Pull to refresh

Comments 33

После вашей статьи прочел вот эту https://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/140715/
Может кому тоже интересно будет.
Круто! Ещё лет 10-15 и мы, наконец, получим то, что в TeX'е было 35 лет назад.

Правда TeX не был интерактивным, так что кой-какие решения оттуда в CSS не перенести, но всё равно — поздравляю с оберетнием fil'а! Интересно когда добавят fill?

У кого-нибудь кроме меня есть полосы прокрутки во фреймах CodePen?
Я посмотрел, откуда они появляются и написал userstyle чтобы убрать их.


@-moz-document domain("codepen.io") {
    #output:hover .background-image {
        transform: none;
    }

    body {
        font-size: 0;
    }
}
Только в первых двух. Как и сказано в статье, они вызваны переполнением грида.
Или Вы о вертикальной прокрутке?

Вот об этом:

Также на начально экране Run Pen (с шестеренками), при наведении (в firefox) или при убирании курсора во время анимации (chrome).
Сомневаюсь что это у всех есть: разработчики в этом случае CodePen это давно бы исправили.

Да, есть во всех трёх. Win, FF 54.

Прошу прощения, если кто использовал код выше.
Рекомендую заменить селекторы на уникальные:


@-moz-document domain("codepen.io") {
    #the-body > #output:hover > .background-image {
        transform: none;
    }

    .codepen-embed-body {
        font-size: 0;
    }
}
народ, а есть вообще какие-то сайты, где, ну скажем, очень хорошая верстка/дизайн на лезвии. А то вроде на хабре почитаешь, какие все крутые, про новые подходы. Вот тут, мол, мы все давно уже используем display:grid. А я такого сайта еще в жизни не видел, где используется. ну не видел, я когда мне что-то интересно на сайте, сразу лезу в дебаг панель, код смотреть. Ииии… нет, не видел.
Какими веб-проектами заняты лучшие умы?
Я вот здесь посматриваю, чем заняты лучшие фронтенд-разработчики.
В этой статье разбираются примеры использования современных техник (можно прямо на их же сайте сам код посмотреть): Css Grid, CSS 3D, Web Animations API.
Хорошая верстка это не значит на лезвии. Я не консервативен но все равно всё новшества воспринимаю очень осторожно.
Когда-нибудь вы просиживая штаны на хабре наконец изобретете сервис который будет в автоматическом режиме доказывать директорам предприятий, что современность важнее покрытия устройств, и тогда всем будет счастье.

А пока оно «начинает поддерживаться все лучше и лучше» это тоже самое как продолжать использовать бутстрап, понимая, что его в принципе нельзя использовать в готовом уже сверстанном говнокодером проекте, ведь от стандарта там нет даже букв «ст», а постепенно повышающаяся поддерживаемость это как в той истории, где 20% андроидов упало сразу, 40% юзеров сидели на ИЕ, а начальник пользовался айфоном и остался недоволен.

пс. пока для СЕО оптимизации нужно писать функцию «mk_ahref» на 50 строк кода, а перелинковка требует специалиста за пару косарей — это все бултыхание в лягушатнике.

Расскажите, пожалуйста, как современность в вёрстке позволяет получить больше прибыли по сравнению с вёрсткой с большим покрытием.

Честно не понял, что он имел ввиду. Но если говорить про технологии, то современные технологии могут дать лучшую адаптивность и переносимость дизайна сайта с устройства на устройства, повысить интерактивность и обеспечить более комфортное чтение, что очень важно, так как рынок мобильных устройств быстро растет. Еще старые технологии могут замедлять отрисовку страницы. По этой же причине, считаю нужно разделять отдельно стили для современных устройств и делать отдельную версию сайта для совсем старых браузеров. Слава богу легаси браузеров сейчас не так много и ими можно пожертвовать, и можно использовать calc, vw, flexbox. А вот с display: grid и fr не все так гладко, поддерживают всего 70% браузеров, 1/3 рынка просто так не выкинишь, это реальное самоубийство для бизнеса… хотя сами технологии очень сладкие для разработчика…

Адаптивные сайты можно спокойно делать уже очень давно, к тому же технология, с помощью которой делается адаптивность (CSS-media-запроы), обратно-совместима с браузерами, которые её не поддерживают.


Еще старые технологии могут замедлять отрисовку страницы

Можно пример?

Одними медиа запросами сыт не будешь… Сейчас довольно сложные динамически обновляемые сайты… Да и можно сократить медиа запросы и размер css, при помощи новых технологий… Читайте на здоровье https://developers.google.com/web/fundamentals/performance/rendering/
Там например есть классический пример пример flexbox против float + %. И замедление может быть еще больше в этой связке, зависит от DOM и других стилей. Но еще конечно не правильное использование новых технологий, тоже может замедлить отрисовку. Но в этом виноват только разработчик, который не читает стандарты и рекомендации.
Как по мне — сначала создали сложные динамически обновляемые сайты, потом офигели от медиазапросов, ну короче стандартизатор забухал.

В вебе постоянно такое — только стандартизатор водки, все программисты тут же начинают изобретать новую вещь, которая заставляет забыть все что было раньше. Обычно в лабораториях используют старые знания, но только не программисты.
Люди начинают пихать где попало и где не нужно, не понимая сам процесс происходящего и почему был принят сам стандарт… Старые технологии где-то имеют выигрыш, всегда надо четко понимать где это применимо, а где наоборот вредно… Тоже выравние по центру дива, можно сделать многими способами: через марджин, транслейт, флексбокс и у всех есть свои плюсы и минусы, и области применения…
А вот с display: grid и fr не все так гладко, поддерживают всего 70% браузеров, 1/3 рынка просто так не выкинишь, это реальное самоубийство для бизнеса…
Зависит от бизнеса, на самом деле. Если у вас сайт — приложение к оффлановому бизнесу и важно покрыть всех клиентов, то выкинуть 30% пользователей — самоубийство, если же они к вам именно из браузера и должны приходить, то увеличив удержание в два раза вы легко это 30% «потерянных» закроете.

Но, понятно, такие вещи бизнес должен решать, не разработчик…

Не надо никого выкидывать, новинки можно добавлять понемногу в порядке Progressive Enhancement. Например, динозаврам можно выводить карточки товаров или превьюшки в галерее флоатами или инлайн-блоками (скучно по по левому краю, но ничего не развалится, ни один ослик не пострадает), а новым браузерам выровнять эти же карточки по красивой адаптивной сетке как-нибудь так.


С гридами нам повезло еще и в том, что все браузеры, поддерживающие их, поддерживают и supports(), так что легко применять стили для новых улучшений только там, где нужно (как учит на личном примере легендарный Эрик Мейер:).

а как у этого дела с кроссбраузерностью?
Вот здесь можно посмотреть. Работает только вместе с CSS Grid. В Edge и IE под частичной поддержкой гридов подразумевается то, что поддерживается старая версия спецификации, но в ней можно найти примеры использования fr, так что должно поддерживаться.
В этой статье разбираются примеры использования современных техник (можно прямо на их же сайте сам код посмотреть): Css Grid, CSS 3D, Web Animations API.

Если посмотреть их сайт, голубой фон вверху страницы сделан через грид с использованием fr. Еще должны быть примеры у них, можно поискать. Сравнивала этот фон в разных браузерах, включая последний IE и Edge, отображается нормально.
Global 63.92% + 5.39% = 69.3%

печальненько

Всего три месяца назад было 0.0%. Мало какая новинка показывала такой темп проникновения:)

о новой единице длины в CSS — fr (см. спецификацию).

В этой фразе автор оригинала несколько поторопился: спецификация по ссылке определяет fr не как единицу длины, а как единицу новой размерности CSS — "гибкой длины" (в идеале, flex во флексбоксах тоже должен был быть этой же размерностью, но "хорошая мысля приходит опосля":). Поэтому единица fr имеет смысл только в контексте гридов, и ее нельзя комбинировать с единицами длины в calc(). Возможно, нюанс достаточно тонкий, но я уже видел, как люди на этом спотыкались, так что лучше сразу внести ясность.

Sign up to leave a comment.

Articles