Pull to refresh

Comments 8

Что мешает учащемуся открыть этот xml в xml-редакторе и посмотреть правильные ответы?
Пакеты ePUB, содержащие описания тестов, находятся в обращении только между репозиториями и администраторами LMS, на устройства учащихся они не загружаются. В нашем случае это формат, в котором мы принимаем курсы от издателей.
Спасибо за статью.
Вопрос автору. Вы пользуетесь этой технологией в продакшне?
Если да — то как создаете элементы курсов? Какой-то фреймворк, редактор?
По этой технологии мы работаем с поставщиками курсов. У каждого поставщика свой определенный WorkFlow, подробностями которого они в деталях не делятся. У кого-то это Indesign + свои разработки на Java, которые автоматизируют создание тестов и привязывают xAPI функции. На выходе из набора различных ресурсов (видео, текст, тесты) компилируется ePUB.
Кто-то готовит курсы в других редакторах поддерживающих экспорт в ePUB, и вручную заполняет xml-файлы к ним. В отдельном случае коллегами дорабатывалась OpenSource программа Sigil для работы с ePUB, и с её помощью автоматизировались некоторые операции.

Первый раз встречаю упоминание о IMS QTI на русскоязычном ресурсе. Хотя в e-Learning это очень распространенный стандарт описания тестов, опросов и т.д. для систем контроля и оценки знаний.
В нашей команде есть разработчики, вносящие большой вклад в разработку и развитие этого стандарта.
Мы используем QTI в рамках Open Source проекта https://www.taotesting.com


Я сейчас как раз работаю над реализацией общения нашего приложения с Learning Record Stores (LRSs) посредством xAPI. Так что статья для меня оказалась вдвойне актуальна.

Да, xAPI активно развивается и те у кого будут опыт и наработки по этой методологии и технологии будет иметь преимущество. Мы тоже используем xAPI для сбора данных о результатах обучения. Про это планируется следующая статья.

Для организаторов e-learning до сих пор существует проблема получения информации об образовательной деятельности учащихся за пределами LMS (на порталах вебинаров, сайтах библиотек, симуляторах). Вынесение статистической базы достигнутых результатов обучения за пределы LMS решает эту проблему, что как раз реализовано в xAPI через LRS.

Такое решение становится особенно актуально для крупных организаций федерального уровня с разветвленной филиальной сетью, где в каждом филиале есть своя система электронного обучения. Для них создание единой базы статистики обучения + портал мониторинга, как интерфейс к этой базе — наиболее эффективное решение. СЭО отправляют данные в единую БД, а все филиалы и центральный офис смотрят статистику в своем разделе на портале.
image
Sign up to leave a comment.

Articles