Pull to refresh

Comments 18

image Мой опыт показывает, что при захождении в тупик при появлении той или иной ошибки, порой ни google, ни вопросы в сети не помогают. Помощь приходит от самого себя:- достаточно найти слушателя, который бы кивал головой imageи к концу описания проблемы решение само приходит в голову. Проверено неоднократно.

А потом ты чувствуешь себя невероятным тупицей =) Потому что ответ был на поверхности, а ты взял и показал себя идиотом :)

Да нет, конечно. В таких случаях я просто подтруниваю над собой и благодарю слушателя за его терпение.

Ерунда, обычно тот человек чувствует себя неловко. Ведь он ничем не помог. Но я в таких случаях всегда говорю "Огромное спасибо! Главное — найти правильного человека!"

Ну так это и есть собственно метод «диалог с утёнком», упомянутый четвёртым в списке «как получать ответы») Рассказывать о своей проблеме можно коллеге; человеку со стороны, вообще не разбирающемуся в вопросе или даже резиновой уточке — главное, чтобы оппонент слушал, или делал вид что слушает, не мешая вам разворачивать свои размышления вслух)
А у меня на рабочем столе стоит игрушка лего-мотоциклист, он Oracle DBA и эксперт по оптимизации SQL запросов, я с ним советуюсь. Но иногда мне кажется, что он такой быдлокодер…

отсюда
Главное чтобы утёнок в тульпу не превратился со всеми вытекающими ಠ_ಠ
Всё верно. Но бесполезно. Ведь те, кто задаёт глупые/бестолковые/слишком_общие/(подставить_своё) вопросы — просто не дочитают это текст до конца. Зачем? Ведь можно спросить! «Вам что, сложно ответить, вы же знаете, вы профессионал!»
Почитайте форум rom.by, в частности ответы от пользователя maco, он довольно жёстко приучает людей думать, и не задавать глупых вопросов (и хотя бы погуглить перед этим). Не всегда оправдано, многим не нравится, но я считаю, он прав.
Современный интернет даёт все слишком много свободы — я считаю, нужно в первые пару лет давать право только на чтение, а уже потом возможность что-то где-то писать.
Традиционно — правильно заданный вопрос — это половина ответа.
Если хотя бы несколько любителей глупых вопросов всё-таки осилят прочесть инструкцию — мир станет немного лучше. А если сильно повезёт, возможно, они даже начнут задавать правильные вопросы.
он довольно жёстко приучает людей думать, и не задавать глупых вопросов (и хотя бы погуглить перед этим). Не всегда оправдано, многим не нравится, но я считаю, он прав.


имхо это специфика «раннего-рунета» — была поговорка — «спроси что-нибудь на буржуйском форуме и ты получишь 5 страниц объяснений — как это сделать, спроси тоже самое на ру-форуме и получишь 20 страниц объяснений — какой ты неудачник и почему тебе надо убиться»

это лишь культивирует то, что человек закрывается и простые вопросы также начинает огрызаться, что, в свою очередь, не способствует ни культуре ни развитию области…

а ведь достаточно было бы просто проигнорировать вопрос — если нечего сказать по делу ;)
Всё верно. Но бесполезно. Ведь те, кто задаёт глупые/бестолковые/слишком_общие/(подставить_своё) вопросы — просто не дочитают это текст до конца.

Больше того: они не зайдут сюда, чтобы даже начать читать его. Здешняя аудитория — те, кто обычно отвечает на вопросы.

Переводить, так уж до конца: [A-Z!]+ → [A-ZА-Я!]+
Прежде, чем писать статьи о том как задавать вопросы, неплохо было бы написать статью о том как искать ответы в интернете. Т.е. если большинство ответов можно найти, то нужно как минимум уметь искать.

Вообще хотелось бы увидеть что-то наподобие:
  1. Как искать ответы.
  2. Как отвечать на вопросы так, чтобы их можно было найти(!).
  3. Как задавать вопросы так, чтобы их можно было найти(!).

На мой взгляд это всё взаимосвязанные пункты.



Самый худший сценарий, который бывает в современном интернете:
  1. Не смог найти ответ в интернете.
  2. Решил задать вопрос на форуме.
  3. В ответ вам написали искать в гугле/яндексе.
  4. Поисковая выдача содержит такие же вопросы с такими же ответами (отправили искать в гугл/яндекс)..



Владельцам сайтов от себя хочется посоветовать не индексировать страницы без ответов/решения (удалять не надо, может кто-нибудь ответит в конце концов), также в случае отсутствия ответа уведомлять пользователя о том, что возможно ему стоит перефразировать свой вопрос.
Задавал вопрос о том как сделать програму, которая преобразовывает автоматы Мили в автоматы Мура. Мне сразу полетели упреки где код, и т.п. Я хотел лишь найти совет с чего начать. Один человек написал более менее содержательный коментарий, но как оказалось можно и обойтись без этой лабы.

Вполне разумное требование для тематических форумов: если задаешь вопрос по учебной задаче, приведи сначала собственные соображения, изложи попытки решения, сформулируй конкретные затруднения. Иначе получается "решите задачу за меня". А на вопрос "с чего начать" в подобных случаях ответ всегда один — прочесть учебник.

Как и было сказано большинство проблем решается гуглением, порой приходится изощряться с поисковым запросом, но в 9 случаях из 10 решение проблемы находится именно этим методом.
Sign up to leave a comment.

Articles