Pull to refresh

Comments 32

UFO just landed and posted this here
Ну если это возможно для конкретного человека и есть желание, то очень даже вариант)
Мы с Ильей (@idzenski) решили что каждый будет углублялся в ту область, от которой он получает удовольствие. И на мой взгляд если расти до профи, то сложно сочетать на действительно крутом уровне и художественный скилл и программистский. ИМХО
Дело не в том что проходит много макетов, и у верстальщика появятся скилы, а в образе мышления и видения картины. Верстальщик использует уже готовую композицию, дизайнер же создает эту композицию. Поэтому гораздо проще научить дизайнера верстать, чем верстальщика рисовать
UFO just landed and posted this here
У меня на работе сейчас наоборот, типовые решения уже приелись, и чаще всего просят сделать «что-нибудь этакое». Когда рисуют «этакое», верстальщики держась за голову делают, а потом у руководства появляются вопросы, типа «какого фига на верстку столько времени уходит», при этом никто не хочет слышать аргументы о том что это не типичное решение, которое требует времени, а дизайнеры увидев тот или иной эффект на одном проекте, пытаются его присунуть на другой проект, не понимая как это работает, и почему оно там используется. Вот тут и начинаются конфликты
Возможно вы забываете о том, что достаточно часто клиент хочет то, не зная чего. В этот момент дизайнер начинает «править бал» и рассказывать, как будет лучше для выполнения целей клиента.
Годно. Тоже работаю в паре с дизайнером, от себя добавлю пару универсальных советов:

1. Создавайте собственные проекты
Код придется годами самим же поддерживать и развивать. От дизайна будут зависеть метрики и, как следствие, лично ваша прибыль. Выше ответственность, и меньше соблазн сделать попроще да побыстрее, и отдать результат кому-то другому.

2. Работайте в одном месте
Если есть возможность. К человеку бывает значительно проще подойти со своим ноутом и прям на месте обсудить проблему. Мы с дизайнером живем в соседних городах, поэтому чаты, аудио и видеозвонки — 90% коммуникаций. Но когда удается поработать вместе — много проблем решается за считанные минуты.
Пункт номер два, к сожалению, прокатывает редко. Но показ экрана в Skype частично решает проблему.
Вот кстати по пункту два очень хорошо помогает Figma или что-то подобное. Созвонились через телеграмм, скайп, хенгаутс или что-то чем пользуются люди и в лайв режиме. Практически ощущение что работаете в одном помещении. Уже не на одном проекте это испробовали. Так как к сожалению не всегда получается работать в одном помещении. Но а так да, бесспорно работа в одном месте лучший вариант.

Ну и по первому пункту согласен. Свои проекты не только вызывают ответственность но и желание выполнить работу самым лучшим образом.
Коротко. Честно говоря, чтобы современный дизайн сломать надо очень постараться. ( Может есть ещё заморочки в мобильных браузерах) Bootstrap в принципе уже не нужен, он избыточен. Года два назад это было актуально.

Все перечисленные проблемы не от дизайнера или верстальщика, а от того кто требует чтобы сайт был 1 в 1 с дизайном, и не слушает что дизайнер просто на глаз сюда воткнул заголовок, а посередине это то как сейчас на сайте.

Если мы посмотрим на шрифты, то там исключительно одно сплошное «на глазок», потому что человек ощущает не абсолютные величины, а зрение подвержено «оптическим иллюзиям» — на восприятие размера влияет цвет, контраст и прочее.
Пока у нас были огромные пиксели, отойти от сетки не получалось, потому что шаг был слишком велик. С увеличением удельного разрешения экранов появилась техническая возможность красиво дизайнить не по сетке.

Верстальщик вообще нечего на глазок не делает, дизайн в псд это то как будет выглядеть сайт на каком то одном разрешении, остальные разрешения дизайнер додумывает сам. А шрифты просто копируются прямо из свойств если в дизайне он 20px то и на сайте будет такой же.

По хорошему дизайнер предоставляет макет под большие, средние и малые экраны.
Да современные инструменты это уже далеко не psd, а тот же xd например.

UFO just landed and posted this here
А говно-дизайнер сразу осознает что сделал говно или только после «шапки»?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Работа дизайнера — очень ответственная. Тут и прямой диалог с заказчиком, жаждущим игры шрифтами. И прямые последствия каждого из решений — чуть-чуть «передизайнил» и обеспечил верстальщику муки и костыли, которые в итоге дойдут и до программиста. И самое невнятное ТЗ, и необходимость уместить творческие порывы в технические рамки.

В связке дизайнер-верстальщик-программист очень много противоречий.
И разрешить их можно только если каждый осознает себя частью процесса и более-менее понимает весь процесс.

Дизайнеры|верстальщики|программисты — понимайте друг друга и будьте компетентными в своей сфере полностью и хоть немного в смежных.

Я уже долгое время призываю дизайнеров следовать вот таким требованиям к макетам: https://github.com/andrey-hohlov/psd-templates-requirements

С позволения автора в список статей по теме добавлю и эту.
Да конечно добавляйте) Хорошая у вас инфа по ссылке, прочитал, согласен с написанным.
первый список должен быть просто чеклистом «являешься ли ты вебдизайнером»

я задолбался натыкаться на «вебдизайнеров», которые не знают, что такое колоночная верстка/адаптивный дизайн/ui kit. Спасибо, что макет не в jpп

Как будто поувольнялись из оперативных полиграфий
Да, вполне возможно что верстальщика в его самом бытовом понимании заменит нейросеть. Многие выдохнут) Но большой вопрос что останется на работе верстальщиков и в каком формате выдаст нейросеть результат. Так что будем ожидать результат.
Тоже думаю что базовую верстку хорошо бы уже на ИИ передать. Вот фронтендеры — да, они нужны. По сути грань между современными бекендерами и фронтедерами настолько мала, так как на фронтенде сейчас можно сделать почти все, а бекенд в некоторых случаях выполняет лишь роль БД на сервере. А просто верстка это лично для меня скучная деятельность. Конечно современные инструменты могут немного приукрасить работу, но если только верстать, то надоедает быстро. А вот писать SPA или что-то такое это очень и очень интересно. Ну и оплачиваемо)))
Вопрос от только собирающегося входить в профессию: а разве в студиях нет какого-то устоявшегося что-то типа чек-листа\style guid'а для дизайнеров? Почему если произошли раз-два-три таких ситуации, пм или еще какой начальник не вразумил дизов раз и навсегда?
Нельзя сказать «студии». Каждая студия индивидуальна по количеству говна, которое в ней творится ).
В маленьких, но профессиональных студиях очень низкий уровень текучки. Зачастую если какой-то спец уходит из нее, то оставляет после себя полноценного заместителя, и поэтому устои студии не меняются. И попасть в такие коллективы нереально.
В остальных студиях плотность дедлайнов и их степеней переменчива, как и коллектив. В таких условиях на какие-то стандарты просто не остается времени.
Да уверен, что есть что-то подобное, просто это несколько сложнее контролировать на мой взгляд. Вспомните какой ужас был лет 5-10 назад (на заре web 2.0 короче), когда все кнопочки были глянцевыми, под каждым элементом была тень, много было графики, которая нагружала страницу. Сейчас большинство пришли к единству чистого и простого дизайна.
Абсолютно не ужас. Всего лишь актуальные и текущие тренды дизайна. Делали так не потому что это «никто не контролировал», а потому что так было модно, как сейчас моден material, flat, fluent и т.д. Советую почитать чтобы понять разницу: «Эволюция веб-дизайна — 20 лет за 5 минут»
Мы своей командой уже достаточно давно перешли на Zeplin. От меня, как от дизайнера, нужны теперь только кнопки/формы/баннеры и т.п. отдельным файлом. Все остальной: шрифты, размеры, цвет и т.п. есть там. Ускоряет и упрощает работу всем, но требует аккуратной работы в графическом редакторе.
Sign up to leave a comment.

Articles