Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here
Сейчас много пишут про машинное обучение, но какой толк от текущих возможностей? Как то что есть можно применить на практике?

Самая главная проблема это в выборе начальных данных. Редкая организация имеет существенную базу данных по которой можно с минимальной точностью распознать паттерны. Да что тут говорить, Гугл порой показывает ерунду, несмотря на то что знает о каждом из нас больше чем кто либо еще.

Маркетологи, менеджеры, гуманитарии… Чтобы был толк, надо просто убедить их всех, что вы умеете определять:
  • какие овощи будут больше покупать в следующем месяце — хрен или редьку
  • хочет ли Петров купить обручальное кольцо, памперсы, а может ему вообще надо билет в другую страну
  • какова вероятность, что Иванов запьёт с получки и не отдаст кредит банку
  • насколько опасно нынче инвестировать в РогаAndКопыта
  • прибыльно ли заключить сделку с ООО «Вектор»
  • будет ли рубль падать перед Новым годом
  • диван изображён на картинке или леопард
  • рак у пациента или он беременный

Для убеждения целесообразно применять математические методы, формальные модели и строгие доказательства, чтобы всё выглядело пристойно.
Убедить то можно, но я еще не встречал работающей модели.

Я бы с удовольствием почитал какие данные нужно обработать что бы скажем узнать какие овощи будут больше покупать.
Вот Вам необычный кейс — я на работе баги раскидываю по разработчикам, анализируя при этом только текст ошибок. Это моя проба пера в ML, на практике экономит до часа в день.

Я думаю с появлением "умных домов" у машинного обучения появится множество интересных применений.
Вот у меня, например, сейчас пишутся логи всего, что я делаю со своим домом: включаю и отключаю свет, двигаю шторы, открываю и закрываю жалюзи, регулирую температуру отопления и т.д. Помимо этого в доме у меня есть куча датчиков освещения, температуры, движения, влажности, CO и т.д.
Я специально сохраняю эту информацию на сервере в архиве с временными штампами, хотя не знаю как использовать. Пока. За несколько лет накопятся мегабайты логов.
Что с этим можно было бы сделать с помощью МО?
Я думаю пара бы интересных вещей получилась бы. Например можно было бы заменить четкую логику различных типовых алгоритмов на нечеткую, основанную на МО.
Например, проанализировав логи можно было бы выяснить мой любимый профиль отопления, или при каких условиях я включаю свет в коридоре. И по результатам этого компьютер мог бы "предсказывать" мои желания и в конце концов обучался бы на моих привычках. А привычки изменились — компьютер подстроился.

Ещё пример задачи машинного обучения.
Определить насколько имеющиеся статьи (например на Википедии) близки друг к другу по теме. Это помогает рекомендовать пользователю статьи на основе уже прочитанных.
Из англоязычных вводных могу посоветовать еще цикл статей (в текущий момент 6 статей) Machine Learning is Fun! Легко и интересно читается, практически на пальцах объясняются типичные подходы к различным задачам, часть с кодом, часть без.
На курсере есть еще одна замечательная специализация по машинному обучению и анализу данных от Яндекса и МФТИ. Мне он показался более простым для людей, которые только только постигают эту область. Ссылка на специализацию

Таким образом вы, возможно, научитесь пользоваться инструментами для машинного обучения. Только вот чтобы действительно понять смысл происходящего, лучше начать с малого и реализовать всё вручную. Например, метод наименьших квадратов или перцептрон очень просты в программной реализации и дают хороший старт для изучения в целом.

Жалко, что есть столько статей для использования готовых библиотек, но почти нет на тему того, как системы машинного обучения выглядят с математической точки зрения.

Добрый день! В ближайшем будущем ожидайте цикл статей на эту тему, будем рассматривать реализации первостепенных алгоритмов машинного обучения, как раз для продвинутых пользователей)
Вот этого как раз тоже навалом. Обычно всех современные разработки систем машинного обучения сопровождаются научными статьями. А так же есть математические учебники.
Огромное спасибо, статья как раз для таких как я.
Но заранее извиняюсь, что-то не совсем уловил: вот мы получили результат обучения датасета признаков вина. И даже нарисовали результаты на двумерном графике взяв только два признака, правильно?
Если да — а какие выводы можно сделать из полученных результатов и как применить эти выводы на практике? Например, с целью заработать деньги на полученных знаниях.
Включите фантазию. Например, пусть у вас есть какие-то параметры пользователя, который зашел в магазин вина. Можно обучить рекомендательную систему, чтобы она показывала ему то вино, которое он скорее всего купит. А ну и конечно не забывайте что в нашей стране онлайн продажа алкоголя запрещена.
Нет-нет, я про знания, применительно к полученному результата обучения указанного датасета признаков вина. Я правильно понял, что взятых двух признаков в принципе хватит, чтобы с вероятностью 75% предсказать, к какому сорту относится вино, если мы знаем только значения тех двух его признаков, но не знаем его сорта? Если да, что еще можно с этим делать?

Так же у IBM достаточно инересные курсы по Big Data и Machine Learning / Deep Learning на Big Data University. Можно проходить либо отдельные курсы, либо модули (learning path)-несколько курсов на одну тему. Кстати при прохождении дают значки, который можно прикрутить в linkedIn.
А еще незаменимая вещь — Data Scientist Workbench.

Мы с ребятами начали переводить книгу по МА. Так что, в скором времени, в русскоязычных списках прибавится одна строка.
Жаль в библиотеки было внесено много изменений — код теперь с ходу не работает
Sign up to leave a comment.

Articles