Pull to refresh

Comments 6

И всё-таки спеллчекер избавил бы от "деопозона".

А почему достаточно проврять только полиномы степени d/2? Разве полином степени d, не может получиться другим образом? Например, возьмем два неприводимых полинома степени 2 и 4, получим полином степени 6. Не должны ли мы проверять полиномы степени d/2 и меньше?
Полиномы d/2 и меньшие, проверяются рекурсивно, пока не дойдет до d=1
Вы не поняли вопрос, когда вы проверяете полином степени d, вы делите его только на полиномы в списке list, а он содержит только полиномы степени d/2, вопрос почему вы не проверяете делимость на полиномы других степеней, меньших d/2?
Вы правы, спасибо что заметили!
Исправил метод calcIrreducible(...), как Вы и сказали, полином должен проверяться не только на деление на неприводимые полиномы порядка d/2, но и на неприводмые полиномы порядка d/4, d/8 и т.д.
И опять мне кажется, что вы не правы. Возьмем пример, который я приводил выше: два неприводимых полинома степени 2 и 4, в произведении дадут полином степени 6. Запустим ваш алгоритм для степени 6 — он вызовет генерацию неприводимых полиномов степени 3, которая рекурсивно вызовет генерацию неприводимых полиномов степени 1. Итого, у вас в списке окажутся неприводимые полиномы степени 1 и 3, но полинома степени 2 там не будет. Соответственно, делителя для произведения двух исходных полиномов там тоже не будет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings