Pull to refresh

Comments 45

Другие форумы не щупал, но phpbb3 — та ещё древность. С современными соц сетями по удобству не сравнится. У меня на глазах два комьюнити, общающиеся на форуме phpbb и ibp ушло общаться в группу ВК (около 200-300 чел) и в чатик WhatsUp (но небольшое около 20-30 чел). Стало больше флуда и без разделения на темы неудобнее.

Искал современные форумные движки, чем можно заменить phpbb3, нашел вот это:
NodeBB — на NodeJS+MongoDB, активно развивается, много модов, но судя имхо из-за слишком активного развития вылезает много багов, что-то падает после обновления, моды перестают работать итд. Я выбрал его, к тому же получилось импортировать базу с phpbb3.
discourse — на Ruby on Rails, сильно отличается от старых форумов, похож на StackOverflow(авторы они же). Имхо при переходе с традиционных движков для пользователей будет большим шоком изменения в UI. И имхо сложно кастомизировать интерфейс (возможно я не разобрался)

Flarum — на php, выгладит перспективно, но в бета версии, развивается довольно медленно
Misago — автор один, пилит третий год форум на django, глубокое альфа

Может ещё кто-то знает удобные движки для комьюнити?
вроде бы движок реддит бесплатен и открыт. Насколько удобно его админить — понятия не имею.
Открыт. Интересно было бы почитать про него
В админке публичного кода реддита отсутствует значительная часть, без которой управлять форумом, фактически, невозможно.
Забавно, сапожник без сапог. Сами рекламируют, смотрите как круто, когда у компании есть форум, сокращаются затраты на поддержку, а у самих форума то и нет. Есть демо то потыкать?
Спасибо, а то с главной страницы нет ни одной ссылки на это
С главное нет, да, потому что это сайт их компании, а не одного только движка.

Ванилла савершенно сумашедший движок игнорирующий любые поведенческие паттерны в интерфейсе.
Превьюшки подсвечиваются но не увеличиваются — оказывается нужна авторизация.
И куча мелких не понятных проявлений неизвестных ранее и абсолютно уникальных для ваниллы

С современными соц сетями по удобству не сравнится.

Хм.
А я думал соцсеть не сравнится по удобству ни с одним с форумом (адекватным).
Я про удобство UI, загрузить медиа, картинку. Чтобы поменять аватарку на phpbb3 нужно в 5 раз больше действий, чем в любой соц-сети.
Страницы перезагружаются полностью, нет уведомлений на ответ, упоминаний типо http3, верстка не адаптируется под мобильные устройтва итд
Я про удобство UI

UI быдлокниги тоже удобно? :)

Чтобы поменять аватарку на phpbb3 нужно в 5 раз больше действий, чем в любой соц-сети.

Хм, большинство людей, наверное, на форумах этих аватарок или не имеет или установило и забыло. :)
А соцсеточки впитали тех, кого впитали. :)

нет уведомлений на ответ

Есть.

упоминаний типо http3

Тоже есть.

верстка не адаптируется под мобильные устройтва итд

У вас денег на комп/ноут нету? (проверить не могу, я телефоном звоню)

В ваших дерьмосетях даже цитирования нету.
У вас денег на комп/ноут нету? (проверить не могу, я телефоном звоню)
В моем случае это форумы туристов и велосипедистов. Извините, но люди на покатушки и в лес не берут десктопы и даже ноуты не берут.

Да, нет цитирования(хотя в чатах все же есть). И нет форматрования.

Но это с лихвой компенсировало, например, удобство вставки фото. В ВК это делатеся одной кнопкой прикрепить фото и выбор нужной из галереи, остальное все делается сервером, сжатие/обработка итд, на большинстве форумов нужно зайти на левый хостинг фото(радикал, фастпик и подобные), загрузить, вернуться на форум, оформить это в виде bb кода [img]http://path_to_image.jpg[\img], ещё и выбрать размер подходящий.

Я не говорю что форумы — это прошлый век, но форумов, по удобству общения, сравнимых с ВК я не знаю.
А, Вы ездите в лес, чтобы постить фоточки.
Сильно. :)
Я не говорю что форумы — это прошлый век, но форумов, по удобству общения, сравнимых с ВК я не знаю.

Зависит от характера общения: обсуждать поход в кино или поездку за грибами удобнее в ВК, а на профессиональные темы общаться можно только на форуме, где есть подсветка кода, страница для FAQ, нормальная структура с поиском и сами темы живут по 10+ лет.
UFO just landed and posted this here

Это вы про версию phpbb3.0, а с 3.1 и система уведомлений и адаптивность и пых7.
Но нет чпу и интерфейс уг.
Версия 3.2 релизнулась две недели назад. Переписан весь на симфони.

Использование старых движков, таких как IkonBoard 2 (Компьютерный форум Ru.Board) или YaBB 1 (Absolute Games Forums Central)

Цитата с форума, просто сразу на глаза попалась.


4 января 2017, 19:38, Berich писал:
Уже два ДЛЦ народ!!1 (ацтеки и польша), а аг.ру досирпох не заметил, что ЦИВ6 вышла!
AG уже как 2 года находится в законсервированном состоянии, что либо сделать: — просто Некому!!!

http://forums.ag.ru/?board=discuss&action=display&s=0&num=1482851503&start=0#3


То есть суждение:


Веб-форумы. После начавшегося бума социальных сетей многие пророчили им скорую смерть. Но они еще живы, и, мало того, активно развиваются.

Может быть и ошибочно...

у AG был какой-то конфликт собственников с командой, активная часть которой потом создала riot pixels

организационные проблемы как-бы не относятся к проблемам форумным движков

Выскажу мнение, не как пользователь, но как разработчик.
Работал с различными форумными движками на PHP. Из того, с чем работал, выбор однозначен — XenForo.
Хорошая архитектура, отличное сообщество (англоязычное, по крайней мере — в русском мне как-то не удалось поучаствовать), множество обучающих материалов.

fluxBB очень хорош. Легкий, не перегружен. Для маленьких сайтов самое то.
Форум ixbt не смотрели? Раньше он точно был на ikonboard. А сейчас похоже на какой-то сильно модифицированный ikonboard.
Это, кстати, судьба многих форумов. Начинаешь с открытого движка, потом дописываешь его по мелочам двадцать лет, и вот движок уже совсем не похож на оригинал.
А я вот последнее время форумы вообще не перевариваю. Такой раритет кажется. Куча информационного мусора в виде информации об авторе, подписи в сообщениях, монструозное цитирование, отсутствие ветвления, пагинация по 5 сообщений. От всего этого явно необходимо уходить во что-то хаброподобное (LiveStreet).

Передавайте привет рутрекеру.

В смысле он исключение? Так-то там все свалено в одну кучу, где единственный способ что-то найти — это поиск. И обсуждения обычно не читаю, т.к. после первой страницы уже каша.

З.Ы.: Из-за своей нелюбви к форумам не могу читать любимый форумхаус (каламбур какой-то)
Любопытно: то, большая часть того, что вы считаете недостатками форумов, для меня, наоборот, было их достоинствами, которых сильно не хватает в социальных сетях. Что касается пагинации, то в большинстве адекватных движков количество сообщений на страницу настраивается в профиле. А вот иерархическая система комментариев на одной странице, как на Хабре, в активных обсуждениях, когда число комментариев уходит за несколько сотен, приводит к тому, что на таких страницах просто начинает тормозить компьютер.
1) Посты на 100 сообщений, большинство сообщений в котором на 1-3 строки будут занимать 5 экранов текста древовидных комментариев хабра. А на форуме — это скорее будет 5 страниц по 5 экранов.

2) Темы у народа начинают расходиться очень быстро и всё это в одном потоке. Вроде зашел почитать про солнечную панель, но уже 25 сообщений идет обсуждение погоды в Египте. И это нужно просмотреть и пролистать, потому что вдруг среди всего этого написано по делу. В дереве можно просто скрыть или пропустить ветку оффтопа.

3) Ну и почему не люблю форумы — это огромные блоки об авторе, метаинформация о сообщение и подписи. Может для некоторых форумов это полезно, но в большинстве своем — это шум.

Пагинация в целом да полезна. На хабре явно косяк разработчиков по производительности, потому что всё начинает тормозить от 600 сообщений на нормальном компе. Но по мне лучше скрывать длинные ветки, чем листать страницы.
По IPB не делали разделения по версиям? Много ещё осталось форумов на ископаемой, но бесплатной версии 1.3.1?
> а новый PHP 7 установлен лишь на 2-х форумах.

Если версия PHP не определена, то не факт, что среди таких нет еще php7. На самом деле это очень хорошая практика — не отдавать версии веб-сервера и php. И 40% это делают судя по статистике, что была предоставлена.

Малое количество PHP 7 еще может быть связано с фактом, что сами движки не совместимы с новой версией, что тоже случается.

Это очевидно. Тот же phpbb 3.2 вышел неделю другую назад и только сейчас стал совместим с php7.
Осталось ребятам интерфейс и кому то модуль чпу с авторизацией через соц. сети и он будет бомбой. Хотя и сейчас с новой архитектурой хорош в плане расширений.

Скажите пожалуйста, а зачем вообще чпу? 99% пользователя его все равно не замечает. Или только для поисковой оптимизации?

ну во первых когда вы кидаете линк не как у хабра с id в ссылке, а тем более набор ссылок по емейлу, их содержание понятно. И да, куда более значимый параметр для поисковика — ключевое слово есть в урле.

Абсолютно не за чем. Для блога чпу полезен, для форума — бесполезная и даже вредная блажь.
Частично не соглашусь: для разделов форума HURLs — штука нужная. Вот для тем — не очень: автоматическая транслитерация названий — это ужасно, а приучить пользователей задавать HURL вручную крайне сложно. Поэтому в своем движке сделал так: по умолчанию для темы в HURL идет ее номер, но для самых важных тем модераторы должны иметь возможность задать HURL вручную, при этом если он задан, со старого адреса с номером темы делается автоматически 301-ый редирект.

Тока релизнулся phpbb 3.2 полностью переписан на симфони.
Одна беда — старый интерфейс и до сих пор нет чпу.

phpbb хорошая штука. По сути форум, который дает больше всего функционала при стоимости 0.
Конечно, его надо настраивать и многих плагинов не найти… Но при наличии выделенного сервака (или виртуалки), можно поставить костылей, которые дадут тот или иной фунционал.

Например: штука как на IPB, чтобы модеры могли РОшить юзеров, а затем юзера сами выделали из РО по таймеру. На пхпбб такого нету, но добавляется через достаточно простой костыль и отлично работает.
Поделюсь своим опытом. Возможно, кому-то будет полезно при выборе форумного движка.

Был старый форум на phpBB 2. Пару лет назад решился перевести на что-то более или менее современное. Выбор был из phpBB 3, IPB, xenForo, vBulletin. Последний сразу отпал, потому как компания и продукт практически мертвы.

  1. phpBB 3 — значительный, но недостаточный шаг вперед после совсем древней двойки. Вроде и аякс появился, и система плагинов, многие вещи удобнее и легче, но заметна консервативность. Технологически сильно отстает от «моды». Зато стабильный, выполняет свои задачи на 100%.
  2. xenForo — показался шустрым и легким, но в нем тоже видна отсталось от трендов в плане интерфейса и юзабилити. Недостаточно распространен, мало плагинов.
  3. IPB (ныне Invision Power Suite) 4/4.1 — имхо, единственный следящий за трендами современной веб-разработки продукт. Современный дизайн, AJAX везде, поддержка PHP 7, HTTPS, всевозможная социальщина и интеграции. Не такой крутой, как Discourse, но стремится к этому, при этом сохраняя традиционный форумный формат.

В итоге, выбор пал на IPB (на тот момент 3.4). Но есть у IPS одна большая проблема: баг на баге багом погоняет. Ощущение, что при выпуске новых версий их вообще не тестируют, потому после каждого минорного релиза через день-два появляются заплатки.

Всю эту баговую порочность он перенял у предыдущей версии 3 (хотя вроде слышал, что движок полностью переписан с нуля). На момент моего перехода на IPB он был в версии 3.4, которой к тому времени было уже много лет. Можно было подумать, что все баги давно нашли и исправили. Хрен там. После переезда я репортил им баги практически ежедневно в течение нескольких месяцев. Благо, их подписная модель монетизации включает очень терпеливую техподдержку.

Для сравнения в phpBB 2 за 7 лет очень активного использования нашел буквально один-два мелких бага. Думаю, и в phpBB 3 найти их непросто. В IPS же баги лежат на поверхности — их просто никто не ищет. Из-за закрытости кода участвовать в разработке посторонние не могут.

На примере phpBB/IPS хорошо видны все плюсы и минусы open-source модели. Опенсорсный phpBB отточен сотнями глаз и рук. У него нет цели захвата рынка, потому в нем никогда не будет свистелок вроде галереи или чата. phpBB — это форум, исключительно форумом он и останется. IPS же коммерческий продукт, нацеленный на заработок денег, а для этого продукт должен быть эффектным: поражать клиента количеством свистелок возможностей и их внешним видом, быть современным, хипстерским и социальным. Отсюда и сомнительные приложения IP.Content, IP.Chat, IP.Gallery, IP.Commerce — еще более бажные, чем сам корневой компонент форума. Игнорирование просьб коммьюнити улучшить то, с чем приходится работать повседневно, в пользу разработки все новых «эффектных» с точки зрения маркетинга фишек (например, выпущенная недавно таблица лидеров или двухфакторная аутентификация).

И да, IPS очень прожорлив к ресурсам.

Вывод: IPS сегодня, возможно, лучший, выбор для большого традиционного форума. Но и он далек от идеала.
Но есть у IPS одна большая проблема: баг на баге багом погоняет.

Проектировщик(и) у них норм, дальше все спускается вниз к низкоквалифицированным сотрудникам, ставятся нереальные сроки и на выходе имеем готовый продукт с кучей багов, которые потом фиксятся этими же индусами несколько месяцев… Именно поэтому мажорная версия всегда пишется заново.


ЗЫ: Предположения после многолетнего ковыряния в 3.x

Огромное спасибо за подробный комментарий
Ничего себе у XenForo мало плагинов!
По мне, так самый современный и быстрый движок на сегодняшний день.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings