Pull to refresh

Comments 11

Все конечно интересно, но в вашем методе — 5*15$!=65$

— Ваша идея не очень
— Ничего не знаю, мухам нравится
Все верно, «червяк должен нравиться не рыбаку, а рыбке» :)
Круто! Делали что-то похожее, «ходили в поля» – опрашивали потенциальных пользователей банковского приложения прямо у офиса этого банка. Времени больше, и нужно нос высунуть из офиса, зато дико интересно. За условных четыре часа можно собрать 8-10 хороших бесплатных фидбэков. Так что я бы скорее вышел на улицу, особенно если ваш бизнес представлен в «аналоговом» мире (филиалы, там, магазины).
Крутой вариант, спасибо за наводку! С какими проблемами сталкивались при таком подходе?
Не используйте Sketch/Photoshop или любой другой профессиональный инструмент для создания прототипов, вы зависните на этапе создания на дни, вместо того чтобы собрать ваш прототип за считанные часы.

Понятное дело, если знать что именно собирать — то собрать прототип можно за пару часов.И не важно, в photoshop-e, в axure, в invision, на бумаге…
Другое дело, как раз чтобы «придумать» прототип (сбор и понимание требований, проработка сценариев и информационной архитектуры и т.д.) уходят дни или недели, в зависимости от «степени извращений».
Попробуйте подход Дизайн спринта, ссылка есть в начале статьи, а лучше всего прочитать книгу-источник, линк найдете в конце статьи.

Дизайн спринт — наиболее структурированный, и на моем опыте реально работающий процесс, который позволит вам «придумать»/«продумать» прототип от начала и до конца меньше чем за неделю.

В отличие от всех ранее испробованных мною групповых брейнштормов командой, хакатонов, индивидуального анализа и (по)пыток проработки идей в формате «уж я сам знаю лучше всего, мне никто не нужен», делегирования системным/бизнес аналитикам задач для полных проработок, и еще кучи всего, только Дизайн спринт дает по-настоящему быстрый и качественный результат, венцом которого будет как раз прототип.

К слову этим же подходом вы можете пользоваться в одного, без команды, проходя все шаги меньше чем за один день. Посмотрите на примеры других компаний и результаты которые они получили.
Клево. Мне всегда очень нравится видеть таких мега-профи во всяких далеких от меня областях… Завидую в белую.

По методике же есть серьезное сомнение: UpWork — это все-таки очень-очень сегментированная аудитория. И обкатывать там дизайн можно только для определенного класса приложений. Лучше уж тогда искать на сайтах более общей направленности, типа YouDO. И то — это будет срез относительно более активной и относительно бедной части общества, то есть, например, «принцессы из университетов» и, say, скучающие молодые мамы туда не попадут никак. А ведь для каких-то приложений они вполне могут составить ядро (ну или хотя бы важную часть) спроса, разве нет?

Спасибо большое за конструктивный комментарий и обратную связь!


В отношении выбора аудитории озвученный риск существует. Чтобы получить действительно стОящий результат необходимо понять что и на ком вы планируете тестировать. И затем принимать решение о выборе метода теста. Описанный выше mrdocktorzlo подход про банк — выглядит как еще одно элегантное решение. С единственной оговоркой — делать подобные тесты по каждой идее, как часть постоянного/ежедневного процесса идеации и проверки гипотез будет затруднительно в силу дополнительных затрат по времени и возможных ограничений (дождь, государственные праздники и т.д.)


Я пробовал тот же YouDO, но, к сожалению, найти на нем людей, готовых выполнить задание не так уж и просто. Плюс такого формата задачи противоречат правилам самого YouDO. С фриланс площадками, форумами и т.д. ситуация аналогична: времени на поиск и коммуникации уходит очень много, и только единицы готовы завершить тестирование. Проблемы очень близкие с вариантом про социальные сети.


К слову те же скучающие молодые мамы сидят на том же UpWork, и уверен что их возможно найти и там. Для этого в процессе создания задачи на UpWork нужно лишь добавить список контрольных вопросов. К примеру мы выбираем только тех кандидатов, у которых есть iPhone, или пользователей определенной возрастной группы.
Вы можете спросить про количество детей и наличие свободного времени дома, и скучающие мамы из рядок копирайтеров/персональных ассистентов и т.п. с удовольствием поделятся своей обратной связью о вашем прототипе :)

Sign up to leave a comment.

Articles