Pull to refresh
890.79
OTUS
Цифровые навыки от ведущих экспертов

Разбираемся в джунглях программирования, или почему Маугли дружил с Python?

Reading time3 min
Views7.3K
В произведении Редьярда Киплинга “Книга джунглей” питон Каа олицетворял собой не только силу, но и мудрость. Маугли быстро смекнул, что такого персонажа лучше взять в союзники — так и в тропических джунглях не пропадёшь, и благодаря его советам хоть чуть-чуть станешь похожим на человека.

Современный информационный мир — такие же джунгли. Базы данных, высотой до небес, свисающие с них компьютерные сети, аляпистые динамические веб-сайты, дикие конкуренты, которые готовы вас съесть живьём. И да, Python один из немногих языков программирования, дружба с которым сделает вас царём IT-джунглей. Изучить его на уровне Junior не так сложно, но как быть, если хочется большего? Если хочется легко ориентироваться в различных библиотеках, уметь решать сложные задачи при помощи Python, в конце концов, написать серьезный проект на Python, который потом не стыдно будет показать работодателю на собеседовании? Для тех, кто хочет новых высот, мы нашли персонального Каа — преподаватель курса серьезного изучения Python будет 5 месяцев делиться мудростью и знаниями со студентами новой группы, проверять домашнии задания, давать фитбеки, направлять и поддерживать, рассказывать о тонкостях языка, чтобы после окончания курса студент мог легко ориентироваться в дебрях программирования на уровне middle/senior специалиста, имел подтверждающие навыки проект и, в случае успешного обучения, имел реальные возможности трудоустройства в крупнейшие IT компании (они гарантируют лучшим студентам курса собеседования).

Почему для нового курса мы все-таки выбрали Python? Этому есть ряд причин.

Питон очень сильный

Средняя продолжительность жизни королевского питона 20-30 лет. Язык Python прожил уже 26 и чувствует себя великолепно. Всё это время он не лежал бездушно где-то на солнце, он рос, развивался, проникал во всевозможные сферы мира IT и не только. За это время он обзавёлся очень крутым фреймворком — Django, который входит в шестёрку самых популярных по версии Hotframeworks.com.

Python сегодня на полном серьёзе конкурирует с MATLAB, Scilab и GNU Octave в области математических вычислений и больших данных благодаря мощным библиотекам и модулям. Data Science — вообще самое актуальное направление сегодня для этого языка.

В играх, особенно онлайн-играх, Python также крайне хорош для связки больших потоков информации, графики и железа. Такие Game-проекты, как Battlefield, EVE Online, Mount & Blade, Sims 4, Civilization IV использует Python для различных нужд, от серверных элементов управления до внутренней логики игры.

Python позволяет создавать функциональный и динамический код, писать веб и десктопные приложения, БД, с параллельными вычислениями, сетями, серверами. Серьёзно — для Python нет невыполнимых задач, есть только те, где он не слишком подходит. Говорят, питоны не очень быстрые.

У питона куча друзей

Среди программистов у Python огромное количество поклонников, а если верить данным некоторых рейтингов, то это вообще самый “дружный” язык программирования в мире.



В больших и богатых компаниях питона тоже любят. В своих продуктах его используют Google, Facebook, Dropbox, Yahoo, NASA, IBM, Mozilla и многие другие. Куда проще перечислить крупные IT-компании, где по какой-то причине Python обходят стороной.

Вообще очень трудно представить современную жизнь без питона. Смотрите ли вы видео на YouTube, или играете в World of Tanks, или коллективно пишите код с использованием Mercurial, что-то параллельно подкачивая в BitTorrent — везде Python.

С питоном не пропадёшь

Разработчики со знанием Python становятся всё более заметной силой на рынке труда. Конкуренция в профессии серьёзная, но не запредельная, при этом спрос на таких специалистов устойчиво высокий. Достаточно просто взглянуть на статистику портала Indeed:



К слову, примерно такой же спрос на специалистов со знанием Javascript и лишь на 0,4 процента больше у Java. Статистику по востребованности в пределах России мы уже обозначали в одном из наших предыдущих текстов. Коротко: он не огромный, но заметный. По данным trud.com, в России программистов со знанием Python требуется больше, чем разработчиков для iOS и Android вместе взятых.

Дружба с питоном выгодна всем

Мало того, что на рынке труда существует устойчивый спрос на знатоков Python, так и ещё средний уровень зарплат уверенно входит в пятерку по всей IT-области по версии всё того же портала trud.com. Взгляните на выборку по всей России:



Требования по возрасту при этом предельно либеральные — основная масса вакансий охватывает людей от 22 до 45 лет и опытом работы менее 3 лет. Правда уровень минимальных знаний, которые требуются даже на должность джуниора, — приличный, поверхностным знанием языка и фреймворка Django отделаться не получится.

P.S. В “Книге джунглей” мудрый Каа давал юному Маугли советы о жизни, проецируя их на законы джунглей. В мире реальном вам ни к чему слушать змей. Гораздо лучше схватить Python за хвост и, размахивая им, нестись по джунглям программирования навстречу новым карьерным вершинам. И Python вас за это даже не укусит.
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑9 and ↓28-19
Comments8

Articles

Information

Website
otus.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
OTUS