Pull to refresh

Comments 4

Готов ли я к тому что клиент всегда прав?


Что?
Как сказал мне на одной из моих первых работ очень умный директор: «Забудь, что клиент всегда прав. Я тебя нанял потому что ты, а не я эксперт в твоей области. Ты мне должен объяснить что да как. Если я что-то хочу сделать в разрез с компьютерными технологиями, что-то не лучшим образом, где-то выбираю не правильные решения — не бойся и не стесняйся, просто скажи мне об этом. За это я тебе и плачу тебе деньги».
Хорошая статья, но очень, очень короткая… Эх, сколько всего хочется сказать про профессию консультанта!
Это были эмоции, простите.

А вот факты: Есть несколько примеров того, как большие и хорошо финансируемые проекты были фактически завалены из-за того, что аналитики от бизнеса не желали ни на грамм изучить выбранную программную платформу, не желали ни на миллиметр подвинуть свои требования. А результат — тьма квалифицированных разработчиков от консалтера пытаются реализовать то, что не реализуемо. Проходят годы, деньги кончаются рано или поздно, и проект признаётся неуспешным или около того. Там и вендор начинает задавать вопросы: что это за чёрная дыра такая у вас? У нас в Германии подобный бизнес автоматизируется за N месяцев, а у вас уже третий год пошёл.

Вот они, реалии большого консалтинга.
Проходят годы, деньги кончаются рано или поздно, и проект признаётся неуспешным или около того. Там и вендор начинает задавать вопросы: что это за чёрная дыра такая у вас? У нас в Германии подобный бизнес автоматизируется за N месяцев, а у вас уже третий год пошёл.


Это отдельно взятая компания, а не страна.
На Хабре есть байки аналитика — очень много чего интересного писал.
Еще и не такое бывает.

Жаль, не вспомню как найти статью, какие слова в назывании.

Еще у него там расписаны ключевые моменты.

В вашем примере, скорее всего не было того, кто бы был в компании «заинтересован в проекте+имел вес в компании для проталкивания». Без такого человека начинать проект — бессмысленно.

Sign up to leave a comment.

Articles