Pull to refresh

Comments 4

самым популярным в мире Linux является загрузчик GRUB
к сожалению, самым популярным является grub2, по сравнению с предыдущией версией это монстроуозное наслоение технологий, причем оно продолжает меняться, к сожалению не там и не так как ожидается.

p.s. недавно пытался сделать простейшую вещь — клонирование ubuntu 16 с одной флешки на другую — форматирование, копирование файлов, установка grub2, на последнем этапе, при запуске с указанием пути до целевого root-directory получил отлуп — что то не поддерживается, запуск с целевого диска из chroot так же не сработало, так как времени у меня было ограничено, у меня не получилось разобраться.
Но я точно помню, пару лет назад эта операция у меня не создала никаких проблем.
GRUB — на удивление функциональный загрузчик, многие косяки можно даже из recovery shell поправить.
А клонирование с флешки на флешку — там же две секунды делов. dump\restore (или rsync), потом поправить id корневого раздела в fstab и в grub.conf. Потом делаем grub-install /dev/sda — и всё.

Причем если в фстаб не поправить — будет паника ядра с невозможностью примонтировать корневой раздел (лечится только через лайвсиди), а вот если в grub.cfg не поправить — то сам это можно провернуть через сам загрузчик двумя командами.

само собой я знаю про grub-install и grub.cfg, раньше был ключ --root-firectory, теперь только --boot-directory и в ответ он мне написал что что то не поддерживается, извиняюсь что не могу дать точнее информации, я был просто неготов к такому и не запомнил не сохранил подробностей
мало того просто установка на диск (dos разметка 1 primary раздел) проходила без ошибки но загрузка с флешки не получалась (целевая флешка была 16Gb, я работал с 32Gb так что вопрос о поддержке их биосом не стоял)
Sign up to leave a comment.

Articles