Pull to refresh

Comments 22

Все люди — разные. Кто-то может спокойно идти и сдавать с первого раза без подготовки. А другим необходимо изучить вопросы, которые могут встретиться на экзамене.
Что стоит такой сертификат, если практических знаний ноль?

в университете тоже без подготовки на экзамены ходили?

Поговорим о ценности университетского диплома?

мне сложно говорить неабстрактно о том чего не имею в наличии

Ну всё просто. Куда бы я ни устраивался, диплом у меня в лучшем случае спрашивали после трудоустройства кадровики: «Ну ты нам диплом принеси, мы его в базу внесем.»
Прикольно было б если бы вы без диплома хирургом попытались устроиться или в школу преподавателем
Безусловно, я очень рад тому что мой диплом позволяет мне преподавать в школах и ВУЗах. Когда программисты будут не нужны, обязательно им воспользуюсь.
Этот вопрос часто поднимался.
Как минимум, наличие сертификата, означает то, что человек умеет проходить тесты и у него есть для этого средства.
Конечно, без практического опыта ценность сертификата практически никакая. Т.к. не известно, как готовился человек к ней: выучил дампы или изучал необходимую литературу, писал разный код. Подобную аналогию, думаю, можно применить и по отношению к диплому. Не известно, как человек учился и учился ли вообще.
Для выявления его знаний и навыков, существует собеседование, где и можно проверить полученные знания на прочность и степень соответствия их с полученным сертификатом/дипломом и при желании дать тестовое задание.
Любой кто сдал ЕГЭ умеет проходить тесты. Не такой уж полезный навык.
Я бы иначе сформулировал. Не надо готовиться — но по другой причине. Смысла в таких сертификатах действительно почти никакого.

Никогда не видел за много лет, чтобы кто-то из работодателей требовал эти самые сертификаты. И не представляю себе, зачем бы их могли требовать. С интересом бы послушал, кому они реально в жизни пригодились?
требовать конечно не требуют но как медаль за отвагу очень повышают ваши шансы в соревновании за вакансию.
В описании вакансии, обычно это просто в разделе «Будет плюсом».
Обычно специалисты с сертификатом нужны компаниям по разработке ПО, которые специализируются на разного рода тендерах. Для некоторых из этих тендеров, в обязательном пункте будет “Наличие N сертифицированных сотрудников”.
Иногда, такие компании сами организуют и оплачивают прохождение сертификации своим сотрудникам, т.к. от получения заказа – зависит и оплата, соответственно.
Не применительно к этому экзамену, а вообще — часто подготовка позволяет хорошенько структурировать имеющиеся знания, что тоже бывает полезно.
Я именно применительно к этому. Что вообще бывают нормальные экзамены — это факт.
Рекомендую этот эмулятор. Вопросы очень близки к реальному экзамену.
Если опыта реального не много, и нормальную работу найти из-за этого сложно, то считаю весьма полезным получение сертификата. Так как знания структурируются, подготовка дисциплинирует, мануал и туториалы приходится читать на английском, что также является плюсом. Это в свою очередь дает некоторую информацию о человеке, который подготовился и получил сертификат.
а ещё можно залепить свой проект, таким образом и знания структурируются и решаешь реальные проблемы, учишься работать с готовыми инструментами и есть чего показать будущему работодателю, по времени наверно займёт столькоже, но толку новичку в разы больше, ну кроме тех случаев где работодатели хотят именно сертификаты, но такие редко встречаются и без опыта всё равно скорее всего не возьмут
+1

Я именно это и пытался донести. Допустим, у человека есть свободное время, и нет опыта работы. Это время можно потратить на:
— попытку получить сертификат (изучение документации, систематизация имеющихся знаний, получение в том числе знаний, которые почти никогда не потребуются)
— разработку чего-то реального (изучение документации, применение нужных знаний на практике)

Резонный вопрос — что эффективнее и полезнее в конечном счете?
Sign up to leave a comment.

Articles