Pull to refresh

Comments 17

Вы не могли бы переупорядочить изображения в результатах сегментации?
Сейчас для каждого метода в своём порядке, сложно ориентироваться :(

Да, конечно, сейчас поменяю
Прошу прощения за критику, но как-то это мало, чтобы называться исследованием. Замечаний очень много. Вот несколько:
1. Несмотря на то, что эти методы действительно можно считать более-менее известными, хорошо бы привести ссылки на статьи или ресурсы, где указано, о каком алгоритме в действительности идет речь.
2. У этих алгоритмов есть параметры. Какие использовались у Вас?
3. От конкретной реализации зависит работа того или иного метода. Вы сами их рtализовали или использовали готовые библиотеки? Какие? На каком языке?
4. Наконец, в тексте сначала написано «Метод выращивания регионов обеспечивает локализацию сегментов на изображениях объекта». Несколько строк ниже: «Метод выращивания регионов не обеспечивает локализацию сегментов».
обеспечивает локализацию элементов дорожно-транспортной инфраструктуры
А это какое отношение к посту имеет?
Мой ответ будет несколько расплывчатый. Данная статья — это кусок из исследования, которое было направлено на выявление группы методов для работы с элементами дорожно-транспортной инфраструктуры. К сожалению, ту часть, что относится к этой теме пришлось выпилить, а то что я оставила это в выводах — моя невнимательность. Спасибо, за указанные неточности. Добавила ссылки на некоторые статьи. Реализация алгоритмов была в Matlab, где то были взяты библиотечные функции (например, метод водораздела), где-то были реализованны самостоятельно.
Первоначально было проверенно несколько больше алгоритмов, чем вынесенно в итоге, но писать о них неинтересно, так как результаты заметно хуже.
По поводу вопроса 4. Результаты в каждой главе свои, но да, это очепяточка

Советую начать с начала:


  1. Поставить задачу (на каких классах изображений вы работаете и какие результаты вам нужны). Разные алгоритмы сегментации применимы в разных задачах.
  2. Оценить, какие алгоритмы препроцессинга могут подойти для вашей задачи и пробовать сегментацию после них. Предобработка может кардинально поменять ситуацию.
    Если раскажете про свои задачи — постараюсь что-нибудь посоветовать. Я, правда, давно сменил работу, но 10 лет в области анализа изображений так просто из памяти не выкинешь, да и занятие увлекательное.
как все запутано. в общем случае без пред-обработки любой алгоритм может не работать, только это и показали. параметры для разных целей разные. выводы не обоснованы и к «дорожно-транспортной инфраструктуре» и «использования в автоматизированных системах визуального контроля» отношения не имеют.
У метода Region growing в русском языке устоялось название «Разрастание регионов», а не «выращивание регионов».
Да, действительно Вы правы, более популярно «Разрастание регионов», но используются оба вариант
Картинки — это, конечно же, хорошо и показательно.
Но я не знаю эти алгоритмы, и, к сожалению, даже отсылок к ним нет.
Добавлены ссылки на методы
Интересно, в каком порядке лучше применить эти методы для OCR. Давняя идея собрать свой ридер показаний бытовых счётчиков с камеры носимого устройства.
не понятно какой результат хотелось бы получить в итоге, нужна картинка с ручным сегментированием как цель.
Поддерживаю предыдущего оратора. Нужен критерий качества сегментации. Как минимум, это картинка с желаемым результатом. Лучше ещё и численный показатель качества сегментации. Несколько таких метрик можно найти, например, в статье.

Было бы замечательно, если бы все эти красивые методы были применены к какой-нибудь интересной задаче, с четкой оценкой качества.


Вот лично мне было бы интересно, если бы вы это проделали вот с этой задачей:
Dstl Satellite Imagery Feature Detection


Хорошая проблема на сегментацию изображений. Там вам предложает более-менее очищенные отмаркированные данные со спутниковых снимков и вы сможите сравнить ваши любимые методы против того, что работает у других людей. Метрика — Jaccard index.


Ну и, конечно, я присоединюсь к другим комментариям в том смысле, что нужны ссылки на описание алгоритма или хотя бы их название на английском.

Sign up to leave a comment.

Articles