Pull to refresh

Comments 11

Здорово было бы увидеть это где-нибудь на GitHub под свободной лицензией!

Целиком проект врядли, но определённые модули наверное можно.

Кстати проект Zadarma также поддерживает SIP транк и для исходящих и для входящих вызовов.

Для исходящих в разделе «SIP настройки» нажмите кнопку «добавить SIP транк» при этом будут пропускаться CallerID всех приобретенных/подтвержденных номеров. При звонке с другим CallerID будет установлен CallerID по умолчанию.

Для входящих в настройке номеров вместо SIP логина установите галочку «Внешний сервер (SIP URI)» и укажите свой SIP URI.

по какой-то причине наши заказчики не захотели терминировать через Вас трафик. Увы. Но не нам решать. Хотя телефонов у Вас было куплено оооочень много.

Я ни в коем случае не рекламирую «покупайте у нас».

Исключительно добавил о технических параметрах. Что через Zadarma можно и через sip trunk все принимать/звонить.
Кстати если работать без транка, рекомендуем использовать DNS SRV, ведь еще одно дополнительное резервирование никогда не будет лишним :)
И по поводу IP серверов, в скором времени обновим список и будет просто несколько сетей вместо списка IP, что намного удобней для настройки файрвола.

да уж. это было бы не лишним. когда мы тестировались появилась новая нода в lv. а в списке её не было. Долго искали почему звонки не ходят :)
А так, всё отлично, вам бы правда немного кабинет переделать. Просто так фиг найдёшь купленные номера. Помню долго мучался искал.

same => n,Set(FROM_IP=${CUT(CUT(SIP_HEADER(From),>,1),:,2)})

вообще, написать в хидере From произвольный ip адрес делов 1 минуты, и использовать это для проверки доступа совсем не айс.

с таким количеством AGI ваш сервер умрет даже при не сильно большом cps. FastAGI хотябы используйте.

Я даже спорить не буду по поводу заголовков :)


По поводу CPS и AGI. Почему-то все уверены и считают, что они станут магистральщиками и к ним сразу в моменте единовременно придёт 100500 клиентов в секунду и положит сервер и не один, а весь кластер. Для больших нагрузок используется другое оборудование, программное обеспечение и архитектура. В данном случае на 2500 клиентов сервиса было не более 500 звонков в сутки. Скажем так, сервис позиционировался на 90% для международных звонков. Сколько может потратить среднестатистический пользователь на звонки за рубеж ?


А теперь давайте применим данную архитектуру для офиса в 200-500 человек. Какой CPS будет у такого офиса за 8 рабочих часов, если средняя продолжительность разговора с клиентом 5-10 минут? Если это международные звонки, то какой объём нужен клиенту? Сколько линий? Сколько одновременных разговоров разрешено? А если это только локальные звонки, то зачем нужен LCR?
Поэтому про умирание сервера от AGI вопрос можно поднимать при наличии нагрузки. Да. Можно уйти на FastAGI, можно уйти на B2B решения, на платные B2B сервисы. Всё зависит от конкретных задач.
Строить систему на 100000 CPS, вкладывая в неё серьёзные деньги(которых к слову у заказчика не было) при 5000 тысячах клиентов совершающих в сумме 1000 звонков в сутки смысла нет. Согласны ?

ну в начале статьи просто про оператора связи говорили. я подрузамевал там больше 1000 звонков в день.

Я честно говоря не очень понимаю зачем держать столько логики в dialplan астериска. Гораздо удобнее по максимуму вынести в FastAGI. Это даст максимум масштабируемости и гибкости в программировании функционала системы

Ну и держать debug в базе такое себе удовольствие. Гораздо удобнее пулять их через брокер сообщений в специализированное хранилище типа ELK или Clickhouse. Как минимум не нарветесь на блокировки БД при резко возросшей активности (спам или зацикливание какой-то функции)

Насколько я понял, функционал не дотягивает до возможностей свободного a2billing?

Sign up to leave a comment.

Articles