Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Программа PYCON RUSSIA готова: 25 докладов от спикеров из Disney, Facebook, Spotify, PyPy, Тинькофф Банк, Яндекс

Reading time8 min
Views4.7K
Осталось чуть меньше месяца до пятого российского PyConRu. Конференция пройдет 16-17 июля в отеле «Cronwell Яхонты Таруса» в 95 км от Москвы (до места проведения и обратно будет трансфер).

В программе сейчас 25 докладов. Вот некоторые из спикеров: Paul Hildebrandt (Walt Disney Animation Studios, США), Łukasz Langa (Facebook, США), Nina Zakharenko (Venmo, США), Lynn Root (Spotify, США), Maciej Fijałkowski (PyPy, ЮАР), Андрей Степанов (Тинькофф Банк), Александр Кошкин (Positive Technologies), Кирилл Борисов (Яндекс), Елизавета Шашкова (JetBrains), Михаил Юматов (ЦИАН), Игорь Новиков (Scalr), Олег Чуркин (Rambler&Co).

До 30 июня билет стоит 15 500 рублей. Потом стоимость повышается. Самое время посмотреть на программу и зарегистрироваться, если вы откладывали это. Под катом коротко о всех докладах конференции.



Доклады на английском языке


paul.jpgInside the Hat: Python @ Walt Disney Animation Studios
Paul Hildebrandt, Walt Disney Animation Studios, Лос-Анджелес, США

Первый хедлайнер — старший инженер в Walt Disney Animation Studios Paul Hildebrandt. Пол возглавляет команду, отвечающую за разработку системы управления медиаактивами, медиаплеера, системы ревью текущего съёмочного материала с мобильным интерфейсом и других подобных инструментов. Среди мультфильмов, над которыми он работал — «Холодное сердце», «Рапунцель», «Ральф», «Город героев», «Вольт» и другие.

На конференции Пол расскажет, как в Disney используют Python при создании анимационных фильмов.

paul.jpg Gradual Typing of Production Applications
Łukasz Langa, Facebook, Калифорния, США

Python сore developer с 2010 года, разработчик в Facebook, «хронический перфекционист, пианист, папа» Łukasz Langa выступит с докладом «Gradual Typing of Production Applications».

paul.jpg Why is Python slow?
Maciej Fijałkowski, Baroque Software, ЮАР, Кейптаун

Maciej последние несколько лет работает в основном на PyPy, участвовал в программировании всех частей кодовой базы, включая JIT и GC. Также Maciej — главный разработчик jitviewer — инструмента для анализа производительности программ на python под PyPy. Maciej сделает доклад «Why is Python slow?»

paul.jpg Elegant Solutions for Everyday Python Problems
Nina Zakharenko, Venmo, Портленд, США

Разработчик в Venmo, ранее — в Reddit and HBO, Нина Захаренко расскажет об общих антипаттернах в программах на python и покажет практические решения на python для улучшения вашего кода с помощью таких инструментов, как Decorators, Context Managers, Mixins и Lambdas.

paul.jpg Tales of Tunes on Tubes: Python in Spotify's Infrastructure
Lynn Root, Spotify, США, Нью-Йорк

Инженер в Spotify, член PSF и DSF, лидер PyLadies, основатель и бывший лидер San Francisco PyLadies Lynn Root расскажет, как python используют в главном музыкальном стриминговом сервисе в мире Spotify, и как они переходят с 2.7 на 3.6.

Доклады на русском языке


paul.jpg Мастер-класс «Распознавание речи на Python без PhD»
Андрей Степанов, Тинькофф Банк, Москва

Разработчик-аналитик Андрей Степанов из Тинькофф Банк расскажет на мастер-классе о том, как написать и натренировать свой простой движок для распознавания речи с Tensorflow и нейросетями в максимально сжатые сроки.

paul.jpg Python на острие бритвы: PyPy project
Александр Кошкин, Positive Technologies, Санкт-Петербург

Производительность интерпретатора PyPy достигается за счет специализации, как и везде. Senior python developer в компании Positive Technologies Александр Кошкин расскажет, что именно подразумевается под этим и как RPython позволяет строить быстрые интерпретаторы произвольных языков.

paul.jpg Отладка в Python 3.6: быстрее, выше, сильнее
Елизавета Шашкова, JetBrains, Санкт-Петербург

Елизавета расскажет, как работает новый интерфейс для вычисления фреймов в Python 3.6, как он может помочь при создании быстрого отладчика, и почему такой быстрый отладчик невозможно было создать в предыдущих версиях языка Python. Для тех же, кто ещё не принял окончательное решение о переходе на Python 3.6, этот доклад даст несколько дополнительных причин, почему это стоит сделать.

paul.jpg Scrapy internals
Александр Сибиряков, Scrapinghub, Чехия, Прага

Scrapy — это хороший пример современного асинхронного приложения. Более того он совмещает в себе всякий функционал: Item pipelines, HTML/CSS селекторы, Middleware, поддержку нескольких сетевых протоколов, останов/продолжение с момента остановки и многих других. Александр расскажет, как обработка данных выглядит изнутри Scrapy, архитектура очереди модуля загрузки контента и других компонент, необходимых для ее отладки: Scrapy shell, telnet консоль, отладчик потребления памяти.

paul.jpg Python of Things
Кирилл Борисов, Яндекс, Москва

Постоянный спикер PyCon Russia Кирилл Борисов рассмотрит в докладе место Python'а в мире IoT, как его применить в общении с различными железяками и на чём его запускают ради великой справедливости.

paul.jpg Что может Python на микроконтроллерах
Андрей Власовских, JetBrains, Санкт-Петербург

В 2014 году появился MicroPython — реализация Python для микроконтроллеров. Как удалось заставить Python работать на чём-то с всего лишь 16 килобайт памяти? Сильно ли пришлось урезать для этого язык? (спойлер: нет!) Что интересного можно делать с железками и MicroPython? Разные сенсоры, акселерометры, светодиоды, моторчики — вот это всё в докладе Андрея.

paul.jpg Тотальный контроль производительности
Михаил Юматов, ЦИАН, Москва

Михаил расскажет, какие есть инструменты для слежения за производительностью веб-приложений. Как с помощью них собирать детальную информацию по всем операциям, быстро обнаруживать проблемы и реагировать на них. Еще Михаил объяснит, что такое статистический анализ и как его использовать для детального исследования производительности частей приложения.

paul.jpg Write once run anywhere — почём опиум для народа?
Игорь Новиков, Scalr, Харьков-Львов

Хотя разработка на Python сместилась в сторону серверного сегмента, десктопные приложения на Python все ещё остаются актуальными. Более того, с ростом производительности процессоров, python-приложения стали возможностью сократить финансовые, людские и временные затраты на выпуск десктопных версий. И наиболее интересным моментом в этом становится мультиплатформенность таких приложений. Игорь Новиков расскажет про мультиплатформенный питон, тулкиты и проблемы, связанные с ними.

paul.jpg Микросервисы наносят ответный удар!
Олег Чуркин, Rambler&Co, Москва

Олег расскажет, какие требования к процессу разработки и инфраструктуре проекта необходимо выполнить, чтобы относительно быстро, эффективно и вполне безболезненно попробовать микро(сервисы). Поговорит о том, с какими проблемами придется столкнуться питонисту при использовании микросервисов в продакшене. Выяснит, как правильно выбрать фреймворк или утилитарную библиотеку под определенный тип задач. Расскажет, как обеспечить отказоустойчивость и правильно реагировать на ошибки от сторонних интеграций.

paul.jpg PyWat. А хорошо ли вы знаете Python?
Александр Швец, Marilyn System, Москва

Мы можем часами разводить холивары и доступно объяснять каждому, чем Python лучше любого другого языка на планете. Но так ли хорошо мы знаем основы нашего любимого языка? Александр Швец проведет викторину на знание Python. Самые продвинутые обязательно получат призы, большинство откроет для себя что-то новое про интерпретатор языка, и никто точно не останется равнодушным.

paul.jpg Детские болезни live-чата
Ольга Сентемова, Тинькофф Банк, Москва

Ольга расскажет о том, как организован live-чат, какие нагрузки он выдерживает, о введении предиктивных ответов для уменьшения нагрузки на операторов, а также о том, каким образом чат интегрирован в инфраструктуру банка.

paul.jpg Amazing AppEngine
Александр Хаёров, Ingram Micro (ex Parallels), Москва

Александр Хаёров познакомит с одним из незаслуженно малоизвестных сервисов Google Cloud Platform — Application Engine для Python. Кроме традиционного обзора сервиса по устройству и функционалу, Александр опишет двухлетний опыт использования, плюсы, минусы и тонкие моменты. После доклада вы точно будете знать, как размещать свои проекты в облаке по концепции PaaS.

paul.jpg How I Learned to Stop Worrying and Love the BFG: нагрузочное тестирование со вкусом питона
Надежда Миргородская, Яндекс, С-Петербург

Надежда расскажет, как они тестируют производительность сервисов с помощью Яндекс.Танка и BFG — генератора нагрузки, который поддерживает сценарии тестирования, написанные на Python. Подробно разберёт, как можно использовать BFG для создания нагрузочных и других нефункциональных тестов, как это позволило легко встроить нагрузочное тестирование в общий цикл разработки и почему BFG в их командах стал популярнее, чем jMeter.

paul.jpg Что такое serverless-архитектура и как с ней жить?
Николай Марков, Aligned Research Group, Москва

Зачем явно использовать сервера, если можно без них? В современном мире у нас есть возможность не нарезать облако на отдельные машины, а строить целые пайплайны и развертывать приложения, абсолютно не заботясь о том, где и как они будут выполняться. Даже кода можно писать абсолютный минимум, а о поддержке и развертке вообще можно практически не думать. Звучит, как фантастика? Разбираться будет Николай Марков.

paul.jpg Как написать свой debugger
Артём Малышев, независимый разработчик, Нижний Новгород

Наверное, только очень талантливый программист не нуждается в средствах отладки. Поменять значение переменных, посмотреть шаг за шагом ход исполнения программы, разложить всё по полочкам будет тяжело без Pdb. Артём расскажет о том, как эти инструменты устроены, какие внутренние механизмы Python VM задействуют и от каких ограничений платформы страдают.

paul.jpg (Без)опасный Python
Иван Цыганов, Positive Technologies, Санкт-Петербург

В этом году Open Web Application Security Project (OWASP) опубликовал очередной TOP-10 наиболее критических уязвимостей веб-приложений. Иван расскажет, что это за TOP-10 и что изменилось за последние 4 года с момента публикации предыдущей версии. Объяснит, какие типы уязвимостей находятся в зоне ответственности разработчика, а на какие они напрямую повлиять не могут. Покажет, как популярные фреймворки помогают разрабатывать безопасные приложения, и в каких ситуациях фреймворк ничем не сможет помочь.

paul.jpg Про аналитику и серебряные пули
Александр Подсобляев, Rambler&Co, Москва

Александр расскажет о том, как они перезапускали Рамблер/топ-100, доступных инструментах на рынке и об их опыте переезда с архитектуры батч-обсчета данных на обсчет данных в реальном времени. Расскажет об архитектуре двух решений и их компонентах. Кратко обсудит особенности обработки данных с помощью python в hive, фундаментальные проблемы хранения агрегатов, кратко рассмотрит преимущества и недостатки альтернатвного подхода.

paul.jpg Gevent — быть или не быть?
Александр Мокров, Positive Technologies, Нижний Новгород

Александр расскажет, что под капотом у библиотеки gevent и для чего она может быть полезной. Приведет архитектурные решения по построению асинхронного RPC на основе gevent, и расскажет о проблемах, с которыми можно столкнуться при её использовании.

paul.jpg Gensim — тематическое моделирование для людей
Иван Меньших, RaRe Technologies, Екатеринбург

Иван расскажет про то, что вообще такое тематическое моделирование (что такое «темы» и как их извлечь из множества текстов) и как его можно применить его к тем данным, которые у нас есть (и не только). Расскажет про фреймворк Gensim и продемонстрирует его возможности.

paul.jpg Память и Python. Что надо знать для счастья?
Алексей Кузьмин, ЦНС, Москва

Технический руководитель группы машинного обучения и анализа данных в «ЦНС» Алексей Кузьмин расскажет, как устроена работа с памятью в Python и почему ваши приложения потребляют ее так много.

В программу добавится еще несколько докладов. Полные тезисы — на сайте конференции.


На PyConRu-2016 впервые в России выступил Python core developer, автор и мэйнтейнер многих частей языка Raymond Hettinger, в этом году впервые в Россию приезжают Paul Hildebrandt, Łukasz Langa, Nina Zakharenko, Lynn Root, Maciej Fijałkowski

Скидка для студентов


Для студентов у нас действует специальная фиксированная цена — 9000 рублей. Чтобы купить билет по спец.цене, пришлите скан студенческого на om@it-people.ru, в ответ мы вышлем промокод.

Расскажите об этом студентам-питонистам, вдруг, они не знают.


Вечером 16-го июля ждем всех участников на афтепати с костром, пивом, песнями и настолками

Билет для +1


Приезжайте на PyCon с близкими — им тоже будет, чем заняться. На территории отеля есть бассейн, фитнес-центр, боулинг, бильярд, прокат роликов и велосипедов, спа-центр и даже 5D-кинотеатр. Бассейн для участников конференции будет бесплатным.

Для детей есть детская площадка, комната с аттракционами и батут.

Билет для тех, кто едет с вами, стоит 6000 рублей. Он включает все, что и билет участника, кроме посещения докладов.


Поподробнее узнать, что есть в отеле, можно на сайте «Яхонты-Таруса»

Регистрация


До 30 июня билет стоит 15 500 рублей. Потом стоимость повышается. В стоимость билета входит: участие в двух днях конференции, проживание в двухместном или трехместном номере, питание, кофе-брейки, участие в афтепати, трансфер из Москвы до места проведения и обратно.

Регистрация и подробности на сайте конференции.



Присоединяйтесь к боту @PyconRu_bot, подписывайтесь на наш канал, на страницу в Фейсбуке и вы первыми будете узнавать новости про конференцию.

До встречи на PyConRu!



Спасибо нашему спонсору — компании Adcombo.
Tags:
Hubs:
+11
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия