Pull to refresh

Comments 6

Самый очевидный вариант — это заранее сгенерировать шрифт в виде картинки и отдельно в текстовый файл сохранить координаты каждого символа с этой картинки.

Мне в свое время более очевидным показалось использовать моноширный шрифт, а координаты символа определять несложными вычислениями.

Мне в свое время более очевидным показалось использовать моноширный шрифт, а координаты символа определять несложными вычислениями.

Ну, моноширный еще проще, конечно. Но я смысла в этом особого не вижу, так как в любом случае такого рода утилиты достаточно простые, а не хочется ограничивать себя в выборе шрифта.

Ну, просто если можно не парсить файл, я стараюсь его не парсить.
А кто-то морочится и рендерит налету. Средствами OpenGL, DirectX или еще чем-то. Так что, лучший способ, это тот, который удобен и дает приемлемый результат. Я с этим не спорю. Мне показалось, что "самый очевидный вариант" далеко не всегда очевиден. :)

Ну, просто если можно не парсить файл, я стараюсь его не парсить.

Если делать для себя, то проще всего бинарник с коориднатами записать и читать его потом без всякого парсинга. Просто в моем случае я сделал утилиту так, чтобы могли и другие воспользоваться, а в этом случае, нужно сделать понятнее и текстовый файл — это хороший вариант для понятности.

Так что, лучший способ, это тот, который удобен и дает приемлемый результат.

Именно так. Но мне удобнее, когда я могу выбрать любой шрифт, который установлен в Windows, и не думать при этом о размере символов, иначе, начинаются ограничения. Просто в эпоху ZX-Specturm все шрифты состояли из символов одинакового размера 8 x 8 пикселей, но сейчас-то такого нет.

Очень любопытно.
Сам проходил путь разработки своей системы GUI "с нуля". Рисовал, анимировал, программировал. Нелёгкое это дело, надо сказать.

Сам проходил путь разработки своей системы GUI «с нуля». Рисовал, анимировал, программировал. Нелёгкое это дело, надо сказать.

Это точно. Я когда пример для статьи делал еще пару ошибок исправил, хотя в игре всё работало нормально.
Sign up to leave a comment.

Articles