Pull to refresh

Comments 32

Не пора ли альтернативу этим часам искать? Производство все-таки остановили. Я чесно сам огорчен, клепал-клепал фреймфорк, а тут все загнулось.

А какие есть альтернативы? Чтоб не фитнес браслет с поддержкой некоторых функций умных часов, а наоборот. Да и с более менее большим временем работы. Мне в них нужно спать, а не ставить каждый вечер на зарядку.
А какой фреймворк клепали, если не секрет?

Под garmin можно писать приложения https://developer.garmin.com/connect-iq. Сам не пробовал, пока присматриваюсь, выглядит неплохо.

Ну опять же, у гармина больше фитнес трекер, чем умные часы. Да и функций там полно, не нужных мне, типа gps, барометра и пр, что очень сказывается на цене.
Да и экран там вроде обычный, а не e-ink. Так можно и обычные android wear купить.

Но ведь получилось что фитнес трекеры это именно то что нужно людям. Ведь на сколько я понимаю пебл именно из-за этого и накрылся. Так сказать не смогли найти аудиторию.
Те, кому нужен фитнестрекер — покупают фитнестрекеры, а пебл покупают те, кому нужен эффективный компаньон для смартфона, неожиданно — но вторых отказалась недостаточно много для того, что бы компания выжила.
Есть такое. Пользователи pebble на это жаловались — в последних прошивках начали плавно уводить в область фитнесс трекеров.
Когда показываю pebble обычным людям, всем больше интересны как раз таки умные часы, особенно в восторге от уведомлений. А вот про фитнесс функции как то ровно, единственное что, умный будильник нравится.

Что-то мне подсказывает что причина провала пеббл это дизайн, а фитнес трекеры хоть и являются конкурентами, но выбраны руководством в качестве отмазки.

Steel версия вполне себе хороший дизайн имеет, да и round нашли своих поклонников Обычные версии, да, на любителя.

Сколько я знакомых не агитировал все говорили одно и то же — я гламурная девушка такое не надену. Или я брутальный мужик, мне нужна настоящая вещ, и тп. При продажах часов дизайн находится на первом, втором, третьем, и во многих случаях на четвертом месте. Это же часть внешнего облика.

у меня те же ощущения
внешне они под конец уже подтянули свои модели, может слабый маркетинг (
я не купил по причине того, как увидел те что понравились надо было еще их ждать и поэтому захотел купить уже в реале, думал начнут возить и возьму, а вот не дожили часики… (((

Фитнес наполнение важная составляющая и сейчас те кто пользуется часами, как правило внимательны к своему здоровью (по моим наблюдениям), но это не самый важный момент
Это гораздо больше умные часы, чем кажется, разве что без сенсорного экрана. Просто фитнес-функции выгодно в рекламе показывать. Экран постоянно активный, цветной (цветов, правда, негусто), при этом со включенным трекингом активности, паре часах GPS-трекинга в неделю и ежедневной синхронизацией с облаком тянут 20 дней на одном заряде. Без излишеств умных вообще заявлено 40 дней работы.
Фреймворк для построения UI. Layouts, события и прочее.
Где нибудь можно на него посмотреть? На си?
К сожалению до релиза дело так и не дошло.
Да, написан на С.
UFO just landed and posted this here

Расскажу чем мне приглянулись именно pebble.
Самое главное это наверное работа с уведомлениями. Купил недавно новый телефон, и даже не знаю какой у него там по умолчанию стоит звук на звонок и сообщения. Привык к тишине — все что приходит, попадает на часы, и одним взглядом могу оценить, что то срочное или нет. Плюс могу даже ответить, особенно удобно, когда заняты руки.
Всякие мелкие приложения, которые чуть чуть облегчают жизнь. Сейчас как раз делаю проект, ради которого часы и покупались: следить за таймингом мероприятий. Чтоб одного взгляда на часы было достаточно, чтоб оценить через сколько начнется событие 2, и сколько у тебя есть чтоб завершить событие 1 и т.д.
Да и полно всяких мелочей, которые облегчают жизнь, например, пользуюсь приложение, которое помогает найти машину на большой парковке. Ну или найти смартфон в комнате, выключить свет и пр.
К тому же оно должно оставаться часами и показывать время (как бонус — доп информация), в любое время, даже при ярком солнце (привет обычным экранам, которые слепнут на ярком солнце). Тут электронные чернила пока не в конкуренции.
Да и автономность все же очень важная штука. Я не хочу ставить на зарядку их каждый вечер и беспокоиться чтоб хватило до позднего вечера. Я хочу в них спать, как минимум чтоб с утра они разбудили именно меня, а не всю мою семью.

Купил точно для тех же целей что и вы :)
Очень раздражают звонки телефонов, поэтому всю жизнь хожу с вибро режимом, но в движении пропускаю звонки. Хотелось получать уведомления на часы и сигнал звонка получать на них же + использую программу Sleep As Android, но надоело спать с телефоном в постели, хотелось этот функционал переложить на часы.
я взял себе ксаоми браслет и блин вибро на звонок это урааааа!!!
просто вибро на руке когда звонят!!! и я счастлив
а если еще маленькие плюшки что вы описали добавит, то это просто атас был бы ))))

есть конечно надежда что фитбит не угробит идею умных часов а разовьет ее
Согласен! Браслет Xiaomi mi Band 2 хоть и является фитнесс-трекером, но засчет полноты функционала и относительной дешевизны (около 2000р) ловит как раз успех даже среди обычных пользователей. Батарея держится спокойно несколько недель, экран показывает время и прочие мелочи, но самое главное — оповещения — браслет показывает в какое приложение пришло оповещение. Только вот монохромный экран 0.42" не дает далеко развернуться.Было бы вообще здорово иметь что-то среднее между таким браслетом и умными часами + что бы цена не кусалась.
А меня часики откровенно расстроили. К офф. приложению так и не удалось подключить (неделю плясал вокруг них). Теперь на них просто смотрю время.
Возможно брак попался. Смартфон видит их? На запрос часы отвечают? (сначала подтвердить на часах нужно, потом уже конфирм на мартфоне).
В том то и дело что по BT часы спариваются со смартфоном и переходят в состояние — подключено. И «Pebble App» их видит, но увы замирает на состоянии «connecting».
Тут много таких «счастливчиков» https://forums.pebble.com/t/pebble-2-will-not-connect-to-app-android/24911
При чем эта проблема не зависит от версии андроида. От нее страдают и владельцы именитых брендов, и владельцы разных «китайцев».
При этом можно подключить к gadgebridge, но с очень ограниченным функционалом + он очень не стабильный (то отваливается каждую минуту в течении недели, то стабильно держит «конект» день).
Вот человек начал разбираться с проблемой https://forums.pebble.com/t/pebble-2-will-not-connect-to-app-android/24911/86
Но увы, суппорт от Fitbit вроде как и был обещан, но его как бы и нет совсем.
Хотел обновиться с Time на Time2, но в день закрытия компании объявили, что их не будет :( Обновился просто на пеблы 2 с пульсометром. Вообщем то тоже пока не вижу альтернативы, отличные часы :((
Есть, например, самсунг, со своим Tizen, но гораздо дороже. Есть LG, с Android Wear с неизвестной судьбой.
Да полно их есть (и с чего это у Android Wear не известная судьба — не только LG выпускают на ней часы).
Но pebble как бы несколько из этого всего выделяется.
были статьи, что часы на андройде пользуются небольшой популярностью
наверное это имеется ввиду

Да собственно и у apple так же. Где то была статья о том что рынок умных часов вообще не оправдал надежд.
Люди вроде засматриваются, но не понимают зачем они нужны. У apple хоть есть "имиджевая" составляющая.

А расскажите, пожалуйста, про Ваше приложение для чтения Башорга.
Когда делал своё, то столкнулся с проблемой: длинные цитаты просто обрезаются, где-то после 1000 символов. Проверяли ли Вы приложение на такие вещи?

Если честно, не проверял. Вообще, "большие" приложения писать с помощью pebble.js не очень то хорошо, вылезает много разных глюков. Например, в моем ридере баша, если выбрать не первый пункт меню и по нему перейти, при нажатии back приложение падает почему то. И таких мелочей много.
Pebble.js годится только для мелких поделок. Хотя что то более крупное у меня написать получилось (клиент Яндекс метрики и игра "кто хочет стать миллионером"), хоть и с некоторыми костылями.
P.S. написал свой башорг, потому что не работал почему то ваш )

С моей версией какая-то фигня получилась. Поменял ссылку внутри приложения на другую, т.к. хостинг заканчивался, да и уже есть более полная база цитат (для бота Telegram).
Отправил в PebbleStore, а на следующий день Pebble продался Fitbit, и на мой релиз все забили (завис в Pending). Я уж было подумал, что всё, облом.
Но, благодаря Вашему посту, оказалось, что достаточно перезалить сейчас новую версию, и она моментально пройдёт. Так что теперь всё заработало :) Вам спасибо!

Sign up to leave a comment.

Articles