Pull to refresh

Comments 29

«Идеальное не там, где нечего добавить, а там, где нечего отнять.»
Как и любая великая фраза — эта, не выдерживает никакой критики при попытке её осмыслить.
Пустота — идеальна… но не работает.
Интересная мысль — спасибо
Согласен с вашим умозаключением. Но я говорил о производстве и о жизни в целом. Пустота ничего не производит и не потребляет. Жизнь — это не пустота.
Ага. Вот и пошли пояснения, дополнения.
Дополнения к фразе «Идеальное не там, где нечего добавить, а там, где нечего отнять». Зачем вы идеал дополнениями портите? :)
Ну это так… в формате демагогии…
Хорошо. Обращусь снова к покраске. Детали цепляются за навеску, навески на телегу, телега в печь. Идеальный вариант, когда сама деталь служит навеской для другой детали. Понимаете. Детали висят без навески, она исчезла, вместо навески «пустота», которая работает. И она идеальна в данном случае.
не очень идеально — а если детали спекаются меж собой — так не бывает?
а если детали спекаются
Вы мыслите не так, как творец)
Творец задаётся другим вопросом: как сделать так, чтобы детали не спекались без навески.
Понимаю иронию.
Детали которые указаны в моей заметке невозможно запекать без навески. Они из проволоки. Для них у нас есть ещё одна технология. Мы сделали проходную камеру с цепью на которой силиконовые трубки. В них пихаем наши детали. Конвейер.
Нужно контролировать пятно контакта, чтобы оно было минимальным. Тогда не спекутся. Или, например, цеплять изделия за их внутренние поверхности. А ещё можно проектировать детали с дополнительными элементами, за которые можно цеплять и которые вписываются в общую конструкцию детали. У нас штампованные детали и есть возможность рассматривать такой вариант. Стоит отметить, что мы не достигли «идеального», мы используем навески. Я привел пример про «без навески» для описания идеального технического решения к которому нужно стремиться.
Вы фразу неправильно понимаете.
В вашем случае — Идеальная пустота это там, где нечего убрать.
А как её надо правильно понимать?
«Идеальное — это то, что работает лучшим из всех способов, при набольшей возможной простоте?»
А почему тогда не так написано?
Нет, вашими словами это скорее «Идеальное — это не то, что работает лучшим из всех способов, а то, что работает при набольшей возможной простоте». Хотя первая часть утверждения не о лучшем, а скорее о сложном.

>А почему тогда не так написано?
Вероятно потому, что фраза иллюстрирует сама себя — из нее убрано то, что можно было убрать.
Реалист бы сказал — идеальное — это лучшее из известного
UFO just landed and posted this here
Зчем же так утилитарно — в Японии существовала традиция придумывать математические задачи и вывешить их в храмах, как вызовы, которые воспринимались населением, их решавших
Приятно читать. Могу посоветовать почитать Элияху Голдратта «теория ограничений», начните с книги «Цель: процесс неприрывного совершенствования»

Если токарь делает матрёшку ровно за час, а художник раскрашивает ровно за час, то за 10 часов эти двое сделают 9 матрёшек. Если же токарь работает 59-61 минуту, то за 10 часов они сделают 8 матрёшек. Потому что погрешности в минус — складываются, а в плюс — нет.
Это я всем пересказал рекомендуемую книгу, для экономии времени.

Тогда уж с Детмера и его «Теория ограничений Голдратта», чтобы не вязнуть в романе.

Эка вас после работы руками в философию понесло. Ночью писали?


Вы лучше расскажите как вы планируете покраску, ну или хотя бы как учитываете.
Придумали как посчитать нормы времени?


Пока запекается — маляр уже красит другую партию. Скорее всего в печку вешаете не только эти детали, но и другую номенклатуру. Как то у вас это учитывается?

А где вы увидели, что я руками работал? Я описывал работу головы.
Ночью сплю.

Эта история 10 летней давности. С тех пор навески и служат.
А «халат» надеваю до сих пор.

Нормы времени привязаны к режиму работы печи. У нас их 4, под разную номенклатуру.
На режим печь выходит около 30-40 мин. За это время маляр напыляет другую партию.
А где вы увидели, что я руками работал?

А вот вы про руки писали:


Навешиваю детали. Запоминаю эмоции. Слежу за своими пальцами. Беру в руки заполненную навеску с деталями и делаю шаги. Вперёд, назад. Так, детали касаются груди. Фиксирую различные тактильные ощущения. Всё моё тело – куча датчиков.

Режим работы печи это хорошо, упрощает всё. У нас партии мелкие, в печь две, а то и три партии разнообразных деталей удается засунуть и лучше маляра никто не знает какие именно удастся скомпоновать, а какие не влезут и потребуют ещё одной загрузки. Поэтому этот участок у нас самый непредсказуемый для планирования. Хоть учёт времени как-то наладили, но тоже не очень реалистично.
Похоже без 3D моделирования и сложных алгоритмов упаковки деталей в печку эту задачу не решить.
А место довольно узкое и хочется его планировать точнее.


А где у вас всё это? Может к вам в гости напроситься?

Вот вы сидите за компьютером. Думаете, размышляете и сейчас печатаете мне свой ответ. В данный момент вы работаете глазами и пальцами или всё таки своей головой? А программисты, бухгалтера, писатели, композиторы работают головой или пальцами (руками)?

Про участок покраски согласен. Он самый трудный в планировании. Эта же штамповка куда проще. У нас пока привязка к режиму печи и опыту производственных ИТР. То же думал о каких-нибудь алгоритмах. Закинул номенклатуру, программа выдала оптимальную загрузку и порядок действий. И эта работа есть в планах.

В гости пока нельзя.

Я на компе могу и головой и руками работать, зависит от задачи :) А вот если железку в руках крутить, то для меня это явно работа руками, хотя голова конечно не бездельничает. Я таким редко занимаюсь, обычно на экране железку кручу.

Все что я увидел в посте это месседж "смотрите какой я умный, не мешайте мне работать".

Инженерные мысли хорошие.
Философсике — увы, не настолько.
Вот и диссонанас.
ИМХО
Вам я советую прочитать что-нибудь про лидерство, чтобы видеть больше, чем банальные «м е с с е д ж и».

Лидерство в решении изобретательских задач!? Да вы совсем ресурсом ошиблись.

Не знаю в какой области трудитесь (предположу, что вы программист). Скажите, среди программистов может быть лидер? Если вы (собирательный образ) работаете на дому, то конечно, конкуренцию вам составляет только домашний кот. Но если ваша социальная ячейка чуть больше (есть команда), начиная от двух людей, даже среди этих двух может выделиться лидер. И не важно чем они занимаются. Решают технические задачи или варят пиво.

Вы правы, только я бы ваш комментарий перефразировал так — «Смотрите какой я умный в рамках своей команды, попробуйте, сделайте лучше меня и я воздам вам должное». Вопрос только в том, что это был не основной посыл.
Sign up to leave a comment.

Articles