Pull to refresh

Comments 12

Натренироваться для получения лучшего результата теста Айзенка — это брутфорс, а не достижение успеха. На мой взгляд, многие вещи, которые оцениваются в статье, не могут быть объективно оценены, поскольку на результат влияет множество субъективных факторов. А вдобавок эти факторы заранее неизвестны.
Безусловно. Весь хайп вокруг успеха и его факторов — только поиски ответа.
Интересно было бы сравнить не вес мозга, а площадь неокортекса и его глубину!
Во времена, когда писать умела только аристократия и буржуазия (с простым счетом и чтением дела были получше — в зависимости от страны), а знания были кастовым секретом, такой вывод неудивителен. Где были знания, там были и достижения.

Наверняка потому что обычному простолюдину не было времени этим заниматься, т.к. надо было кормить себя и свою семью…
Примеры приведены слишком специфичные и в большинстве сферах IT, знать надо не одну «вещь».
Мозг ребенка очень гибок, нейронные связи активно формируются до 12 лет, и любые условные рефлексы в таком возрасте становятся безусловными на всю жизнь.

Меня вот что интересует, если не переставать учиться, становится ли мозг со временем менее «гибким»? Сколько ни пытался, не могу на своем опыте заметить улучшения/ухудшения. Отлично помню, что никогда не отличался фотографической памятью к какой-нибудь школьной зубрежке. Со временем появились знания из разных областей и стало проще выстраивать причинно-следственные связи и запоминать ассоциациями. Но, как мне кажется, это не совсем то, что я озвучил в своем вопросе.
А можно пояснить немного про связь кошек и тупиковой ветви эволюции?
У кошачьих низкое генетическое разнообразие. Гепарда по этой причине не спасти, львы и тигры под вопросом. Кошек спасает человеческая селекция.
UFO just landed and posted this here
Странно, речь идет про IQ и шахматы, а потом — сразу Савельев, относящийся к ним более чем скептически :)
Да он их считает комбинаторикой в противовес творчеству, но в контексте освоения навыков это неважно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings