Pull to refresh

Конференция Axis Tel Aviv 2017, Israel (день второй)

Reading time2 min
Views946
image

Второй день конференции, по словам организаторов, должен был быть более активным (чем первый). Но мне хочется начать с особенностей организации. А именно, рассказать о самом проведении выступлений. Это довольно стандартный стартап-ивент. Я попробую объяснить принцип организации самым простым языком.

image

Как и каждая конференция, Axis начинается со вступительного слова. Затем по одному приглашают на сцену инвесторов, каждый произносит короткую речь о себе и садится на сцену. Весь день конференции разделен на части и в каждой части на сцене присутствует 6-10 инвесторов. После приветственного слова каждого инвестора, слово предоставляется выступающему.

image

Формат презентации стартапа проходит в виде funding pitch — развернутая презентация. После выступлений, в течение которых всегда чувствуется нехватка времени, всем хочется рассказать как можно больше о своей компании и наиболее красочно представить свой проект. Выслушав выступающего, инвесторы могут задать свои вопросы. Затем на кофе брейке питчер может более подробно обсудить с заинтересованными инвесторами свой проект.

image

Со стороны это не очень похоже на стандартную ИТ конференцию. Тут нет потоков, сюда не приходят сразу все участники конференции. По ощущением это напоминает защиту дипломной работы, когда на конкретное время приглашается комиссия (инвесторы) и группа студентов (стартаперы).

image

На кофе брейке стартаперы (участники с желтыми лентами) крутятся вокруг инвесторов (красные ленты) в попытке получить долю своего внимания и максимально, на пальцах, рассказать о принципах работы и основной идее. Все остальные (синие ленты) пришли сюда ради нетворкинга. Организаторы (белые ленты) в свою очередь очень вежливо просят всех участников пройти в конференц-зал и послушать выступление:)

image

В апреле 2017 года Asix пройдет в Москве (24-25 апреля). И становится главный вопрос, стоит ли туда ехать?

Мне удалось поговорить со многими участниками и большинство из них как и я ожидали увидеть больше людей, более оживленную атмосферу, Если можно так выразиться — более ИТ атмосферу. Тут же все более направлено на общение с инвесторами с одной целью.

image

Да, нетворкинг удался. И каждый получил ответы на интересующие его вопросы и список новых контактов. Для нашей компании abz.agency работающей в сфере веб-разработки как аутсорс партнер, удалось найти тут больше конкурентов, чем новых партнеров и клиентов. Но хочу отметить, что после короткой беседы, наш стек технологий (Laravel, Symfony frameworks, Node and AngularJS, диджитал маркетинга (анализ UX, A/B test, и другие методы повышения CR)) — называли довольно популярным и высказывали заинтересованность в сотрудничестве. Что довольно лестно. Всем за это огромное спасибо.

image

Если читателям будет интересен вопрос кофе брейков и бизнес-ланча, то могу отметить интересную особенность. Несмотря на то, что еда была вкусной, а кофе ароматным, концу каждой паузы вся еда оставалась почти нетронутой. Нет, это не связано со скромностью посетителей, просто все старались максимально уделить время общению.

image

Мне хочется сказать огромное спасибо всем организаторам, за предоставленную возможности нетворкинга и за солнечное побережье на берегу которого проходило данное мероприятие.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Articles