Pull to refresh

Comments 13

Как и в предыдущей теме, напишу абсолютно то же самое :)
Учитывайте региональные менталитеты. Подавляющее большинство заказчиков хочет получить какой-то определенный готовый продукт под свои хотелки. Им плевать на ТЗ — ТЗ опять же в подавляющем большинстве случаев нужно только Исполнителю. Логично — если клиент еще пятьдесят хотелок захочет, то Исполнителю за те же деньги делать явно не захочется.
Однако, логика «есть тз, хотите чтото еще — доплачивайте» еще на этапе разговоров или уже на этапе разработки приводит как правило к тому, что этот клиент может обидеться или просто в будущем не захотеть дальнейшего сотрудничества. Поэтому срабатывает правило — «прогнуться» под клиента, но работать с ним дальше, получая деньги и дальше, чем отстаивать свою принципиальную Главную Позицию Владельца ТЗ.
Не удержался, напишу противоположный опыт — нефиг прогибаться! Ну не захочет клиент сотрудничать. Ну и ладно. Пусть оставит свои деньги себе. Они сами по себе ценности никакой ни несут. В отличии от того же нормированного сна и хорошего настроения. Уйдет этот клиент — придет другой.
Со временем этого круговорота останутся только те, кто не обижается как «баба». Т.е. люди следующие логике «бизнес есть бизнес — тут не место обидам, за все и всегда нужно платить».
«вы делаете сайт не для себя, а для будущих посетителей вашего сайта» — вот эту фразу надо выбивать на входе каждой студии. Со стрелочкой куда идти в случае если клиент сам хочет рассказать как коричневым по черному на главной написать какая у них офигититильная компания открытая в прошлом году и фоточку директора рядом…
Реально в практике был один из самых грустных случаев — ядовито-фиолетовая шапка и на ней текстовое лого люминесцентно-салатовым. Ничего прочитать нельзя, хрусталик в глазу покрывается трещинами, браузер сам пытается деинсталироватся чтобы больше не зайти на подобный сайт никогда. А клиент — ХОЧУ только салатовый на фиолетовом, ниче не знаю :)
Да каждый кто с этим работает, таких историй может рассказать не одну. У нас был случай когда клиент рассказывал что все не тот оттенок цвета мы используем в дизайне. Закончилось тем что ему прислалась палитра оттенков и он, из 3х десятков тыкнул пальцем какой должен быть первичный цвет, какой вторичный. Наш дизайнер был под впечатлением…
На мой взгляд — это избитая очевидностью вода.
1. Это опыт
2. Актуально и по сей день, и будет актуально по прошествии лет — такая уж человеческая природа
3. Это текст для клиентов, раскрывающий их ошибки по взгляду изнутри процесса, с другой стороны баррикад
4. Тот же руфинг — очевидно что опасен для жизни, но судя по роликам на ютюбе очевидность всем до лампочки. Так же и с клиентами
И да — в первом абзаце черным по белому: «На «срыв покровов» и прочую сенсацию никто не претендует.»
Хорошая статья, но где про ценообразование?
Это статья inspired by другой статьей, ссылка на которую указана в первом абзаце. Половина названия — это название той статьи, вторая половина названия — суть этой статьи. Типа фича
Я тоже так подумал, но там статья про ценообразование для клиентов, а мне хотелось бы для разработчиков.
Так и тут для клиентов
Для разработчиков… хм, ну можно написать и об этом.
Но тут такой нюанс, замечено — каждая команда имеет свои факторы ценнообразования. Но общие паттерны есть.
Да, можно будет описать
довериться профессионалу — отличное решение. Но часто разработчики сайтов гонятся за модными фишками, при этом страдает скорость загрузки сайта или еще что-то.
Sign up to leave a comment.

Articles