Pull to refresh

Comments 11

Раз уж были упомянуты решения на базе Symfony и Zend, я бы хотел дополнить список решением на Laravel — DreamFactory. Позиционируется как BaaS решение. Есть как онлайн сервис (без установки у себя на сервере), так и бесплатная/платные standalone версии, умеет генерировать API как к популярным СУБД, так и другим API, файлохранилищам и т.д. Есть примеры интеграции с Android / iOS / React / Angular 1&2.
Если нужен только доступ к данным, то без проблем, но, как правило, на бэкенде ещё есть некая логика: авторизация, валидация данных с клиента, очередь задач… Это всё можно сделать и хранимками (в pgadmin4 даже дебаггер есть), но проще прикрутить какой-нибудь Django или Yii. Так решение получится более сопровождаемое.
Именно поэтому и сделан bootstrapi. Тонкая надстройка для имплементации бизнес-логики над уровнем данных. Ну и кроме всего прочего — полностью готовая к работе после установки, все типовые вещи повторяющиеся из проекта в проект уже включены и настроены.
UFO just landed and posted this here
Тот случай, когда думаешь о том же, а уже кто-то реализовал. Спасибо, попробую ваш продукт в своём проекте.
Во-первых bootstrapi уже полностью готов к работе после установки, а Yii Rest это модуль и вам нужно будет его «приготовить». Это ключевая разница. Во-вторых в bootstrapi настроен jsonapi, с Yii Rest вам нужно будет либо самостоятельно изобретать формат, либо имплементировать jsonapi. Вопрос с документацией опять же придётся решать.
Кстати, первое API, которое я упоминал в статье я делал на Yii1, а второе на Yii2 с этим модулем. Это очень хороший инструмент.
Сижу и пытаюсь придумать свой такой же велосипед для одного нового проекта. То есть тоже выбираю наиболее подходящие компоненты (и более близкие мне) под новое решение. И только поэтому внимательно разобрал всю статью. Было бы неплохо какой-то пример добавить создания на базе этого решения пары сущностей. Это могло бы заинтересовать больше читателей, как мне кажется, а то приведен стек технологий без особого понимания, как это далее «готовить»…
Sign up to leave a comment.

Articles