Pull to refresh

Comments 12

Да, я знаю, что будет много возражений в стиле «целью бизнеса является зарабатывание денег»… Но, повторяю еще раз, целью бизнеса – является удовлетворение потребности.


прошу обосновать это утверждение.

намного упрощенный и грубый (для наглядности) пример:

у некоего Васи есть потребность — сексуальная.
он ее может удовлетворить:
— сходив в гости к одинокой Гале под предлогом — на чай
— посмотрев запрещенный в России сайт и онанируя
— пойди в квартал красных фонарей и снять на вечер Монро, или, дороже -Бриджит

во всех вышеописанных случаях есть удовлетворение потребности, но бизнесом мы называем только те их них, в которых удовлетворяющая сторона на этом зарабатывает деньги.

Утверждение «целью любого бизнеса является удовлетворение какой-либо потребности» не эквивалентно утверждению «любое удовлетворение потребности является целью какого-то бизнеса».

Ваш К.О.
UFO just landed and posted this here
Боюсь, анлийские слова в русском языке, как обычно, путают Вас. Бизнес не значит «зарабатывание денег». Думаю Вас сильно удивит выражение «некоммерческий бизнес» — «non-profit business». Первая попавшаяся ссылка: тыц.

Поэтому давайте разделять бизнес и коммерческие составляющие. Бизнес — это просто способ что-то делать. Коммерция — это зарабатывание денег.
UFO just landed and posted this here
интересно, — а байесовский анализ вероятностей используется?

потребность и способ удовлетворения связаны вероятностно, впрочем, как и многие другие вещи
не уверен, что кто-то из маркетинга владеет подобным мат.аппаратом. По сути там больше психологии (управление спросом) чем ожидание в стиле «угадали или не угадали»
С другой стороны, было бы интересно посмотреть, как «байес» работает в этой области.
Вопрос и ремарка:
Вопрос: зачем стрелка от «поиска способов доставки бандероли» к «уточнению деталей и пожеланий»?
У нас, по сути, идёт последовательность, то есть, человек обратился и ждёт обратной реакции.

Ремарка: диаграммы не совсем чистые/понятные. Пунктирные стрелочки в ЖУ, ЖО, СУ (первая часть диаграммы) непонятны, то есть, непонятно что нужно с ними делать. На мой взгляд, хоть схема и разрастётся, но она станет более однозначно понятной для всех кто её просматривает, если вместо «Принятие обращения» написать «принятие обращения с его записью в журнал обращений за услугами». С задачей «консультация заказчика» чуть сложней, так как по сути, это две задачи: «использование справочника услуг» и «запись в журнал обращений», если я правильно понимаю пунктирную стрелочку к ЖУ. Уверен, что при таком подходе, количество наводящих вопросов значительно сократится, что скажется на дальнейшем уменьшении времени на всех этапах работы бизнес-аналитика и внедрение проекта.

Во-первых, спасибо за вопрос и замечание. Теперь по пунктно
Вопрос: зачем стрелка от «поиска способов доставки бандероли» к «уточнению деталей и пожеланий»?
У нас, по сути, идёт последовательность, то есть, человек обратился и ждёт обратной реакции.
Синие «толстые» стрелки подразумевают не столько действие, сколько некое событие, сигнал. Подразумевается, что отправитель сигнализирует (путем звонка, или личного присутствия), что ему нужна такая-то услуга. И именно это «Оператор» и фиксирует. После чего, они уже паралельно переходят на стадию обсуждения. Поэтому никакого ожидания отправителем не предусматривается.
Пунктирные стрелочки в ЖУ, ЖО, СУ (первая часть диаграммы) непонятны, то есть, непонятно что нужно с ними делать.
Эти «стрелочки», по направлению к набору данных — подразумевают занесение информации в этот набор/журнал. Стрелочки от набора данные — получение информации, которая в нем хранится. В принципе, ниже Вы об этом догадались.
На мой взгляд, хоть схема и разрастётся, но она станет более однозначно понятной для всех кто её просматривает, если вместо «Принятие обращения» написать «принятие обращения с его записью в журнал обращений за услугами»
вполне возможно, что я тут перестарался но ниже я пояснил, почему так поступил.
С задачей «консультация заказчика» чуть сложней, так как по сути, это две задачи: «использование справочника услуг» и «запись в журнал обращений», если я правильно понимаю пунктирную стрелочку к ЖУ.
Да, безусловно можно рассматривать это как две связанные задачи, но я их объединил, поскольку фиксацию действия подразумевал не как отдельную задачу. а как результат выполнения текущей. Опять же, если пользователям так будет проще, то ничего не мешает их разделить.

Еще раз огромное спасибо за замечания.
все же остался открытым вопрос — что есть целью бизнеса.
предлагаю такой подход — что такое бизнес вообще? часть какого более емкого родового понятия?
ответ — деятельности. тут, слава богу, понятийный аппарат более-менее проработан.

деятельности бывают разные — коммерческие, политические, благотворительные, миссионерские, познавательные, научно-исследовательские и тд.
какой их общий признак? направленность на достижение цели.

деятельность — цель

политическая — достижение компромиссов
познавательная — получение и проверка знаний
бизнес — получение прибыли

в свою очередь род економической деятельности «бизнес» часто делится на виды по результату:
— предпринимательство — создание товаров и услуг
— коммерция — торговля услугами и товарами

формулировка — удовлетворение потребностей слишком общая, любую деятельность можно под нее подвести. на практике делая что угодно ты удовлетворяешь какую-то потребность. даже когда просто дышишь и стоишь, не падаешь.
для бизнесмена важен более точный и прагматичный кипиай — получаю прибыль — веду бизнес.
он не достаточный, но необходимый для существования бизнеса (тем более развития) во времени.
иначе можно так доудовлетворять потребности забывая о прибыли, что бизнес исчезнет.
и наоборот, будет прибыль — можно даже создать нужные бизнесу потребности у клиента, чем собственно и занимается маркетинг. потребность курить, например, или пить разрушающую здоровье колу.
Целью любого бизнеса является зарабатывание денег/славы/власти/ещё чего-то своему владельцу. После этого определяется с помощью чего это зарабатывание будет осуществляться. Потом идёт ответ на вопрос: Как это делать/сделать? То есть формируются шаги. Все остальные «миссии» по удовлетворению потребностей есть шаги, которые надо делать. И это не более чем простой маркетинг.
прошу прощения за задержку ответа, был в дали от цивилизации.

Чтобы ответить на вопрос «что является целью бизнеса», сначала нужно понять, что Вы понимаете под словом «бизнес». Особенность английского языка — контекст, то есть множественность значений одного и тогоже слова в зависимость от ситуации его употребления. Для примера — значения слова «бизнес» из словарей: dictionary.com, Cambridge и Oxford. Как мы видим, в узком смысле, под «бизнесом» можно понимать «коммерческие операции» или «действия ради получения прибыли» вообще. Однако в более общем смысле, «бизнесом» является некая регулярная и определенная деятельность. В случае же «бизнес-анализа», именно последний вариант и рассматривается. При этом следует учитывать, что требования и решения по тем или иным бизнес-процессам принимают юристы, коммерсанты, технологи, маркетологи и прочие люди, действующие за пределами этих самых бизнес-процессов. Таким образом, в случае бизнес-анализа ( а не аудита, например) «бизнес-целью» не может являться «прибыль».

Для примера, в процессе производства автомобиля мы не выбираем ни модель машины, ни сорта стали, ни типы операций (штамповка, сварка, клепка и т.д.) ни даже способы сборки. Процесс всегда выстраивается согласно уже определенным требованиям, исходя из коммерческих и технологических ограничений.

Да, целью владельцев компании автопроизводителя — является увеличение прибыли. А вот целью процесса производства автомобиля — производство автомобиля согласно заранее известных требований.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings