работа, разумеется, офигенная. Только вопрос о «колбасе» на ветру — почему решил именно такую анимацию? Количество кадров? Колбаса действительно так себя ведёт на ветру?
Забавно, потому что я про тоже спрашивал у автора в вконтакте, когда он выложил эту работу. Слишком равномерно колышется. Дело в ограничении кадров — всего 8.
Спасибо! Мне даже не надо особо комментировать. Малое количество кадров частенько накладывает свои ограничения. В этом и есть вызов. Впихнуть как можно больше информации с заведомо ограниченными входными условиями.
Смотрю Ваш твич и читаю посты! Спасибо, что доносите полезный материал до аудитории… хотелось бы, конечно, чуть чаще, а то приходится ожидать выхода новой статьи, как Half-life 3)
Спасибо на добром слове. Не всё разделяют любовь к маленьким пиксельным лодкам, что несутся в толще воды, которую я создаю вокруг непосредственного материала, но… бог с ними, черт-возьми. Свой путь… есть свой путь. И, да… мне бы тоже хотелось бы чтобы материал поступал чаще. Забавно, но я не первый раз встречаю такое сравнение в адрес своих статей в сети.
Sign up to leave a comment.

Articles