Pull to refresh

Comments 4

В таких саксесс стори упущен главный урок — «Урок 0 — выполняй остальные 7 уроков в Китае».

Легкий нюанс в том, что Китай весьма обособленный, монолитный, но при этом огромный рынок, так что делая приложение в условной Финляндии и если оно взлетит то аудитория будет ± 2/3 Финляндии, а если взлетит в Китае — то ± 2/3 Китая (что примерно 186 полных Финляндий).
Как человек живший в Китае во время появления и последующего роста популярности WeChat я замечу что немалую роль сыграла закрытость Китая.

В то время уже были заблокированы Facebook и YouTube и прочие сервисы. Но для мессенджера очень важно что были заблокированы Line (популярен в Японии и Тайване), KakaoTalk (мессенджер корейского производства), Whatsapp и т.д. Скайп работал, но очень плохо и никогда особо не был популярен в Китая из-за присутствия QQ

По сути у Китайцев был выбор либо использовать QQ mobile (QQ это на самом деле ICQ с китайским лицом, они даже не особо заметали следы когда сперли все у AOL), либо использовать СМС/звонки.

Отдельно стоит заметить что QQ mobile был ужасен (сейчас уже намного лучше), убивал батарею за час/два и постоянно падал, глючил и прочее.

И когда разработчики выпустили WeChat у китайцев просто напросто не было альтернативных мессенджеров для мобильных телефонов. Как только WeChat стал догонять по популярности QQ, Tencent их просто купила (WeChat не продукт Tencent, а их капиталовложение).

На самом деле такой подход очень популярен в Китае. Если бы Google не был здесь заблокирован, то Baidu никогда бы не выросла в такого тех гиганта каким они являются сейчас. Так что получается: Google -> Baidu, Facebook -> Renren, YouTube/Vimeo/etc -> Tudou и несколько других, Twitter -> Weibo и так можно продолжать список до бесконечности.

Я на самом деле люблю пользоваться WeChat, так как по сравнению с другими мессенджерами очень удобный и продуманный интерфейс и функциональность. Но история их роста не такая уж необычная.
Согласен с предыдущим оратором. Тем более WeChat как и QQ принадлежит гиганту Tencent, который может протолкнуть на рынок что-угодно благодаря своим ресурсам. Ну и отсутствие конкуренции. Из больших недочетов ВиЧат — группы максимум до 500 человек, для групп нет отдельной подкатегории, так что когда их у тебя 200, то это очень не удобно. Лайки видят только общие друзья. Нет веб версии твоей ленты. Круто что деньги можно пересылать. В общем то и всё.

WeCaht говно какого поискать. Поддержка молчит. Что-то постоянно отваливается. Он популярен только в Китае и у тех, кто с Китаем связан. Потому что великий китайский фаервол просто не даёт пользоваться другими "нормальными" мессенджерами. Вот и всё. Блин, да ICQ куда проще этого вонючего WeChat.


Иногда я думаю, что голубиная почта лучше.

Sign up to leave a comment.

Articles