Pull to refresh

Comments 10

Автор, можно ведт взять и провести этот эксперимент, указанный в конце статьи, задним числом. Взять сайт, построить график. Взять какую-то их рекламную компнию или акцию или новости или редизайн и посмотреть, как это влияло на посещаемость. Или я чего-то не понял?

Вопрос в том, как убедиться, повлияло ли изменение на метрику. В посте я пытаюсь доказать, что любое изменение, которое меняет метрику менее чем x% (в примере это 14), нельзя точно приписать к вашему эксперименту — это может быть влияние случайности.
Очень важно в таких расчётах помнить о стационарности — то есть постоянстве внешних условий.
Это вопрос, который портит всю малину.
И второй такой же вопрос, в контексте подобной аналитики — как убедиться, что выборка Б, «такая же», как и выборка А (т.е. обе выборки принадлежат одной и той же генеральной).
Ответ на вопрос из спойлера — 10,5. Можно конечно все 6^3 вариантов перебрать. Но разницы нет, сразу мы 3 кубика бросаем, или по 1 но 3 раза.
Трафик, из всех физических явлений, является достаточно сложным с точки зрения природы процесса, так как, насколько мне известно, еще никто не сформулировал математические законы, описывающие трафик

Агнер Эрланг перевернулся в гробу
Мне почему-то в голову не пришло рассматривать трафик и показатели на его основе в качестве потоков из теории массового обслуживания. Я это связываю вот с тем, что я не знаю теории массового обслуживания и то, как она работает и на какие вопросы отвечает. Но, полагаю, что там совершенно про другие задачи.

Буду рад ошибаться, и если вы поделитесь какой-нибудь близкой работой с применением ТМО, желательно из области веб-аналитики… это было бы чудесно!
Что посоветуете почитать из математической статистики в разрезе веб-аналитики? Для начинающих
Как раз ничего не посоветую, иначе сам бы почитал. Из веб-аналитики я читал только «Google Analytics для профессионалов» Брайна Клифтона. Из мат. статистики у меня институт и парочка книжек, который я перечитал при подготовке к статье (они указаны в качестве литературы к посту).
Sign up to leave a comment.

Articles