Pull to refresh

Comments 37

Все отлично, но когда увидел ваш логотип, первая ассоциация, это товары для 18+. И цвета подходят, товары для нее(розовый), для него(синий) и для всех остальных (радужный бы больше подошел, но и так нормально).
Опишите пожалуйста, на примере вашего логотипа, с чем была связана идея и покажите наглядно как создавался логотип)
Круг самая устойчивая и целостная из всех геометрических фигур, символ единства и совокупности, полноты и ограниченности, постоянства и цикличности. В нашем случае круг символизирует завершенность и цикличность процесса, а именно – мы создаем комплексные проекты под ключ и оказываем все виды услуг по старту и развитию бизнеса в интернете, а также его продвижению и сопровождению.

Название нашей компании TutMee – означает, что мы всегда рядом, «тут мы» :) и готовы реализовать самые смелые идеи наших клиентов. Поэтому эту идею мы отобразили в нашем логотипе с помощью знака pin. В целом логотип означает движение вверх (воздушный шар), знак бесконечности (бесконечное развитие, совершенствование) и еще больше неожиданных интерпретаций…
image

Я кажется понял, про интерпретации
image
Спасибо)))) в такой версии наш лого мы еще не видели :))))) аахахахаахх
Название нашей компании TutMee – означает, что мы всегда рядом, «тут мы» :)

У меня для Вас плохие новости: «tut» по-английски читается как «тат», а «mee», никак не «мы».
ПО поводу названия — у каждого свое восприятие буквы i в названии продукции от apple!
Не вижу связи!
Восприятие != произношение.
Пример Scent of Man сделан без перспективы.
Все эти мелкие и, казалось бы, незначительные детали формируют целостную картину, образ бренда...
Согласен, читается все, что угодно, кроме К, а её ж просили выделить…
tema_sunalterpub клиенту было предложено на выбор 6 вариантов шрифта, он утвердил идею именно с объемным шрифтом в стиле оригами. Сам шрифт предусматривает такое написание буквы K, а для клиента важнее был образ логотипа в целом и необычное написание букв. У него буква K сомнений не вызвала.
Главное, чтоб клиенту нравилось, да?
Сам шрифт предусматривает такое написание буквы K

Буква z в Amazon с Вами не согласна.
В большинстве случаев работа со шрифтом в логотипе подразумевает изменение начертания так, чтобы именно это слово было целостным, оригинальным и интересным.
В том же Amazon много чего интересного: и стрелка-улыбка, и все линии, включая изгибы букв, выровнены, и кернинг изменен и пр.
Честно говоря, вот так сходу и не припомню, задумывался ли я когда-либо над смыслом какого-нибудь логотипа. Очень сомнительно, что ребус в логотипе Амазона будет работать лучше текста «у нас товары от A до Z».
Более того, есть мнение, что ни одна известная и успешная компания не стала таковой благодаря логотипу.

Вопросы:
Выбирая продукты питания, обращаете ли вы внимание на логотип и задумываетесь ли при этом, какой смысл в этот логотип заложен?
Если в автосалоне вы предпочли Ауди Мерседесу (или наоборот), то какую роль в этом сыграл логотип?
Если бы логотипом Apple было не яблоко, а груша, насколько бы упали продажи?
Конверсия и продажи напрямую не связаны с логотипом. Однако если у компании неординарный и броский логотип, Вам будет проще узнать и купить этот товар из сотни других.

Возможно Вы удивитесь, но логотипы упомянутых Вами компаний имеют за собой историю (как раз то о чем я говорю в статье).
Для интереса можете почитать историю создания логотипа ауди — https://www.drive2.ru/b/288230376152006598/

Компании премиум-класса не выбирают логотип «просто так». Они тщательно прорабатывают его, вкладывая глубокий смысл в бренд и «лицо» компании.

Спасибо за Ваш комментарий :)

В интернет- и обычных магазинах товары, обычно, разложены по брендам — если мне нравится Самсунг, то я просто перехожу к нужному разделу или витрине, а не ищу товар по логотипу :) Или, прошу продавца подсказать (использую поиск по сайту).

Более того, прежде чем узнать товар/компанию по логотипу, нужно сперва запомнить этот логотип, тогда как просто слово — название — запомнить (записать) значительно проще.
Например:
image


Логотипы могут иметь какой-то заложенный смысл, историю — тем более у крупных компаний, но какой, все-таки, в них объективный смысл? Зачем нужно тратить 400 тысяч фунтов стерлингов на разработку логотипа Олимпиады?

А незакерненная дырка между L и T в слове «CONSULTING» — это так и задумано? Я три раза перечитывал текст, пытаясь найти, при чём тут некий CONSUL TING.
Расстояние между буквами L и T такое же как между остальными буквами, разница лишь в том что эти две буквы образуют между собой свободное пространство, поэтому визуально создается такой эффект.
Расстояние между буквами L и T такое же как между остальными буквами

А должно быть меньше
Почему должно быть?? Есть свод правил и умозаключений согласно которым все делают ЛОГОТИП? 5 разных специалистов могут по разному сделать расстояние между буквами!
Вы забываете о том что клиенту предлагается в процессе разработки несколько вариантов и они корректируются в соответствие именно с ЕГО желаниями и иногда не смотря на то что мы говорим свои ПРАВИЛА, которые никто не пишет! Если вы говорите о типографике — это отдельно огромная тема причем зарубежные компании ее чаще не соблюдают чем мы) Вы прекрасно понимаете желание клиента это закон, и он действует на основе интуиции, поэтому каждый проект индивидуален на 100%
Что-то мне не верится, что клиент захотел написать «CONSUL TING»
Если для вас это действительно важно можете с ними созвониться, и уточнить этот вопрос более детально) Главное крепче спать когда все вопросы решены) верно?
Если для Вас это не важно, зачем Вы написали статью на Хабр?
Мы уже знаем ответ заказчика по этому вопросу, так как нам это ОЧЕНЬ ВАЖНО ) поэтому просим вас убедиться лично!
Хи-хи, а Вы делаете логотип только для заказчика?
Вопрос не однозначный, сформулируйте более корректно! Исходя из вашей логики логотип должен всем нравиться на 100% из более 7,3 миллиарда человек на Земле? Мне кажется это абсурд!

Прежде всего аналитика и аудитория заказчиков клиента (которую исполнитель оценивает) именно это решает характеристики логотипа и его свойства!
Логотип «должен» «нравиться» потенциальным клиентам заказчика.
Вы хотите сказать, что Вы провели исследование рынка и выяснили, что большинству потенциальных клиентов заказчика нравится написание «CONSUL TING»?
Да нравится большинству так как сейчас реализовано у нас!
Знаете, в этом треде вы полностью перечеркнули положительное впечатление от статьи (и даже ушли в минус).
Каждый второй стремится рассказать об элементарных основах. О логотипах, UX или чем-то еще. Но дальше основ и банальных советов никто никогда не заходит. Так зачем вообще этот шум? Или, по-вашему, люди не смогут найти одну из сотен статей-клонов?
Эта статья — просто мое мнение, основанная на личном опыте. Возможно кому-то будет полезно.
UFO just landed and posted this here
выскажу свое ИМХО: и относительно поста и относительно длинного первого коментария, где молодой автор раскрывал суть логотипа своей компании — пустые умствования.

ну вот:
  • вид деятельности компании, продукты, которые она производит или услуги, которые предоставляет;
  • целевая аудитория компании (возраст, образование), почему люди предпочитают работать именно с вами;
  • позиционирование компании самим заказчиком (она дарит радость, упрощает работу, делает мир чище и лучше, поставляет уникальные товары, помогает качественно отдохнуть и забыть о проблемах, производит полезные продукты питания).


вы сами то в это верите??? возьмем логотип Эппла. Глядя на него можно хоть на один из приведенных пунктов ответить??? В итоге бы вам не доверили бы делать логотип для Эппла. Потому как ни одного из предложенных вами вопросов этот логотип не раскрывает.

Идем дальше??? Логотип Мицубиси… попробуем поставить эти же вопросы и получим ли ответы???

Логотип это не попытка ответить на кучу бредовых вопросов и таких же бредовых умствований:

Круг самая устойчивая и целостная из всех геометрических фигур, символ единства и совокупности, полноты и ограниченности, постоянства и цикличности. В нашем случае круг символизирует завершенность и цикличность процесса, а именно – мы создаем комплексные проекты под ключ и оказываем все виды услуг по старту и развитию бизнеса в интернете, а также его продвижению и сопровождению.


ну вот реально ли кто то из клиентов задумывается о круге в логотипе именно так??? что за бред!!!

мое категорическое ИМХО: в логотипе самое важное это то, как он будет восприниматься визуально и второе — можно ли его легко модифицировать для каких то текущих целей.

Опять возьмем логотип Эппла. Воспринимается визуально отлично, предмет, нарисованный на логотипе знаком и узнаваем большинством (без относительно к Эпплу… ) Но данный логотип не говорит совсем ничего о сфере деятельности компании, ее продукции, ее философии… вообще ни о чем!!! Просто он клево выглядит. И все!!! И второе его свойство: его легко покрасить в какие угодно цвета по мере необходимости… зеленый для экологов, красный для благотворительной серии РЕД… и так далее.

И нету там никакого бреда о «целостности и цикличности»

Все сказанное — ИМХО и ничего личного.
Согласен с Вашим мнением, что в логотипе самое важное это то, как он будет восприниматься визуально и второе — можно ли его легко модифицировать для каких то текущих целей.
Об этом я упоминал в своей статье, на примере нашего логотипа.
Но у каждой компании и ее логотипа есть своя история, поэтому логотип не выбирается из случайного набора знаков и символов. Большинство крупных компаний гордятся историей своего логотипа, наверняка Вам известно это из истории логотипа Apple.
По-поводу сроков и цен добавлю: на 99designs.com типовые условия — за логотип $200 и срок 3-4 дня.
Лучший логотип — это найк. Просто галочка и ничего лишнего)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings