Pull to refresh

Comments 8

Я правильно понимаю, что данный метод несовместим с ядрами которые защищены через kdump — он требует именно перемещаемое ядро:


2) Or use the system kernel binary itself as dump-capture kernel and there is
no need to build a separate dump-capture kernel. This is possible
only with the architectures which support a relocatable kernel. As
of today, i386, x86_64, ppc64, ia64 and arm architectures support relocatable
kernel.

https://www.kernel.org/doc/Documentation/kdump/kdump.txt

Если верить первоисточнику — то нет, хотя есть предположение, что ядро должно быть не перемещаемым только из-за того, что иначе не получится (вернее, будет весьма затруднительно) вытащить Module.symvers, без которого и сигнатуры функций не будут совпадать с требуемыми.
«Представьте, что у вас имеется образ ядра Linux для телефона на базе Android, но вы не располагаете ни соответствующими исходниками, ни заголовочными файлами ядра»
А нельзя просто написать производителю и напомнить про GPL или я чего-то не понимаю? Где FSF вообще?
Есть куча старых планшетов, и новых так-же, на которые китайские производители не то что исходники, а и исправление ошибок не выкладывают.
Я однажды вышел на программиста написавшего драйвер для моего планшета (года 3-4 назад) по адресу в модуле. Так он сам заявил что не располагает конфигурацией, а писал только для демо-платы. Письма в тех отдел производителя уходили в /dev/null или еще глубже.
Тогда похожими методами мне удалось прикрутить нормальную работу Bluetooth usb и откалибровать датчики.
Собственно, да, у самого имелся один старый аппарат на базе MTK — а с MTK, как правило, всегда туго с этим, если повезет найти исходники ядра другого девайса на том же процессоре — уже хорошо, впрочем, не стоит ждать, что оно будет полностью рабочим, либо сенсоры не заработают, либо еще какое устройство, тачскрин или дисплей.
самостоятельно собранное ядро не имеет /proc/config.gz если речь о четвертой ветке. У вас третья — попробую.
По умолчанию, этот конфиг (config IKCONFIG_PROC) выключен.
Однако это вовсе не означает, что конфиг напрочь отсутствует в LK 4.x, просто нужно включить его при конфигурации ядра (тоже самое и в 3.x). http://cateee.net/lkddb/web-lkddb/IKCONFIG_PROC.html
  • found in Linux kernels: 2.6.0–2.6.39, 3.0–3.19, 4.0–4.11, 4.12-rc+HEAD

Хм, «век живи — век учись». Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles