Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Вот за такой девайс — спасибо. Не находил.

Если под коммерческой понимается выставление счетов арендаторам, то коммерческий. Уже генерацию делать можно по потребителям и с привязкой к «административным зонам» (как я их называю). Генерирую им в формате *.html

Требование к проверкам разницы ввода и конечных потребителей было. Только мне до сих пор не могут дать «архитектуру» сети. ТЦ как бы уже работает. Только что откуда запитано не совсем понятно (подрядчика, который монтировал прогнали, да и исполнительную документацию нормальную не получили). Пока думаю, как расчет сделать гибко.

Похожая проблема была с водоучетом. Но с ним уже сделал им и контроль суммы. Правда выданная мне формула от «главного инженера» объекта настолько глупая, что всегда будет давать 0 кубов разницы.
Вот как бы не советую использовать словосочетание «коммерческий учет». Технический. А то к системам АСКУЭ и требования нехилые, и спрос не детский. А АСТУЭ — для внутреннего потребления заказчика, если его все устраивает, — наздоровье, это дело только заказчика. Типа чтоб для съема показаний по счетчикам «бегунка» не посылать.
Значит АСТУЭ. Подходит
Спасибо.
Не увидел в статье — какую SCADA-систему Вы использовали?
Scada+. На хабре есть. О ней постараюсь попозже написать
Поздравляю с дебютом! Приятно видеть появление статей тех, кто работает на твоем решении.
Насчет статьи про Scada+ — будет очень полезно, со своей стороны постараюсь не остаться в долгу и обещаю бонусы!
По некоторым моментам, которые прочитал в статье применительно к скаде (например про табличный вывод) — напишу уже Вам напрямую, есть отработанные решения как это сделать средствами скады.
В том то и проблема — вы как разработчик лучше понимаете, как рантайм SCADA+ работает. Знаете подводные камни. А я как с черным ящиком работаю, боюсь чего-то добавлять — чтобы система валиться не начала.

В любом случае от заказчика уже неприятный осадок остался. Не хочу им больше ничего делать. Пускай так сидят.

Постараюсь расписать что мне понравилось, что нет (с точки зрения пользователя). Благо довелось запустить проект с MasterSCADA — есть с чем сравнить.
Скажите пожалуйста, а сколько времени ушло на разработку?
Сложно сказать. ТЦ с 14го года строится… Параллельно мы разные объекты делали.
Наверно чистого времени 2-3 месяца по АСКУЭ… По SCADе дольше, и не всегда по нашей вине
А почему не воспользовались готовым решением?
Та же Simple Scada с OPC сервером предлагается по очень привлекательной цене.
Не видел их цеников. 9 параметров (ток напряжение косинус) на счетчик * 70 счетчиков это уже 630 точек.
Тогда уже надо брать готовую программу учета и крутить ее отдельно — мне кажется дешевле будет.
Ну как бы ток, напряжение и косинус относятся к оперативным параметрам (измерениям текущим), их малоинтересно опрашивать, если в цепочке последовательно 70 счетчиков, слишком большой период опроса. Тогда уж, возможно, интереснее вытягивать данные, которые интегрируются самим счетчиком за определенный период — профили мощности за 30 минут, потребленная активная/реактивная энергия накопительным итогом (со сброса), на начало месяца, с начала месяца и т.п. — эти параметры можно вычитывать достаточно долго и для целей технического учета электроэнергии этого достаточно. Есть проект, в котором наверх тянутся и оперативные, и интегральные параметры. Так заказчиком оперативные используются только как «для справки», в основном используются профили мощности для контроля потребления и параметры энергии — для генерации отчетов.
Так что точек может быть и значительно больше 630.
Тут тоже только для справки. Забавно что с нас эти параметры требовали. Мы сделали. Но ими не пользуются сейчас. Пока что только отчёты генерируют
Это и не утверждается
SCADA и АИИСКУЭ ортогональны. Совмещать одно с другим неудобно.

Потому СКАДы не предназначены для задач учета, и наоборот.
Sign up to leave a comment.

Articles